СУДИТЬ ЗДРАВО, НЕ ОСУЖДАТЬ.

Модератор: Andrey___L

СУДИТЬ ЗДРАВО, НЕ ОСУЖДАТЬ.

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 14 июл 2016, 23:12

Андрей Лазаревский

Любовь против осужденья

«Когда вы судите других, вы отбрасываете на них свою собственную тень; когда вы любите, вы освещаете всё своим светом.»
Это сказал Аин Белтон. (“When you judge you project your shadows onto others, when you love you project your light.” Aine Belton).
Очень глубокая и правильная мысль. Воодушевлённый ею, написал целых два варианта стихотворения в одно четверостишие. Долго не мог выбрать лучшее, а потом опубликовал оба, подряд. Вот что получилось.

ОСУЖДЕНЬЕ И ЛЮБОВЬ

Когда других ты лихо судишь,
На них ведь тень свою бросаешь.
Когда ж всем сердцем мир ты любишь,
Своим всех светом укрываешь.

Осужденье – тень, пойми,
А любовь – твоё сиянье,
Перед Богом и людьми
Твоей жизни оправданье.

http://www.stihi.ru/2015/02/10/2798

Спустя время выяснилось, зачем понадобились два варианта: для того, чтобы включить в статью, которую Вы, уважаемый читатель, сейчас читаете.

Можно ли судить?

Тот, кто относит себя к искателям истины, кто пытается докопаться до сути, знает о проблеме, которая нередко возникает в дискуссии. Один человек анализирует проблему, разбирает аргументы оппонента; а тот в ответ: «Ты говоришь, что я не прав. Но судить нехорошо. Ведь сказано «Не судите, и не судимы будете.»
Многих подобный ответ обескураживает: вроде бы логично ответил человек, но что-то тут не так. Что же, теперь и суждение высказать нельзя?
Ответ, подобный приведённому выше, я получил на Форуме Движения, когда в разделе «Поэтам-сотворцам и их читателям» опубликовал я заметку «Непрощаемый грех.Стих О.Серебряковой “ТЫ НЕ ИЩИ В ДРУГОМ...» viewtopic.php?f=307&t=1099
Если быть точным, то вместо ответа на мои аргументы Ольга Серебрякова опубликовала приведённый выше мой стих, сопроводив это словами «Когда СЛОВА расходятся с ДЕЛАМИ...» и смайликами «Улыбка» и «ХА-ХА-ХА». Это, очевидно, надо понимать как претензию к оппоненту: «Ты меня судишь, но судить нехорошо, и ты сам об этом писал в своём стихе.»
Свой ответ я разместил в той же теме Форума, и он получился не очень коротким. Получился материал, который наверняка будет интересен широкому кругу читателей. Вот его доработанный текст.
Я искренне благодарен своему оппоненту за ответ, хотя он и не относится к теме обсуждения. Это позволило мне на ярком примере показать, как важно хорошее знание русского языка, который в самом себе несёт ответ на множество возникающих в жизни вопросов.

Cудить-осуждать и судить-рассуждать

Давайте повнимательнее рассмотрим одно лишь слово «судить».
Это слово имеет два значения:
(1) осуждать кого-то, подвергать суду,
(2) составить своё мнение, рассуждать, судить-рядить о чём-то.
Как видим, это два совершенно различных значения. По сути же – это два разных слова, совпадающих по написанию и произношению. В языкознании такие слова называются омонимами. Омоним – это слово, однозвучное с другим, но отличное от него по значению, например, «коса» – заплетенные волосы и «коса» – сельскохозяйственное орудие. Это общее определение омонимов.
В нашем конкретном случае, со словом «судить», два как бы «вложенных» в него слова – «судить-осуждать» и «судить-рассуждать» – отличаются друг от друга не только по содержанию, но и грамматически. Судить-осуждать что-то или кого-то – это глагол переходный, имеет возвратную форму "судиться", его можно использовать, сказав "быть судимым".
Совсем другое дело с глаголом «судить-рассуждать». Это глагол непереходный, то есть он не имеет прямого дополнения, с ним в предложении используется совершенно иное управление: судить о чём-либо или о ком-либо. И, конечно же, у глагола «судить-рассуждать» нет возвратной формы.

Ошибка вольная или невольная

По указанным признакам – по содержанию и по грамматической форме – эти два значения глагола «судить» легко различить в контексте. Так, в приведённом выше стихотворении «Осужденье и любовь» глагол «судить» использован, безусловно, в смысле «судить-осуждать». И в стихе этом не встречается глагола «судить» в значении «судить-рассуждать».
А что же дама-оппонент? Она говорит: «Когда СЛОВА расходятся с ДЕЛАМИ...». Здесь «СЛОВА», очевидно, означают стих, где говорится о суждении-осуждении. А под «ДЕЛАМИ» же подразумевается суждение-рассуждение, анализ стихотворения О.Серебряковой. Иначе говоря, во фразе о словах и делах оппонент вольно или невольно совершает подмену одного слова другим, и именно: значение «осуждать» заменяет значением «рассуждать». Получается, что под флагом борьбы с осуждением оппонент убеждает нас во вредности рассуждения вообще.
Сказать по правде, за долгие годы “плавания” по эзотерическим форумам я уже встречался со случаями манипулирования словом «судить». И каждый раз на основе этой, казалось бы, маленькой ошибки, которую пропускает в своё сознание читатель, профессионалами определённого профиля строится целая стратегия: судить, размышлять, анализировать, делать выводы – всё это означает судить-осуждать. Ни-ни! Осуждать (а, по сути, обсуждать, рассуждать) – это нехорошо, а потому ЗАПРЕЩЕНО. На некоторых форумах за такое “преступление” даже наказывали – вплоть до удаления с форума. Это то же самое, что и знаменитое заявление спикера о том, что Государственная Дума – это не место для дискуссий.

"...потому что в кузнице не было гвоздя.

Так на подмене смысла одного слова создаётся целое учение.
Нетрудно увидеть, что это учение принципиально противоречит учению Создателя, которое Он передает в «Откровениях людям нового века», где Творец ставит нам задачу развития сознания, а значит – и задачу различения добра и зла, лжи и истины…
Чтобы не попадаться на подобные ошибки и уловки, давайте повнимательнее относиться к русскому языку: к правильному использованию и написанию его слов. Маленькая, вроде бы, ошибка может привести к печальным последствиям. Как в известном сюжете о гвозде и подкове.

ГВОЗДЬ И ПОДКОВА
С.Я.Маршак

Не было гвоздя, -
Подкова пропала.
Не было подковы, -
Лошадь захромала.

Лошадь захромала, -
Командир убит.
Конница разбита,
Армия бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя, -
Оттого что в кузнице
Не было гвоздя!

Так что, уважаемый читатель, любите и чтите Божественный русский язык.
Судите же всегда здраво, но без осуждения.

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: СУДИТЬ ЗДРАВО, НЕ ОСУЖДАТЬ.

Сообщение » Имя: Инна Зимина (Ник: незабудка) » 15 июл 2016, 13:35

Андрей, благодарю за рассуждения! С этим вопросом сталкивается каждый, я частенько задумывалась над этим вопросом.
С уважением, Инна Зимина

Инна Зимина
Регион не указан!!

Ник: незабудка
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:16
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 235 раз.


Вернуться в Статьи редактора

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron