СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Модератор: Andrey___L

Сказочное ассорти

Сообщение » Имя: Надежда Ивановна Платонова (Ник: Надежда Платонова) » 06 янв 2014, 16:19

Где Лука встречает море,
Где тайгой зовется лес,
Там страна есть Лукоморье,
Сказок Пушкина чудес.

Там Руслан кого-то ищет,
Может быть свою Людмилу?
Соловей разбойник свищет,
Демонстрируя всем силу.

Слабо светятся окна избушки,
Что на курьих ножках стоит,
Там известная всем старушка
С премудрым котом говорит.

А углу под паутиной
Ступа с метлою желанная,
Безотказный транспорт Яги,
Машина довольно странная.

Во дворе – лебеди-гуси,
На службе у хитрой бабуси.
День-деньской по небу летали,
Мальчишку-Ивашку искали.

Леший живет на топком болоте,
В перьях, в прилипшей грязи.
Он с местной ,ехидной кикиморой
В родственной был связи.

Лунный свет на озере
Начертил дорожку.
Серебром посыпал
На воду немножко.

Слышен тихий, плач в ночи
Девицы русалки,
Жалуясь, она ворчит
На свой жребий жалкий.

У нее здесь всего-то в подружках
Лишь комары да лягушки.
Но одна из них непременно
Обернется вскоре царевной.

А еще в пещере дальней,
На подвешенных цепях,
Гроб качается хрустальный,
А в гробу царевна – Ах!

Щеки бледные юной царевны,
Кто ж румянец ей щечек вернет?
Королевич? – Он , непременно!
Через сто лет ее он найдет.


Змей Горыныч там трехголовый
И его собрат , Кащей,
Заговоры всюду строят
Против «маленьких « людей.

Против них всегда стеною,
Чешуей, как жар горя,
Выступят с одной Любовью
Тридцать три богатыря.

Побеждают в сказках те,
Кто живет, добро творя.
Вот и мы в «Святой Руси»
Будем жить Любовь даря.

СКАЗОЧНОЕ АССОРТИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)




За горами , за долами,
За большой, мохнатой ельней,
Есть древний, забытый портал
В мир для нас, параллельный.

Там дремучий , сказочный лес,
Там живут свои персонажи,
Герои народных сказок,
С детства знакомые наши.

Там мир необычный и странный,
Там Емеля лежит на печи.
Там мельница- чудо румяные
Неустанно печет калачи.

Там серый волк по лесу рыщет,
Нацелен на красный, он цвет.
Он Красную Шапочку ищет,
Быть может уж тысячу лет.

На полянке, цветочном пригорке,
Остались малютки- следы.
Там гномики роют глубокие норки,
И в подземелье ходы.

Этот маленький, добрый народ,
В шапочках, с сапожками.
С давних пор в лесах живет
Под грибными ножками.

Есть там курочка Ряба
С яйцом золотым
И ее безутешная баба.
Да и дед видно был
Человеком простым,
В Фаберже разбирался он слабо.

А еще румяный герой- колобок,
С подоконника спрыгнул отважно.
Повстречал на тропинках он много зверей,
И был съеден, но это не важно!

Вместе сказки там живут,
Чудо явят там и тут.
Говорю вам всем, ребята
Вместе жили мы когда-то

Просто так не мог придумать
Наш находчивый народ,
Сказки наши –это память,
Как там жил наш славный Род.

Пусть где-то приукрасили,
Пусть где-то исказили,
Но намеки в них слышны,
Как прожить нам в мире!

Надежда Ивановна Платонова
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Надежда Платонова
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 14:16
Благодарил (а): 413 раз.
Поблагодарили: 933 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 15 янв 2014, 09:54

ЖИВ ИЛИ МЁРТВ
Сказки Суфиев

Изображение

Предположение о том, что кто-то жив
Предполагает восприимчивость живую.
В суфийской практике историю такую
Передают о Насреддине, в стих вложив.

- Как мне проверить, жив, иль мертв я наяву?
Так размышляя, Насреддин спросил жену.
Она ответила: - Не будь же дураком,
Остыли руки бы, коль был бы мертвецом...

Немного времени спустя пошел он в лес.
От лютой стужи холод в варежки залез.
- Я, несомненно, мертв, коль руки холодны, -
И перестал рубить дрова, - к чему труды...

Ведь мертвецы трудов не знают и не ходят.
И лег на землю. А уж рядом волки бродят!
И вот напали на хозяйского осла,
А Насреддин наш размышляет: – Вот дела!
Ну что же, пользуйтесь, коль мертв я, и ослом.
Эх, кабы жив я был, прогнал бы топором!

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 22 янв 2014, 14:50

Искорка
Изображение
Это сказка непростая, а лечебная, предназначенная для детей и взрослых, которые испытывают страх перед преодолением каких-либо ситуаций в жизни. Рекомендуется для лучшего лечебного эффекта читать неоднократно.

В одном из теплых морей, в дальних странах, жила-была стайка дельфинов. Жили они весело и дружно. Стайка состояла из нескольких семейных пар со своими малютками; молодых дельфинов-подростков, которые уже жили самостоятельно, но не без присмотра родителей; взрослых самцов и самок, которые еще не нашли свою пару; а еще старейшин – самых мудрых представителей стаи. Они всегда знали ответы на вопросы, учили подрастающих дельфинов жизненным премудростям. Порой и взрослые особи обращались к ним за советом. Но их беспокоили только в особо важных случаях, остальное же время дельфины проводили в поисках корма, воспитании потомства. Дети и подростки резвились в теплой воде, каждые в своем кругу сверстников. На первый взгляд, это была обычная стая дельфинов, со своими заботами и хлопотами. Но это только на первый, поверхностный взгляд. Присмотревшись внимательней, можно было увидеть одну особь, которая сильно отличалась от остальных. Вот об этом дельфине и пойдет наш рассказ. Вернее не о дельфине, а о дельфинихе, потому что это была молодая самка.

Ее кожа, в отличие от остальных родственников и обитателей стаи, была не сине-голубой, а белой. Когда на заходе солнца желто-красный диск соприкасался с водой и отбрасывал блики далеко по прозрачной воде, то они отражались в спинах дельфинов струящимся светом. У всех, но не у белой самки, по спине которой словно пролетали, кружась, множество блесток, как искорки, сверкая и переливаясь в лучах заходящего солнца. За эту особенность и получила свое имя Искорка.

Она росла любознательной, задавая много вопросов наставникам. Ей нравилось общаться как со сверстниками, так и со всеми представителями стаи. Так как от природы она была доброй, ласковой, то никому и в голову не приходило дразнить ее за цвет кожи. Искорка с радостью помогала как взрослым, так и малышам. Почти все морские премудрости она усвоила с легкостью. Остался лишь один экзамен, который нужно было сдать старейшинам, чтобы ее допустили к взрослой, полностью самостоятельной жизни. Совсем недавно она достигла совершеннолетия по дельфиньим меркам, и оставался еще один маленький шаг, чтобы полностью вступить во взрослую жизнь. Большинство ее сверстников, менее прилежных в учебе, уже давным-давно прошли это испытание. Но для Искорки оно оставалось недоступным. А все из-за своего страха.
Само испытание было пустяковым. Всего-то нужно было со всей силы выпрыгнуть из воды, отрываясь от поверхности, как можно выше, и издать свой победный клич, знаменующий окончание учебы. Но именно этот последний экзамен вселял в Искорку такой страх, что когда она поднималась к кромке воды, у нее все тело сжималось, глаза застилала темная пелена, дыхание становилось прерывистым, не хватало воздуха, и в груди возникала острая боль, словно ее пронзала тысяча осколков. В такие моменты она от ужаса широко распахивала глаза, раскрывала рот и жадно глотала воздух, словно ее выбросили на берег. Отдышавшись, она уплывала на глубину, чтобы там постепенно снова прийти в себя. Она и раньше испытывала небольшой страх, когда смотрела на своих родителей, выпрыгивающих из воды. Даже их радость от подобного прыжка не могла успокоить ее. Эта боязнь усилилась после разговора со старейшинами. Они поведали ей предсказание, которое передавали их предки через самых мудрых представителей семьи:

«Однажды в дельфиньей семье появится необычный детеныш. Кожа его будет бела, словно луна. И нравом он будет, как морская пена, такой же добрый и ласковый. И, самое главное, этот малыш-дельфин будет послан Морским Богом для выполнения своей миссии – помогать людям. В жизни его ждут испытания и много трудностей, которые он сможет преодолеть только тогда, когда заглянет в свое сердце. А оно у него будет очень большое, гораздо большее, чем можно представить. Сила и храбрость любящего сердца смоет все страхи и преграды на его пути».

Здесь самый старый дельфин пояснил Искорке, что дело не в настоящем размере сердца, а в его величии и благородстве. Мудрец хотел подбодрить белую самку, поведав ей о том, кто она есть. Пришло время, чтобы открыть то, что хранилось очень долго в секрете. После этого разговора Искорке было не по себе, много мыслей проносилось в ее голове. Рассказ, который она услышала, во многом объяснял некоторые ее странности. В частности, она никому не говорила о том, что слышит голос земли. Вернее, звуки-то слышат все дельфины, гораздо лучше людей. Но, вот именно зов земли, который слышала Искорка, подплывая к суше, не слышал ни один из членов ее семьи. Сколько она не пыталась расспрашивать о подобном явлении, никто не отвечал ей утвердительно. Более того, многие считали это еще одной ее странностью. Так как все любили Искорку, то мало обращали внимания на подобные вещи. Сама же дельфиниха очень переживала по этому поводу, так как чувствовала, что ее тянет к людям и что есть причина, по которой ее также тянет к суше и которую она пока не может постичь.

После разговора со старейшиной, Искорка все чаще стала подплывать к берегу. Иногда на побережье она видела людей. Ее все больше интересовали эти странные двуногие создания, которых она разглядывала с большим любопытством. С каждым днем белая самка все сильней чувствовала свою внутреннюю силу и желание помогать этим существам. Искорка не знала пока, чем может помочь, и это вселяло в нее некоторую неуверенность в себе, которая в последствии переросла в страх. Она боялась, что не сумеет сделать то, ради чего она родилась. А ведь последний экзамен и есть та самая черта, через которую нужно переступить, чтобы полностью принять свое предназначение. Именно этого и боялась дельфиниха. Искорка много думала над всем этим. Все эти размышления и чувства отнимали много сил, поэтому Искорке, после очередного копания в себе, хотелось все оставить и погрузиться на глубину, где царили покой и тишина, где можно было спрятаться и не думать о таких вещах.

Однажды Искорка забралась немного глубже, чем обычно спускалась до этого. Она легла на дно, вяло шевеля плавниками.

- Эй, осторожней! – услышала она вдруг, - ты чуть не засыпала меня песком!

- Простите, я не хотела нанести вам вреда. Кто вы?

- Я – раковина, лежу здесь очень давно, сколько себя помню. Меня зовут София. А ты кто? И почему заплыла сюда? Тут редко кто появляется.

Искорка рассказала ей о себе и о том, почему она прячется на глубине. Они мило поболтали. София оказалась приятной собеседницей, несмотря на то, что долгое время провела отшельницей на дне. Кроме того, она знала много интересных рассказов и легенд, которые ей поведало море. Она рассказала Искорке и о людях.

- Знаешь, есть такие люди, которые умеют нырять очень глубоко и ищут жемчуг в таких раковинах, как моя. Они вскрывают ножом створки и достают жемчужину, лежащую внутри. Потом они всплывают наверх и продают свою находку. Этим они обеспечивают себе жизнь.

- Наверное, очень больно, когда тебя распарывают ножом? – ужаснулась Искорка.

- Немного, но это бывает довольно часто. Многие раковины сами хотят, чтобы люди нашли их жемчужину. Так у них появится возможность посмотреть на мир людей.

- А ты? Ты тоже хочешь побывать на поверхности? – спросила дельфиниха.

- Я не совсем обычная раковина, Искорка, и немного умею предвидеть судьбу. Я знаю, что обладаю тайной и секретом, мудростью, которая заключена внутри моей жемчужины. И только обладатель чистого, храброго сердца сможет меня отыскать. Поэтому я жду своего часа и не боюсь будущего.

Немного подумав, София добавила:

- У тебя тоже такое сердце, иначе бы ты не нашла меня здесь.

Искорка и София разговаривали довольно долго. Солнце на поверхности стало клониться к закату, вода начала темнеть.

- Мне пора, - с легкой грустью сказала Искорка. - Мне было очень интересно пообщаться с тобой.

- И мне, - ответила раковина, - приплывай в гости, когда захочешь, буду рада поболтать снова, а то мне иногда тоскливо тут одной.

- Обязательно! Я постараюсь даже завтра наведаться к тебе, хоть ненадолго. С этими словами Искорка попрощалась с новой знакомой и поплыла к своей стае.

