Облачные картины

Модератор: Andrey___L

Облачные картины

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 22 сен 2013, 20:56

В небе над Британией увидели ангела
12.09.2013
Автор: Максим Динкевич
Изображение

Жители британского города Сидмут, графство Девон были, мягко говоря, удивлены, увидев на небе... ангела. Огромное облако, пролетавшее над городом, настолько сильно напоминало божественное создание, что об этом написали в газетах. Этот "ангел" оказался далеко не единственным, сообщает The Telegraph.
По словам одного из местных жителей Яна Уильямса, он работал на чердаке в доме своего отца, как вдруг заметил на небе облако в виде ангела. "Я тут же схватил фотоаппарат и, к счастью, успел сделать пару снимков, пока облака не рассеялись. Эта фигура имела потрясающее сходство с ангелом — распущенные волосы, длинные рукава одежды", — рассказал британец.
Уильямс был не первым, кто увидел ангела в этом году. Ранее за несколько часов до того, как новоиспеченный папа римский Франциск сделал свое первое заявление в Ватикане, житель Флориды заявил, что видел облако в виде ангела. Одна из интернет-пользователей взяла оригинальные фотографии этого облака и, немного изменив насыщенность цвета и экспозицию при помощи компьютерной программы, продемонстрировала, что облако действительно очень похоже на божественного посланника.

Изображение

Это сообщение западных СМИ натолкнуло меня на мысль, открыть тему, где можно делиться своими наблюдениями за ОБЛАЧНЫМИ КАРТИНАМИ. Облака над Россией не менее удивительные, нужно только почаще смотреть в небо и успеть запечатлеть увиденное в быстро меняющихся облаках. Фотоаппарат позволяет это сделать, а когда его нет под рукой, то я быстро их зарисовываю, чтобы затем воспроизвести в картину. Этими наблюдениями я занимаюсь давно, поэтому появилась целая серия картин под названием «Облака над Россией».
А вдохновили меня на эти наблюдения воспоминания Константина Эдуардовича Циолковского, которые он изложил в своей брошюрке «Неизвестные разумные силы»:
«…Вот что случилось со мной 31 мая 1928 г., вечером, часов в 8. После чтения или какой - то другой работы, я вышел по обыкновению, освежиться на крытый застеклённый балкон. Он обращён был на северо-запад. В эту сторону смотрел на закат солнца. Оно ещё не зашло, и было вполне светло. Погода была полуоблачная и солнце было закрыто облаками. Почти у самого горизонта я увидел, без всяких недостатков, как бы напечатанные, горизонтально расположенный рядом три буквы: ЧаУ. Ясно, что они составлены из облаков и были на расстоянии верст 20-30 (потому что были близко к горизонту). Покамест я смотрел на них, не изменяли свою форму. Меня очень удивила правильность букв, но что значит «ЧаУ»? Ни на каком известном мне языке, это не имеет смысла. Через минуту я вошёл в комнату, чтобы записать дату и само слово, как оно было начертано облаками. Тут мне пришло в голову принять буквы за латинские. Тогда я прочёл: «Рай». Это уже имело смысл. Слово было довольно пошло, но что делать: бери, что дают. Под облачным словом было что-то вроде плиты или гробницы.
Я понял всё это так: после смерти конец всем нашим мукам, т.е. то, что доказывал в «Монизме» (имеется ввиду «Монизм Вселенной» - В.К.). Таким образом, говоря высоким слогом, само небо подтвердило мои предположения.
…R аУ по – английски означает луч или скат и читается: «РЭЙ». Можно подумать, хотя и натянуто, что закат (скат-жизнь-смерть)даёт свет луч познания.
О случае, бывшем со мной 40 лет тому назад, сообщить пока не могу. Он был не менее удивителен и был записан мною…».
И только в наше время в архиве учёного в рукописном виде была обнаружена автобиографическая рукопись «Фатум, судьба, рок» датированная 1919 годом. В ней К.Э. Циолковский прослеживает в своей жизни ряд несчастий и приходит к удивительному выводу. Все удары судьбы: ранняя глухота, ссоры с отцом, переезд в Боровск, женитьба не по любви, смерть сына, война, нужда, непонимание его идей, способствовали тому, чем он стал – МЫСЛИТЕЛЕМ!
Тот же рок преследует и Россию, направляя её на путь разума и любви, через кровь, пот и страдания, чтобы стать СВЯТОЙ РУСЬЮ!
Но заглянем в эти воспоминания, когда Циолковский жил в Боровске с 1880 г.по 1892 г. и преподавал в уездном училище:
«… Случилось так, что друзья мои как то сразу все разъехались. Я почувствовал себя далеко неладно. Старался заглушить новыми работами скуку. Был очень одинок. Не пил никогда. Ни разу даже пьян не был. Стал впадать в отчаяние. Увлекался ранее Евангелием. Придавал огромное значение Христу, хотя никогда не причислял его к сану богов. Я видел и в своей жизни судьбу, руководство высших сил. С чисто материальными взглядами на на вещи мешалось что-то таинственное, вера в какие-то непостижимые силы, связанные с Христом и Первопричиной. Я жаждал этого таинственного. Мне казалось, что оно меня может удержать от отчаяния и дать энергию. Я пожелал в доказательство видеть облака в виде простой фигуры, креста или человека. Желал, думал, забыл.
Прошло, вероятно, несколько недель. Мы переехали на другую квартиру (дом Ковалёвых, Калужская улица, дом через год сгорел в 1887 г.). я часто там сиживал на крыльце, на дворе, думал и смотрел в облака. Интересовался направлением ветра, погодою и т.д. Вдруг вижу в южной стороне, не очень высоко над горизонтом, облако в виде очень правильного четырёхконечного креста. Форма была так правильна, что я очень удивился и громко позвал жену посмотреть странное облако. Вероятно, она была занята в доме или не слыхала, только не пришла. (Когда я смотрел на него, я совершенно забыл про своё желание). Долго я следил за облаком, и форма его сохранялась. Затем это мне надоело, и я стал смотреть по сторонам или задумался (не помню). Только погодя немного, опять взглянул в ту же сторону. Теперь я был не менее удивлён, так как видел облако в форме человека. Фигура была отдалённая, ясно были видны руки, ноги, туловище и голова. Фигура тоже правильная, безукоризненная (как вырезанная грубо из бумаги).
…Потом я вспомнил, что загадал об этих фигурах ранее. Ни прежде, ни потом, во всю свою жизнь, я не видел ничего подобного. Это было должно быть, в 1885 году весной (на 28 году от рождения).
… Это странное явление в связи с моими предыдущими мыслями и настроениями имело громадное влияние на всю мою последующую жизнь: я всегда помнил, что есть что-то неразгаданное, что Галилейский Учитель и сейчас живёт и имеет значение, и оказывает влияние до сих пор. Это придавало интерес тяжёлой жизни, бодрило. Я говорил себе, что ещё не всё потеряно, есть что то, что может поддержать, спасти…».
Именно этой веры в Высший Силы, в Бога, так нехватает современной молодёжи, и старшему поколению в России, жившие без Бога. Давайте же почаще смотреть в небо и наблюдать удивительную жизнь облаков, через которые Высшие Силы общаются с людьми, рисуя в ответ на наши мысли ОБЛАЧНЫЕ КАРТИНЫ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Александр Широбоков (Ник: Александр Ш) » 04 янв 2014, 03:20

О некоторых видах необычных облаков.

Лентикулярные (линзовидные) облака — довольно редкое природное явление. Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.
В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.
Смотреть на vimeo.com

На этом коротком видео-ролике линзообразные облака над пустыней Рангипо в центральной части Северного острова Новой Зеландии.
Некоторые говорят, что это всего лишь природное явление, другие подозревают, что некоторые из этих облаков созданы или используются представителями инопланетного разума, чтобы скрыть свое присутствие. Корабль инопланетян может частично материализоваться в нашем измерении и стать видимым в форме необычного облака. Часто такие облака видят над так называемыми "Местами Силы".
Изображение
Шляпообразное облако возле города Гренада (Испания), над горой Валета, входящей в горный хребет Сьерра-Невада на юге Пиренейского полуострова. Январь 2013.
Изображение
Линзообразное облако возле горы Маунт-Худ, в американском штате Орегон. Март 2013.
Изображение
Линзовидные облака над большой вершиной Маунт-Райнер, которая возвышается всего в 100 километрах на юго-восток от города Сиэтл, США. Декабрь 2011.
Изображение
Возле вулкана Мауна Кеа (Гавайи, США). Ноябрь 2003.
Изображение
Часто подобные облака видят над горой Шаста в Калифорнии, США.
Изображение
Линзовидные облака над горой Аю-Даг (Медведь-гора), южный берег Крыма.
Изображение
Недалеко от города Брадфорд, графство Западный Йоркшир, Англия.
Изображение
Над горой Сан-Хасинто, расположенной к западу от города Палм-Спрингс, Калифорния, США.
Изображение
Лентикулярные (линзовидные) облака над Ключевской сопкой на Камчатке.
Изображение
Ряд линзовидных облаков.
Изображение
Патагония, Аргентина.
Изображение
А это – редкий вид облаков, известный как облака "Утренняя глория" (Morning glory).
Такие облака возникают каждой весной над Бурктауном в штате Квинсленд, Австралия.
Изображение
Это - грозовой воротник (метеорологический термин, roll cloud). Такие редко встречающиеся длинные облака могут формироваться около наступающего холодного фронта. На этой фотографии мы видим, как далеко вытянулся грозовой воротник летом 2005 года над Олбани в штате Миссури, США.
Изображение
Грозовой воротник в январе 2009 года над пляжем Лас Олас в уругвайской области Мальдонадо.
Изображение
Неофициально они называются "волнисто-шероховатыми" облаками (Undulatus asperatus). Их вид может быть ошеломляющим, они встречаются очень редко и слабо изучены. Предполагается даже, что это – новый тип облаков. В то время как у большинства облаков нижний край плоский, у облаков асператус в нижней части наблюдается развитая вертикальная структура. Поэтому есть предположения, что облака асператус могут быть связаны с линзовидными облаками, которые формируются около гор, или с трубчатыми облаками, связанными с грозами, или, возможно, с ветром фён – сухим ветром, дующим вниз с гор. Такой ветер, называемый "Кантерберийская арка", устремляется к восточному берегу Южного острова Новой Зеландии. На этом снимке, сделанном в 2005 году в Ханмер Спрингс в Кантербери, Новая Зеландия, удалось запечатлеть замечательные детали, отчасти потому, что солнечный свет освещал волнистые облака сбоку.
Изображение
Undulatus asperatus над штатом Миссури, США
Изображение
Обычно у облаков плоское основание. Это происходит потому, что тёплый влажный воздух, который, остывая, конденсируется в капельки воды, делает это только при определённой температуре, которая достигается только на определённой высоте. По мере роста капелек образовывается непрозрачное облако. Однако, при некоторых условиях могут формироваться облачные карманы, заполненные большими каплями воды или льда, которые проваливаются в чистый воздух по мере испарения. Такие карманы могут получаться в турбулентном воздухе поблизости от грозовых фронтов. В результате появляются так называемые трубчатые облака (Mammatus) или "вымяобразные облака", которые выглядят особенно эффектно в закатном освещении. Эти трубчатые облака были сфотографированы летом 2012, недалеко от города Реджайна в канадской провинции Саскачеван.
Изображение
Трубчатые облака 7 июля 2011 в Перми
Смотреть на vimeo.com

Это необычное и иногда крайне опасное грозовое облако под названием суперячейка. Суперячейки могут рождать опасные торнадо, град, мощные нисходящие потоки воздуха и проливные дожди. Или же они просто могут представлять собой впечатляющее зрелище. Суперячейка обычно скрывает в себе мезоциклон — колонку поднимающегося вверх воздуха, окружённую падающими вниз воздушными потоками. Суперячейки могут встречаться в различных местах Земли, но чаще всего они образуются на Аллее торнадо в США. На этом видео-ролике приведены четыре последовательности фотографий, где вы можете увидеть, как медленно вращающаяся суперячейка проплывает мимо Букера, штат Техас. На видео видно, как новые облака формируются около центра бури, на земле пыль закручивается в спирали, сверкают молнии, и огромная сложная суперячейка зловеще вращается. Наконец, в самом конце ролика видно, как непрерывный поток дождя из суперячейки начинает иссякать.
По материалам с сайтов: http://ru.wikipedia.org/, http://apod.nasa.gov/apod/archivepix.html, http://www.astronet.ru/db/apod.html,
Смотреть на vimeo.com
, http://images.search.yahoo.com/ и др.

МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
Александр Широбоков
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Александр Ш
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:31
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 604 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Александр Широбоков (Ник: Александр Ш) » 16 фев 2014, 04:06

Грозовой воротник в небе над Техасом

Смотреть на youtube.com

МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
Александр Широбоков
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Александр Ш
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:31
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 604 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Изабелла Ивановна Терешенко (Ник: Изабелла Терешенко) » 19 фев 2014, 00:51

Александр! ИЗУМИТЕЛЬНО! БЛАГО-ДАРЮ. А где же Сочи?

СВЕТ И ЛЮБОВЬ

Изабелла Ивановна Терешенко
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Изабелла Терешенко
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:17
Откуда: Украина,г. Харьков
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 2210 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Александр Широбоков (Ник: Александр Ш) » 19 фев 2014, 03:17

Информацию по облакам из колец в Сочи и видео выложил в теме Видео со Смыслом
http://www.xn--80abfbd3dc.xn--p1ai/view ... c34#p23654

МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
Александр Широбоков
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Александр Ш
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:31
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 604 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 19 фев 2014, 13:40

ОБЛАКА НА КАРТИНАХ Н. РЕРИХА
На всех картинах Николая Рериха небо и облака занимают особое место, полное глубокого символизма. В статье "Небесное зодчество" он пишет: "От ранних лет небесное зодчество давало одну из самых больших радостей. Среди первых детских воспоминаний прекрасные узорные облака. Вечное движение, щедрое перестроение, мощное творчество надолго привязывает глаза ввысь. Чудные животные, богатыри, сражающиеся с драконами, белые кони с волнистыми гривами, ладьи с цветными золочеными парусами, заманчивые призрачные горы - чего только не было в этих бесконечно богатых, неисчерпаемых картинах небесных... Картины "Небесный бой", "Веление неба" и многие другие построены на облачных образованиях. Прекрасна и небесная синева, особенно же когда на высотах она ультрамариновой почти фиолетовой чистоты".
"Глубоко реалистический подход к изображаемому - основная черта творчества Рериха, в котором соединилась яркая самобытность с научной достоверностью. Не удивительно поэтому, что его картина "Небесный бой" использовалась для иллюстрации сугубо научной статьи в одном из ежегодников "Наука и человечество", в которой речь идет о гидродинамике и прогнозе погоды". (М., "Знание", 1964).
Что же могло породить такой "небесный бой?" Конечно, только злоба, отрицание, самость и прочие негативные качества людей, которые нарушают равновесие не только в самом человеке, но и во всей природе. Неуравновесие человека вызывает расстройство стихий и всевозможные стихийные бедствия. И хотя сильны еще темные массы облаков, но огненные образования уже вытесняют их. Людям придется ответить за свои порождения.
На картине "Небесный бой" менее пятой части занимает долина с озерами и свайными постройками. Остальное - клубящиеся облака, то пронизанные золотистым солнечным светом, то переходящие в синь грозовых туч. Это борьба Света и тьмы. Небесное и земное как бы раздвоились, как бы отошли друг от друга. Идет бой между двумя началами. Что-то скрыто в этих неверных, враждующих формах облаков. Вначале на медно-звучащем облаке были написаны фигуры летящих Валькирий, которых художник потом обратил в облака: "Пусть присутствуют незримо"... Пусть незримо, но эти силы присутствуют там реально. Свайный посёлок, изображенный внизу, как бы притих в ожидании исхода схватки стихий.
Изображение

На картине "Веление неба" люди уже сознательно обращаются с молитвой к небесам. Они подняли руки, сердечно устремились к Высшему. И небо "услышало и отозвалось". Бурлящие облака низко нависли над Землей. Они несут небесный глас. Крик души как бы услышан и подхвачен небесами. И собравшиеся люди пытаются уловить "веление", которое посылает им небо.
Изображение

ТРИ КОРОНЫ
В смертный бой вступили три короля. Из-за чего бьются они? Что хотят они отнять друг у друга? Может быть, Константинополь и проливы или черноземные, богатые (в то время) равнины Украины? Или увеличить новыми владениями лоскутную монархию?
Бьются трое. Картина написана в 1914 году, когда разразилась первая мировая война и кайзер Вильгельм, Иосиф Австрийский и Николай Романов вступили в войну. На картине, высоко в небе, над сражающимися фигурами уплывают три короны, чтобы никогда уже более не вернуться на их незадачливые головы.
Так, художник предвидел ход мировых событий и исход великой войны. Этому можно не удивляться, понимание будущего свойственно некоторым выдающимся людям.
Изображение

"Знамение"
Изображение

Вестник (Остров)
Изображение

Звездочёты
Изображение

ТРИ РАДОСТИ
"Радость - особая мудрость. Человек имеет высший дар познать радость", - писала Е.И.Рерих, - Высокое чело дано, чтобы увидеть высшее. От Дальних Миров до малого цветка всё предлагает людям радость".
В своей картине Н.К.Рерих предлагает нам три радости. Сам художник так объясняет ее содержание:"Хожалый гусляр повещает поселянину о трех радостях. Сам Святой Егорий коней пасет, сам Николай Чудотворец стада уберег, а сам Илья Пророк рожь зажинает".
На полотне изображена семья поселянина в окружении самых почитаемых на Руси Святых. Вся картина исполнена чувства радости и счастья от золота солнечного дня, голубизны неба, тепла земли.
Художник сам был великим тружеником: "Все от мала до велика одинаково труженики и трудятся не за страх, а за совесть, или, вернее, за радость. Ведь если кто-то не познал эту радость, значит, он еще не подумал о том, что есть просвещение во всех областях, на всех полях, во всех возможностях".
Святой Егорий, согласно русским духовным стихам, сын Софии Премудрости, царствующей на Святой Руси. Облик его наделен сказочными чертами: голова жемчужная, часть звезды". Ему подчиняются волки и змеи. Просидев 30 лет в заточении, в подземной темнице, он выходит на свет для утверждения на земле христианства. В "Тайной Доктрине" говорится: "Из всех семи великих подразделений Дхиан-Коганов или ДЭН, нет другого, имеющего большего касания о человечестве, чем Кумары. Одно из выдающихся мест должно быть предоставлено Архангелу Михаилу, Великому Покровителю западных и восточных церквей, под его двойным именем Святого Михаила и его предполагаемого подобия на Земле - Святого Георгия, побеждающего дракона".
Святой Николай - заступник от бед и несчастий. У Н.К.Рериха всегда при себе была икона Святого Николая.
Святой Илья - Илья Пророк - грозный, суровый, карающий, но и мудрый и исцеляющий, распорядитель сил природы. Ему подчиняются дожди, гром, молнии, он посылает на землю плодородие. Илья Пророк - озаренный Богом провозвестник.
Так, через образы Святых Рерих направляет людей на принятие через Святого Егория Высших Божественных знаний для претворения на Земле, на бесстрастное отношение ко всем тяготам и трудам, подобно Святому Николаю, чтобы в итоге предстать перед Ильей Пророком в виде полновестного зерна.
Удивительна по содержанию и композиции эта картина. Поскольку содержание относится к народному фольклору, то и соответствующее выражение этой темы. Это не просто крестьянская изба, а сказочный, почти Берендеевский дворец из "Снегурочки". Справа виден скворечник, который в точности повторяет терем. Терем с особой крутой лесенкой и опорным резным столбом. Терем изображен так, как будто мы видим его снизу, то есть он большой и высокий, в то время как простирающийся за ним пейзаж мы видим как будто сверху, потому та необозримы многочисленные и далекие холмы и луга. Получается, что передний и дальний планы даны с разных точек зрений. Такой прием свойствен русской иконописи и Н.К.Рерих часто использует его в своих картинах.
Используемые художником методы и приемы создают эпический настрой картины и большое обобщение, то есть показывают, что всё это было характерно для всего народа и испокон века - такая радость, что в повседневных крестьянских трудах помогают Великие Святые и Угодники. И опять
Н.К.Рерих нашел очень выразительный способ отразить народную душу в этих представлениях, которые говорят о связи народа с Высшими Силами, о том, что народ знает и радуется об этом Присутствии.
Изображение

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Облачные картины

Сообщение » Имя: Александр Широбоков (Ник: Александр Ш) » 20 фев 2014, 11:36

Необычные облака

Смотреть на youtube.com

МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
Александр Широбоков
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Александр Ш
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:31
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 604 раз.


Вернуться в Живопись

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron