Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рериху

Модератор: Andrey___L

Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рериху

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 06 окт 2017, 17:07

Изображение

Андрей Стотысячный

Вместо эпиграфа
Этот стих – конспект несостоявшегося выступления «Рерихи – о прошлом и будущем Святой Руси» на конференции «Рериховские чтения».
Автор


Нечисть хватается за пистолет.
Коль явлено слово иль дело культуры.
Русь – нечисти-власти господнее “Нет!”:
Есть высшая правда, что в русской натуре.
Российской истории истинный свет
Искусством провидческим гений открыл:
Художник ладьёй шлёт от предков привет (1),
Его ж перст: «В Великом Бог нечто сокрыл!» (2)
И тем, кто разует глаза наконец,
Русь в ликах, как в дымке, вдруг явится в мари:
Ей люб той державы всемирной венец –
Русь Яра и Скотия-Скифия Мары… (3)
Их двое великих – Воителей Бога.
Хранят небеса Звезду Матери-Йоги: (4)
Собой проложила всем путь от порога:
Любовью, единством – нам в Небо дорога…
Ах, если б собрание Рерихов чтущих
Взошло бы к февральским снегам, свет несущим. (5)
Аншлага не будет: лишь к Свету идущим…

1 декабря 2016 года.
________ __________ __________
(1) Н.К.Рерих в своих картинах на историческую тему передал образы, некоторые из которых впоследствии «ожили» – подтвердились в ходе археологических исследований.
(2) Н.К.Рерих был первопроходцем археологических раскопок в Великом Новгороде. Согласно недавним открытиям эпиграфиста В.А.Чудинова (http://www.runitsa.ru/), Великий Новгород, или 35-я Аркона Яра, со времён Рюрика был культурным центром всемирной державы – Святой Руси Рюрика. Ссылки и краткое изложение той, истинной истории – в стихе «Об Отечестве».
(3) В.А.Чудинов, показав на картине Н.К.Рериха «Просвещённость» отображенные там художником лики и надписи на скалах, пишет:
«…получаем фразу: ЯВЬ В РЕКЕ МАРЫ. Если учесть, что РЕКА МАРЫ – это примерно такое же по смыслу выражение, что и «воды Леты», то есть, ЗАБВЕНИЕ, то данная фраза иносказательно означает: ЗАБЫТАЯ (с течением времени) ЯВЬ. Вероятно, это и есть смысл данного изобразительного сюжета.
…лежащее на пригорке тело мамонта анфас с вытянутым вперед хоботом и огромным бивнем. На его голове можно прочитать слова МИМ РОДА, а строкой ниже – ХРАМ ЯРА. Символически это можно понять как вид Рюрика на горизонте отечественной истории, своеобразного мамонта нашей последующей жизни, жреца бога Рода. Это понимание Рериха близко к истине…
А теперь можно рассмотреть аллегорический смысл всей данной композиции Николая Рериха: имеется две страны, из которых пошли мимы Яра Рода, подобные изображенному на лике № 1, – это Руяна Руси Яра и Скотия со скифами Яра. Символом первой является уже мертвый череп, но из нее когда-то пришёл Рюрик, который у Рериха ассоциируется с мамонтом и с мимом Рода. Они, к сожалению, находятся уже в храме Мары. Но Скотия, или Скифия пока жива, хотя и находится к зрителю спиной. Ее глаз пока открыт. В этом, как я понимаю, и состоит смысл названия: ПРОСВЕЩЕННОСТЬ. А именно: надо помнить не только Русь Яра на Руяне, но и еще живую Скотию, наших родителей. – Естественно, что перед нами – не столько реальный пейзаж, сколько система философских аллегорий с символами и неявными надписями.»
В.А.Чудинов «Маяки храмов по Сергею Сухареву».
(4) Елена Ивановна Рерих названа Высшими «Матерь Агни-Йоги», то есть учения Живой Этики. Книги Агни-Йоги стали подлинным университетом для многих поколений духовных искателей.
(5) С 2004 года через физика, академика РАЕН Маслова Л.И. людям Земли приходят диктовки – Послания от Высшего Космического Разума http://www.otkroveniya.eu/otkroveniya.html. Их цель подготовить человечество к квантовому переходу. Активная фаза этого перехода произойдёт в феврале 2017 года, когда закончатся столетние мытарства без Бога славян-ариев, коренной расы Земли.
«…
Снега – тоже приметы,
И даже очень реальные!
Станут для вас примером
Божественной нейтральности!
Готовьте себя к Началу
И наступающему Преображению!
Ритмы уже прокачали
Духовное в вас брожение!»
«Откровения людям Нового века», Катрен от 06.11.16.«Снега».

PS В феврале 2017 года Создатель открыл для всех и запустил механизм Преображения; это Посыл единения и любви, т.е. проводимая в единое время молитва (по средам, в 11.00 по московскому времени. См. "Посыл на Любовь и Духовное Единение", http://o53xo.n52gw4tpozsw42lzmexgk5i.cm ... nenie.html)

СТИХИ НА ТЕМУ
"Вначале было слово. Ода на восшествие".

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Вернуться в 6. Философские темы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3