Прошло время, и эти необычные встречи между белой дельфинихой и раковиной переросли в крепкую дружбу. Искорка каждый день навещала свою подругу, делилась своими новостями, слушала новые сказки и легенды, которые ей рассказывала София. Однажды Искорка плавала со своей стаей в поисках корма неподалеку от того места, где она повстречалась с раковиной. Она заметила небольшую темную точку, направляющуюся от берега к ним, постепенно увеличивающуюся в размерах.

Это была лодка, в которой сидели парень и девушка. Парень сидел на веслах и греб довольно споро. Лодка плавно рассекала волну, слегка покачиваясь из стороны в сторону.

- Ой, смотри, дельфины! – вскрикнула девушка, - Какие же они все-таки красивые!

- Они еще и умные, - с улыбкой добавил парень, - значит, тебе не дадут скучать, пока я буду на глубине.

- Будь осторожен, пожалуйста, - я буду все равно беспокоиться о тебе.

Девушка посмотрела на парня с нескрываемой тревогой. Но кроме этого, в ее глазах было еще нечто. Искорка, во время разговора молодой пары потихоньку подплыла поближе и теперь с любопытством разглядывала незнакомцев. Она не понимала, о чем говорят эти двое, поэтому могла лишь наблюдать за ними. И молодая дельфиниха увидела такое знакомое выражение нежности и трогательности в глазах этих людей, что она поняла – они любят друг друга. Само это чувство было пока незнакомо ей, но она видела, как ее родители смотрят друг на друга в минуты, когда им удавалось собираться семьей. Несмотря на годы, проведенные вместе, ее родителям удалось сохранить самые теплые чувства по отношению друг к другу. Искорка просто купалась в их любви, она была рождена в ней. Поэтому эти ощущения она не могла ни с чем спутать.

А парень между тем погрузился в море. Дельфиниха последовала за ним, с интересом наблюдая и стараясь угадать, что же он будет делать в море?

Пловец быстро погружался на дно. Он искал перламутровые раковины, в которых надеялся обнаружить подарок для своей возлюбленной. И направлялся парень как раз к тому месту, где обитала старая подруга Искорки. Только дельфиниха не сразу поняла это. Когда же она увидела, куда именно направляется человек, то ее охватила тревога. Искорка стала метаться и лихорадочно соображать, что же ей делать. Как вдруг она услышала голос Софии:

- Все в порядке, милая, время пришло, и мне пора раскрыть себя. Этого момента я ждала очень долго. Не беспокойся обо мне. Если этот человек чист сердцем, то он найдет меня. Сбудется мое предназначение, ради этого я и жила все это время.

Искорка, услышав слова подруги, успокоилась и с интересом наблюдала за юношей, который погружался все глубже. Еще несколько метров и парень подплыл к раковине. Но заметил он ее не сразу, раковина сверху была присыпана песком и почти сливалась с дном. Это было довольно глубокое место, понадобилось некоторое время, чтобы добраться сюда. Запас воздуха в легких заканчивался, а ведь еще нужно было выбираться наверх. Наконец, парень увидел то, за чем приплыл, но сама раковина лежала так долго в океане, что даже приросла ко дну. Человек попытался освободить ее, но она крепко держалась за придонные камни. Повозившись некоторое время, юноша почувствовал, что ему уже не хватает воздуха. Встал выбор: попытаться достать жемчужину или оставить все как есть и вернуться на поверхность. Парню очень хотелось найти жемчуг, но не из-за жадности, а чтобы сделать подарок любимой, поэтому он решился рискнуть. Блеснул нож и через некоторое время створки раковины поддались. Внутри лежало замечательное сокровище. Это было молочно-белая жемчужина, довольно крупного размера. Но не это обращало внимание, а то, что она как бы светилась изнутри своим особым свечением. Глядя на нее, хотелось забыть о суете жизни и слиться с ее светом. Парень, держа в руках находку, на некоторое мгновение замешкался, теряя драгоценные секунды. Вода стала заполнять его горло, нужно было срочно всплывать. Юноша со всех сил ринулся вверх, но внизу было холодно и мышцы плохо слушались его. Когда до лодки оставалось совсем немного, парень потерял сознание и стал медленно опускаться обратно на дно.

Искорка, все это время следившая за юношей, поняла, что ему нужна помощь. Она подплыла к человеку и стала мягко подталкивать его к поверхности. Нужно было действовать быстро, и Искорка уже не раздумывала ни о чем, а уверенно продвигалась вверх, помогая человеку. Еще немного и они оказались наверху. Подруга юноши, увидев их обоих, подхватила любимого за руки и втащила его в лодку. Юноша, оказавшись в безопасности, пришел в себя, широко отрыл рот и закашлялся. Дельфиниха все это время плавала вокруг кругами. Когда она увидела, что опасность миновала, то радость от этого настолько наполнила ее, что ей казалось, еще немного и ее сердце выскочит из груди. Она собралась с силами и выпрыгнула из воды, издавая свой первый победный крик. И не было страха, только счастье разливалось по ее телу. Солнечный свет отражался на ее белоснежной коже. Искорка поняла, что сделала именно то, ради чего пришла в этот мир. И все ее страхи оказались лишь иллюзией, которая расселась, как только она решилась и сделала свой первый прыжок.
Изображение
С тех пор у людей появилась новая легенда - легенда о белом дельфине, который спас человека.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Изабелла Ивановна Терешенко (Ник: Изабелла Терешенко) » 15 фев 2014, 00:55

В ПАМЯТЬ о моей маме, Галине Кондратьевне, которая родилась на СРЕТЕНЬЕ, 15 февраля, я хочу предложить очень редкую, с моей точки зрения, Сказку ( автора, к сожалению, назвать не могу). Эту Сказку мама рассказывала мне, внукам, правнукам и просто знакомым детям по памяти, т.к. помнила до глубокой старости множество песен и стихов.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Шла по – лесу с корзинкою горбатая Яга,
Полакомиться ягодкой задумала Карга.
Да неохота ягодкам попасть в корзинку к ней,
И ягодки под листики попрятались скорей.

Весь лес прошла - ни ягодки, а носом поведёт -
От аромата ягодок «под ложечкой сосёт».
Ворчит Колдунья, сердится, стучит своей клюкой.
Шла маленькая девочка кустами той порой.

С утра она, как белочка, в траве ныряла тут,
Присядет, слышит ягодки ей весело поют:
«Мы здесь, мы здесь, Красавица, бери скорее нас,
Смотри, какие спелые!» и лезут напоказ.

И девочка наелась душистых ягод всласть,
И в кузовок уж некуда ей было больше класть.
Вдруг! встретилась та девочка с горбатою Ягой,
Остановила девочку Яга своей клюкой.

«У-у, ни ягодки я нынче не нашла,-
Сказала ведьма старая, - ты все обобрала».
Запрыгал зуб единственный по высохшей губе,
И кузовочек ягодок Карга взяла себе.

Идёт она, шатается, качает кузовок,
А друг за дружкой ягодки оттуда в травку - скок.
Так выскакали все они и катятся назад,
Скорей утешить девочку в беде её хотят.

Сидит и плачет девочка горько «ай – ай – ай»,
И слышит : «Ну – ка, Милая, платочек подставляй!»
И ягодки попрыгали все туда гурьбой,
И с ягодками девочка вернулась и домой.

Яга ж в свой дом от ягодок лишь запах принесла,
Не догадалась старая, что все их растрясла.
Но вот жадно ошарила старуха кузовок:
«Пустой!» и с сердцем бросила под лавку в уголок.

Сидит она, ругается: «Противный, будь без дна!»
И вся от злости треснула, рассыпалась она.
А вместе с ней рассыпался и старый ведьмин дом,
И сделалась болотина с тех пор на месте том.

Изабелла Ивановна Терешенко
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Изабелла Терешенко
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:17
Откуда: Украина,г. Харьков
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 2210 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 20 фев 2014, 18:17

КАК АУКНЕТСЯ - ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
Изображение

Подружилась лиса с журавлём:
- Ах какие достоинства в нём!
Ум, манеры и редкая стать,
И до неба умеет достать!
Пообщаться поближе спешу:
В гости я его приглашу!

Вот журавль к лисице пришёл:
- Здравствуй, лисонька! Как хорошо,
Что пришёл я к тебе на обед!
Буду помнить обед много лет!

Только видит он: блюдо одно:
Манной каши, да с маслом, полно!
Только как её есть, и как пить:
Клювом крошечки не уцепить!
- Я такое клевать не привык...

А лисицы летает язык!
Лижет, лижет! Ох, красота!
Каши нет и тарелка чиста!
- Угостила б ещё чем-нибудь,
Да уж нечем. Не обессудь!
Будешь голоден - снова стучись,
Только кашу есть научись!

Журавли - благородный народ!
Помнишь, чей угощать черёд?
-Как такое, соседка, забыть?
Правда, кашу мне трудно любить,
Но тебя, хозяйка, прощу
И от всей души угощу!

...Вот лисица в гости пришла
И уселась возле стола.
Пустоват что-то праздничный стол...
Тут хозяин крылами развёл:
Вот, окрошки кувшин накрошил.
Каждый волен любить свой аршин...

Полижи-ка, соседка, кувшин!
Жаль, что только окрошка - внутри.
Ты б клевать поучилась. Смотри!
И склевал всю окрошку до дна:
Так была окрошка вкусна!
- Больше потчевать нечем у нас.
Жаль, что каши я не припас.
Исхитрялась лиса, как могла,
Но голодной и злою ушла.
Дружба их поехала вкось
И живут они рядом, но врозь.
Изображение

Почему так случилось в судьбе?
Думать только могли о себе...

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 21 фев 2014, 19:45

ЗЕРКАЛО

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал.
Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду.
Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших ее собак и испугать их.
Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала – они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно.
Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею,
вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться,
отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу.
Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих ее.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир – это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 22 фев 2014, 09:51

Барин и батрак

Пришёл, как то мужик наниматься в батраки к одному барину и спрашивает:
- А много ли подённой работы для меня будет?

Отвечает барин:
- Да не очень. Только и знай себе - отдыхай на печке.
- Утром встанешь пораньше, начистишь мне сапоги – отдыхай.
- Сходишь в лес по дрова – отдыхай.
- Наколешь дров – отдыхай.
- Растопил печь и опять знай себе отдыхай.
- Подоил корову и снова отдыхай.
- Накосил за околицей сена и опять отдыхай.
- Перекопал огород - отдохнул.
- Накормил лошадь, отдохнул, а там ко мне и на обед, пожалуйста.
- Пока будешь есть и отдохнёшь, пожалуй.
- А после обеда придётся немного и поработать…

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 23 фев 2014, 16:40

ПШЕНИЧНОЕ ЗЁРНЫШКО

Шёл как то странник по широкому полю с колосящейся пшеницей и решил наняться в косари к помещику –
хозяину этих полей. День работает в поле странник на уборке колосовых, другой, ест исправно, а про оплату
разговора с хозяином не ведёт.

В один из последних дней страдной поры, когда обмолот пшеницы подходил к концу, спрашивает его помещик:
- А чтобы ты хотел получить от меня за свой труд, от денег ты, наверное, и не отказался бы?
- Конечно, но мне хочется предложить вам барин сыграть со мной партию в шахматы. Если я проиграю, то каждую уборочную страду
буду у вас работать даром. А уж если вы проиграете, то рассчитаетесь со мной пшеничными зёрнышками. На первую клеточку шахматной
доски положите одно зёрнышко, на вторую – 2, на третью – 4, на четвёртую клеточку 8 зёрен, а там 16, 32 и так далее, пока не заполните все 64 клеточки. Как можно было отказаться хозяину от дармового работника и игра началась.

Партия длилась долго… Но когда после вынужденной рокировки помещику был поставлен мат, то ему пришлось выполнять условия договора,
и он с улыбкой стал выкладывать зёрна пшеницы на шахматную доску. И когда на одиннадцатую по счёту клетку выложили зёрна объёмом
в стакан, улыбка стала заметно угасать. И совсем угасла, когда за 19 клетку выставили уже мешок с зерном, а на последующие клетки мешки удваивались и суммировались с предыдущими.

И тут помещик понял, что ему не хватит всего собранного урожая, что бы заполнить хотя бы и половину шахматной доски…

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 24 фев 2014, 15:34

КОРОВА

Рамана Махарши жил в Южной Индии на горе Аринахал. Он был не очень образованным.
В семнадцать лет он ушел в горы в поисках Истины и медитировал там несколько лет, постоянно задавая себе вопрос: «Кто я?» Когда он познал,
люди потянулись к нему отовсюду. Он был очень немногословным, тихим человеком. Люди приходили к нему для того, чтобы вкусить его тишины, просто посидеть в его присутствии.

Все приходившие наблюдали одно поистине чудесное явление: всякий раз, когда он выходил на веранду к людям, которые хотели посидеть
с ним в безмолвии, приходила и корова, всегда без малейшего опоздания, точно вовремя. Она присутствовала до тех пор, пока все не
расходились. А когда Рамана возвращался в свою комнату, корова подходила к окну и заглядывала внутрь, чтобы попрощаться с ним.
Он гладил ее морду, хлопал ее по шее и говорил:
– Ну все уже, иди!
И она уходила.
Это происходило каждый день, без перерывов, четыре года подряд. Люди очень этому удивлялись:
– Что это за корова такая?

И вот однажды она не пришла. Рамана сказал:
– Она, наверное, попала в беду. Я должен пойти поискать ее.
На улице было холодно: сильные порывы ветра с дождем. Люди пытались удержать его, но он пошел и, действительно, нашел корову недалеко
от своего дома. Поскольку корова была уже немолодая, она подскользнулась и упала в канаву. Рамана спустился к ней и сел рядом.
На глазах у коровы появились слезы. Она положила голову ему на колени, он гладил ее морду… Он просидел так, пока она не умерла.

В память о той корове индусы построили храм на этом месте, со статуей коровы внутри.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 28 фев 2014, 09:12

ОВЦЫ

Жил-был царь и всего у него было в достатке, как и у всех царей. Но вдруг начали беды обрушиваться на него и его царство. Наступила страшная засуха, соседний царь, воспользовался этим, напал на столицу и осадил ее. Началась эпидемия, в которой погибла вся семья и половина жителей столицы несчастного царя. Когда войско ослабело, враг штурмом овладел городом и уничтожил оставшихся в живых.

Царю удалось бежать. Он отправился к своему другу царю-союзнику, с которым они вместе выросли, но по дороге его захватила в плен шайка разбойников и продала в рабство. Три долгих и мучительных года он провел на дальних плантациях и наконец бежал. Когда же он достиг столицы своего друга, то его просто не пустили во дворец, так как стража не поверила, что он царь, увидев его лохмотья. Тогда ему пришлось устроиться
на работу в городе и целый год он трудился, чтобы заработать себе на приличную одежду.

Только потом он предстал перед своим другом. Тот с состраданием и пониманием отнесся к рассказу гостя и, подумав, сказал:
– Я помогу тебе. Дайте ему стадо овец в 100 голов, пусть пасет, – приказал он.
Убитый «дружеским» отношением царь-горемыка, все еще не веря, что старая дружба забыта, поплелся пасти овец, ибо другого выхода у него
не было. Когда он пас овец, проклиная судьбу, на его стадо напали волки и уничтожили всех овец. Придя с понурой головой во дворец,
он рассказал о случившемся. Друг приказал:
– Ну, хорошо, дайте ему 50 овец!

Но и это стадо погибло, бросившись в пропасть вслед за вожаком.
– Дайте ему 25 овец! – был следующий приговор.
В этот раз ничего не случилось, все овцы мирно паслись и плодились, и через какое-то время у него было стадо
в 1000 овец. Царь пришел во дворец и сказал:
– Вот, у меня 1000 овец и через год будет вдвое больше!

Тогда его друг, обрадованный этой новостью, обняв его, громко приказал:
– Заберите у него овец!
Вместо овец он отдал ему соседнее государство. Но наш царь, уже давно разочаровавшийся в дружеских отношениях, спросил:
– Что же ты сразу не дал мне царство в самом начале!?
– От него не осталось бы камня на камне, – ответствовал его мудрый друг. – Я просто подождал, когда кончится твоя черная полоса жизни и
наступит следующий этап. Теперь же он наступил. Овцы были лишь показателем твоей судьбы.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 01 мар 2014, 11:00

СКАЗКА О ПРОЩЕНИИ
В одном маленьком городе жил мальчик лет десяти. Шустрый, активный ребенок, но уж очень обидчивый. Бывало, мама мальчика выглянет во двор, а он уже с кем-нибудь, ссорится или дерется.
Изображение
Как-то раз, после очередной ссоры с друзьями, огорченный малыш забрался в беседку, стоящую в самом дальнем углу двора. Он даже не заметил сидящего в ней старика, так он был огорчен.

- Как ты думаешь, Како? – к кому–то невидимому обратился старик, – Почему мы с тобой никогда не ссоримся?
- Мы знаем секрет, – ответил кто-то сверху.

Мальчик оглянулся на старика. Глаза старика светились добрым светом.
- Кто такой Како? – спросил мальчик.
- Это мой старинный друг. Како, покажись, пожалуйста.

На ладонь старика спустился по паутине большой коричневый паук. Такого красивого паука мальчик еще не видел. Края коричневой спины паука обрамляла желтая полоса. Лапки были мохнатыми, с желтыми крапинами.
- Я редко спускаюсь к людям, – произнес паук, – Ради вас, учитель, я здесь.
У мальчика округлились глаза, он еще не встречал говорящих пауков, которые знают секреты.
- Вы можете поделиться со мной своим секретом?
- Конечно, мы готовы научить вас нашему секрету, – ответил старик.
- Так ему еще нужно учиться! – воскликнул мальчик разочарованно.
- Конечно, – сказал Како, – наш секрет нужно разгадать. Только тот, кто слышит и понимает самого себя, сможет понять наш секрет.
- Странно - подумал мальчик, - Кто же себя не слышит, только глухой?
- Даже глухой человек может слышать и понимать себя – ответил на мысли мальчика старик.

Мальчик удивился еще больше. Он внимательно посмотрел на старика. Тот по-прежнему добро улыбался.
- Это мой мудрый учитель! – гордо произнес Како.
- Тебе хотелось, чтобы играли по твоим правилам? – снова угадал старик.

Мальчик кивнул: «Они неправильно распределили ракеты на старте».
- Давай твои мысли превратим в схему, – предложил старик, - Смотри. Он провел рукой и в воздухе повис прозрачный, как мыльный пузырь, шар.
- Это твоя обида, - произнес старик, – Давай подумаем, какое чувство вызывает обиду?
- Они тебя не слушают, а ты выслушал их желание? – спросил Како.
- Нет.
- Значит это чувство эгоизм, – подытожил Како. И в туже секунду появился еще один шар, он был серого цвета.
- «Они не хотят играть по твоим правилам», ты объяснил им свои правила?
- Нет.
- Получается гордыня.

Еще один шар повис в воздухе. Како проворно стал соединять их тонкой, но крепкой паутиной. Получилась плетеная мозаика.
- Следующее чувство… – начал старик.
- Подождите, можно я сам определю. Следующее было чувство жадности, я не дал им свой великолепный марсоход.
- Точно, – подтвердил Како.

Серый шар повис в воздухе, паук Како по-деловому и его сплел с другими шарами.
Очень много оказалось чувств, которые вызывают обиду. Когда разобрали почти все качества, мальчик сказал: «Что-то очень серая мозаика получилась».
- Это потому, что качества эти не украшают нашу жизнь, вот серость и уныние процветает.

Давай разукрасим твою мозаику!
Изображение
- Давайте, но как?
- Создадим чувства противоположные тем, что вызывают обиду – предложил старик – например:
- Я их тоже не слушал. Может надо быть внимательнее к ним? Внимание.

Появился ярко желтый шар.
- Ура-а-а-а! – Закричал мальчик.
- Гордость – уступчивость, – продолжал мальчик.
- Скорее смирение, – мягко поправил старик.

Появился зеленый шар.
- Здорово! – захлопал в ладоши мальчик.

Это занятие так захватило мальчика, что он не услышал, как его позвала мама домой.
- Очень красивая мозаика получается, а завтра мы увидимся с Вами, учитель? – обратился мальчик к старику. – Я еще не совсем понял, как же мне разукрасить мои серые шары – качества?
- Приходи завтра на рассвете, когда солнышко только поднимется над землей. Како покажет тебе еще один секрет, он поможет тебе разобраться во многих твоих чувствах, – произнес старик и растворился в воздухе, как мираж в пустыне.
Изображение

Мальчик радостный побежал домой, неся свою необычную мозаику. Дома все рассказал маме. Мама только загадочно улыбалась.
- Разбуди меня, пожалуйста, на рассвете, мам, я обязательно должен узнать еще один секрет.
- Хорошо, мой мудрец,
На следующее утро мальчик, чуть свет, прибежал в беседку и замер от восторга: солнечная сторона беседки сверкала и переливалась на солнце разноцветными огнями.
- Что это? – выдохнул мальчик.
- Восторг, солнечный гимн восходящему дню! – романтично произнес Како.
- Это создал ты?
- Это природа! Я только сплел паутину моих желаний, природа окропила её росой, солнце - осветило её лучами счастья, и она засияла как небесные звезды!
Я плел паутину для тебя, мой юный друг.

Это счастье – дарить людям свои лучшие качества; любовь, искренность, доброжелательность и многое другое.

- Я, кажется, понял, произнес мальчик. Для того, чтобы все получалось в жизни, нет смысла обижаться. Нужно просто развивать и дарить свои лучшие качества. Пользоваться своими лучшими качествами во всех сферах жизни, тогда жизнь будет сиять как Ваша великолепная паутина!

Мальчик обернулся, чтобы отблагодарить своего друга, но Како нигде не было.
Мальчик побежал домой. Чтобы рассказать обо всем маме. Дома он увидел удивительную картину; серые шары на его мозаике стали разноцветными, а шар его обиды переливался всеми цветами радуги.
- Сынок, проведай дедушку, что-то он расхворался, – послышался мамин голос.
- Мне некогда, мам, – ответил мальчик, вдруг он заметил, что шары начали бледнеть.
- Сейчас бегу, мамулечка! – тут же исправился он, – что ему отнести в гостинец?

С тех пор, мальчик всю жизнь следил за тем, чтобы паутина его желаний всегда светилась разноцветным кружевом.

Ольга Горбатова,
педагог, преподаватель Центра М.С. Норбекова

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 02 мар 2014, 11:04

В каком из храмов Богу быть

В одном из многочисленных людских селений на земле счастливо жили люди. Семей в том поселении девяносто девять было. У каждой из семей прекрасный дом, причудливой резьбой украшенный. Сад вокруг дома плодоносил ежегодно. Сам овощи и ягоду растил. Весну встречали люди
радостно и летом наслаждались. Весёлых, дружных праздников чреда рождала песни, хороводы. Зимой от ликований каждодневных отдыхали
люди. И созерцая небеса, решить пытались — можно ль звёзды и луну в узоры лучшие, чем есть, сплести. В три года один раз, в июле месяце,
те люди собирались вместе на поляне у окраины селенья своего. В три года один раз на их вопросы голосом обычным Бог отвечал. Невидим взору
глаз обычных, Бог каждым ощутим являлся. И вместе с каждым жителем селения решал, как лучше жизнь из дней построить будущих. Был философским разговор людей и Бога, а иногда совсем простым, шутливым.

Вот, например, вставал мужчина средних лет и Богу заявлял:
— Ты что же, Бог, на празднике этим летом, когда с рассветом все мы собрались, дождём мочить всех стал? Лил до обеда дождь, как будто
водопад небесный, к обеду только солнце засияло. Ты что же, до обеда спал?
— Не спал, — Бог отвечал, — с рассвета думал я, как лучше поступить, чтоб праздник удался на славу. Увидел я, как кое-кто из вас, идя на
праздник, омыться чистою водою поленился. Как быть? Испортят праздник своим видом нечестивцы. И я решил сначала всех омыть, потом
развеять облака и солнышка лучам дать обласкать омытые водой тела людские.
— Ну ладно, коли так… — мужчина согласился, украдкой крошки от еды с усов смахнул и вокруг рта у сына своего стал оттирать черники краску.

— Скажи мне, Бог, — у Бога спрашивал мужчина — пожилой задумчивый философ, — над нами в небе много звёзд, что означает их причудливый рисунок? Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьёй?
— Рисунок тел небесных, мерцающих во тьме, о жизни всей вселенной сообщает. Расслабленность и собранность души позволит книгу неба
прочитать. Не праздности иль любопытству книга неба открывается, а помыслам лишь чистым и значимым. А поселиться можешь на звезде.
И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать — творения
лучшие, чем на земле, на выбранной тобой звезде создать.

С травы вскочила девочка юная совсем, отбросила за плечи косу русую, кверху личико с курносым носиком, подняв и руки в бёдра дерзко уперев,
вдруг заявила Богу:
— А у меня претензия к тебе есть, Бог. Два года я ждала нетерпеливо, чтоб выразить претензию свою. Теперь скажу. Какой-то непорядок, ненормальность на земле творится. Все люди, как люди живут, влюбляются, женятся, да веселятся. А я в чём повинна? Как только весна настаёт,
на щеках моих конопушечки выступают. Не смыть их ничем, не закрасить. Ты что же, для забавы их придумал, Бог? Я требую, чтобы новой весной
не появилось больше на мне ни одной конопушечки.
— О дочь моя. Не конопушечки, веснушечки на личике твоём прекрасном появляются весной. Но буду называть их, как желаешь ты.
Коль неудобством конопушки ты свои считаешь для себя, их уберу я будущей весной, — девчонке Бог ответил.
Но тут поднялся на другом конце поляны статный юноша, потупившись сказал негромко, к Богу обращаясь:
— Немало дел весной нам предстоит свершить. Ты, Бог, стремишься в каждом деле принимать участие. К чему тебе на конопушечки внимание
своё тратить. К тому же они так прекрасны, что образа прекраснее, чем девы юной с конопушками, я не могу себе представить.
— Так что же делать? — Бог задумчиво сказал. — Просила дева, я ей обещал…
— Да как это «Что делать?», — вновь в разговор вмешалась дева, народ ведь говорит: «не конопушками, другими важными делами надо
заниматься»… А если про веснушки речь зашла, так я к тому, что две ещё добавить можно, так, для симметрии, вот здесь на правой щечке.
Бог улыбнулся, это было видно по тому, как улыбались люди. Все знали, вскоре в любви родится новая прекрасная семья в селение их.

Так жили люди с Богом в удивительном селение том. И вот однажды пришли к ним сто мудрецов. Радушные жители всегда гостей встречали
всякой снедью. Плоды прекрасные вкушали мудрецы и восхищались необычным вкусом. Потом один из них сказал:
— О люди, жизнь размеренна, прекрасна ваша. Достаток в каждом доме и уют. Но нет культуры при общении с Богом. Нет прославления,
поклонения божеству.
— Но почему? — встревоженные жители пытались возразить. — Общаемся мы с Богом как друг с другом. Общаемся в три года один раз.
Но каждый день он солнышком встаёт. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом.
Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.
— Не так устроено у вас, — сказали мудрецы. — Мы вас учить пришли общаться с Богом. По всей земле ему построены дворцы и храмы.
В них люди могут каждый день общаться с Богом. И вас научим мы.
Три года мудрецам внимали жители селения. Каждый из ста отстаивал теорию свою, как лучше храм для Бога строить, что делать в храме
каждым днём. У каждого из мудрецов теория была своя. Не знали жители селения, какую же из ста мудреных выбрать.
К тому же, как сделать так, чтоб не обидеть мудрецов?

И порешили, всем внимая, построить храмы все. По одному на каждую семью. Но было в той деревне девяносто девять семей, а мудрецов сто оказалось. Услышав решение всех жителей, заволновались мудрецы. Кому-то храма, значит, не достанется, и кто-то не получит подношений.
И стали спорить меж собой, чья из теорий поклонения Богу эффективней. И жителей селения в спор стали вовлекать. Спор разгорался, и впервые
за много лет забыли жители деревни о времени общения с Богом. Не собрались, как раньше, на поляну в день условный. Ещё прошло три года.
Вокруг селения стояли девяносто девять величественных храмов, и только избы уж не блистали новизной. Часть овощей неубранными оказалась.
Да фрукты сада стали черви есть.
— Всё это от того, — вещали в разных храмах мудрецы, — что нет в вас веры полной. Даров несите больше в храм, старательнее,
чаще поклоняйтесь Богу.
И лишь один мудрец, тот, что без храма оставался, украдкой то одному, а то другому сообщал:
— Не так вы сделали всё люди. Не той конструкции все понастроенные храмы. И кланяетесь в храмах вы неправильно, слова не те в молитвах произносите своих. Я лишь один могу вас научить, как с Богом каждый день общаться можно.
Как только ему уговорить кого-то удавалось, храм новый возводился, при этом тут же ветшал один их существующих. И вновь один из мудрецов,
без подношений оказавшись, украдкой перед людьми других стремился опорочить.

Прошло немало лет. Однажды люди вспомнили о прежних собраниях своих на той поляне, где Бога голос слышали. Вновь на поляне собрались
и стали задавать вопросы с надеждою, что их услышит Бог, как прежде даст ответ:
— Ответь нам, почему случилось так, что сады наши червивые плоды приносят? И почему не каждый год на огородах овощи взрастают? И почему
между собою ссорятся, дерутся, спорят люди, но веру выбрать лучшую для всех никак не могут? Скажи, в каком из храмов, для тебя построенных, живешь ты?
Не отвечал на их вопросы долго Бог. Когда же голос зазвучал в пространстве, он не весёлым был — усталым. Ответил Бог собравшимся:
— Сыны мои и дочери мои, в ваших домах, садами окруженными, сегодня запустение потому, что не успеть мне одному. Всё так задумано мечтою изначально, что лишь совместно с вами я могу прекрасное творить. Но отвернулись вы частично от сада-дома своего. Один не успеваю я творить, совместным сотворение должно быть. Ещё хочу сказать вам всем: любовь и выбора свобода в вас самих, последовать готов я за вашими
стремлениями мечтой. Но вы ответьте, милые сыны и дочери мои, в каком из храмов должен поселиться я? Передо мной вы все равны,
так где же должен находиться я, чтобы никто в обиде не остался? Когда решите вы вопрос, в каком из храмов должен поселиться,
последую за волей я совместной.
Так Бог ответил всем и замолчал. А люди из селения, что некогда прекрасным было, и по сей день всё продолжают спор.
В домах их запустение и тлен. Вокруг всё выше храмы — спор острей.

— Ну, Анастасия, какую-то нереальную сказочную притчу ты рассказала. Какие-то уж очень глупые были люди в том селении. Разве им непонятно,
что Бог вместе с каждым хочет за садом ухаживать? К тому же ты говоришь, что эти глупые люди в селении и по сей день всё спорят.
А где это селение находится, в какой стране? Ты можешь рассказать?
— Могу.
— Так расскажи.
— Владимир, ты и люди разных стран сейчас в селение этом и живёте.
— Да?.. А ведь точно, мы! Конечно, мы. По-прежнему, чья вера лучше, спорим. А в садах — червивые плоды!
http://www.rassvet.dn.ua

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Изабелла Ивановна Терешенко (Ник: Изабелла Терешенко) » 02 апр 2014, 19:17

Дорогой Виктор! Безмерно БЛАГОДАРНА за Ваши глубокие знания и желание бескорыстно поделиться ими, отдавая
нам всем часть Вашего дорогого свободного времени при выкладывании обширного материала на Форуме, помогая расширять Кругозор и задумываться над Само=Совершенствованием.
СПАСИБО Вам за Ваше Творчество и Вашу тягу к Развитию.

СВЕТ И ЛЮБОВЬ

Изабелла Ивановна Терешенко
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Изабелла Терешенко
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:17
Откуда: Украина,г. Харьков
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 2210 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 05 апр 2014, 01:54

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой - одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более
длинный путь. Мишка заслужил это...
СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка
сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный
диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если Вы перешлёте сказку своим друзьям, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...
Информация с сайта:
http://planeta.moy.su/forum/91-897-1#ixzz2xurhDiDe
Всем СоТворцам предложение помочь этому мальчику, направить Мише Лучик Божественной Любви, чтобы сотворить ЧУДО его исцеления!

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 06 апр 2014, 17:32

Украшает мужика борода

Смотреть на youtube.com

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 08 апр 2014, 12:15

“Ложью“ у славян называлась неполная, поверхностная Правда.
Изображение

Например, можно сказать: “Вот целая лужа бензина”, а можно сказать, что это лужа грязной воды, затянутая сверху пленкой бензина.
Во втором утверждении - Правда, в первом же сказана не совсем, Правда, т.е. Ложь.


“Ложь” и “ложе”, “ложа” - имеют однокоренное происхождение. Т.е. то, что лежит на поверхности, или на поверхности чего можно лежать, или - поверхностное суждение о предмете.

И все же, почему к Сказам применено слово “ложь”, в смысле, поверхностная, правда, неполная, правда? Дело в том, что Сказка - это действительно Ложь, но только для Мира Явного, проявленного, в котором сейчас пребывает наше сознание.
Для других Миров: Нави, Слави, Прави, те же сказочные персонажи, их взаимодействие, являются истинной Правдой.

Т.о., можно сказать, что Сказка - это все-таки Быль, но для определенного Мира, для определенной Реальности.

Если Сказка навевает в вашем воображении какие-то Образы, значит, откуда-то эти Образы пришли, прежде чем их вам выдало ваше воображение. Никакой оторванной от реальности фантастики не существует. Всякая фантастика также реальна, как наша явная жизнь.
Наше подсознание, реагируя на сигналы второй сигнальной системы (на слово), “вытаскивают” Образы из коллективного поля - одной из миллиардов реальностей, среди которых мы живем.
Изображение

В воображении не существует лишь одного, вокруг чего закручено так много сказочных сюжетов:

“Пойди Туда, неведомо Куда,
Принеси То, неведомо Что”.

Ваша фантазия может представить себе что-либо подобное? - До поры, нет. Хотя, у наших Многомудрых Предков и на этот вопрос был вполне адекватный ответ.

“Урок” у славян означает нечто, стоящее у Рока, т.е. некоторую фатальность Бытия, Судьбу, Миссию, которая есть у любого человека, воплощенного на Земле.
Урок - то, что необходимо усвоить, прежде чем твой эволюционный Путь продолжится дальше и выше.


Т.о., ^ Сказка - Ложь, но в ней всегда присутствует Намек на тот Урок, который каждому из людей предстоит познать в течение своей Жизни.

СКАЗКА О ГЛУПОМ МУЖИКЕ

Смотреть на youtube.com

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Изабелла Ивановна Терешенко (Ник: Изабелла Терешенко) » 11 авг 2014, 23:04

*****
БЫЛЬ

Ой, у Лесного Оврага
Билися Воины здесь,
Шлемы, мечи потеряли,
Но Пыл не утратили весь.

Вои Мои, Златокудрые,
Сыночки Мои! Поднимись!
Станьте вы снова разумные,
Вам ещё надо пожить.

Плачет о вас Ярославна,
Плачут все жёны и Мать,
Будьте вы снова удачливы –
Это нам с вами решать.

Снова с Победой вернётесь,
Только, конечно, не все,
Радости вы улыбнётесь,
Не станет грусти совсем.

Ещё потерпите немного,
Каторжный, каторжный труд,
Вас позову на подмогу,
К вам ещё люди придут.

Держитесь, Мои «недотроги»,
С вами – Сила Моя!
Под силу пройти все Дороги,
Вам светит Звезда, где Я.

Только держитесь вы вместе,
Только не уйдите с Пути,
Только любите «Невесту»,
Вам ещё рано уйти.

Читайте Мои Обращенья
И исполняйте, Народ!
Тогда вам и станет полегче,
А в мыслях – Вперёд и Вперёд!

Изабелла Ивановна Терешенко
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Изабелла Терешенко
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:17
Откуда: Украина,г. Харьков
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 2210 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Николай Котов (Ник: NicholasCatrow) » 21 авг 2016, 02:04

Спасибо за блестящий анализ "Мухи-Цокотухи". Но главное, что Ваша интерпретация смысла и героев сказки отражает сказанное не только в Откровениях Иоанна Богослова, но и в учении Авесты, где животный мир подразделяется на тотемы, благих тварей, помогающих человеку достичь Хварны (открыть в себе Божественную Искру), и антитотемы, уводящие человека от стремления к Божественому и служения Богу. Я слежу за Вашими постами, часто они бывают очень интересны. И замечательно, что Ваша всеядность - это не набор эклектичных сведений из разных источников, а продуманный и прочувствованный поиск Истины через нахождение общности (синтез), которым владеют немногие. Вы на главной магистрали, что бы кто ни говорил, т.к. эталоном и высшим арбитром для Вас являются "Откровения людям Нового Века".

_________
grenka.ua

Николай Котов
Регион не указан!!

Ник: NicholasCatrow
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК...

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 15 дек 2019, 09:53

Иван-царевич и Серый Волк. Послание славянам

Андрей Стотысячный

Изображение

Златое яблоко отцу дороже сына;
И про Жар-птицу весть услышав, царь
Шлёт сына вдаль, не уронив слезинки, –
Родную плоть – за злато на алтарь.

Царевич – на коня. Но – встреча с Волком,
И – без коня! Как справится он сам?
Иван вдруг соглашается… стать вором!
Видать, и в нём – пристрастие к вещам.

Научит Волк, как выкрасть им Жар-птицу,
Но клетку, мол, не тронь. – Держи карман!
Будь конь то иль красавица девица, –
Он к злату тянет руки. Клептоман!

Стал Серого орудьем, профессионала:
Чтоб обрести имущество скорей,
Бесчестной страсти не боясь накала,
«Герой» обманывает трёх царей!

Вот возвращается к Святой Руси границе;
Волк за неё не смеет сделать шаг:
Где праведность в чести, ворам – десница!
Царевич же с отцом живут здесь – как?

Прохожий, слушая ту сказку, поразмысли:
Коль власть живёт иным законом, нежель мы,
Не правда в ней, а дым лишь коромыслом,
Не Богу служат, знать, а силам Тьмы!

https://www.stihi.ru/2017/06/10/4243

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron