Страница 1 из 1

Что означает название реки Колыма

СообщениеДобавлено: 25 фев 2022, 19:59
Andrey___L
Изображение


ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗВАНИЕ РЕКИ КОЛЫМА

Андрей Лазаревский


Официальная наука не может объяснить название реки Колыма, лишь предлагает различные гипотезы. Пытаются показать происхождение этого слова от слов языка народности эвенов: «кулу» на их языке означает «река». Сегодня «Кулу» − это название одной из двух рек, слияние которых образует реку Колыму. Но доказать этимологическую связь между «Кулу» и «Колымой» не удалось. Существует столь же шаткая «юкагирская» теория о происхождении этого слова: на языке этого народа «kulumaa» также означает «река».(1)

Заметьте: объяснить этимологию слова «Колыма» на основе русского языка официалы даже не помышляют – то ли догмы квази-науки истории мешают, то ли негласный запрет властей.
Между тем, связь этого названия с русскими словами видна «невооружённым глазом»; и об этом пишут честные журналисты – авторы симпатичного журнала «Снегирь».(2) Вот что они сообщают в весьма основательной статье о реке Колыма. (3)

«Происхождение названия Колыма
…В этой ситуации тотальной неизвестности, недоказанности и неведения не лишним будет посмотреть на происхождение слова шире и вспомнить другие созвучные названия: северный город Кола, основанный еще в 1246 г. ЗА полярным кругом, но уже на территории КОЛЬского полуострова… Город Колывань — отнюдь не мифический, как думают сегодня многие. Колывань — это летописное название современного Таллина в древнерусских письменных источниках. Кстати, имя Колыван — то ли по их происхождению из Колывани, то ли нет — часто носят богатыри, а отчество Колыванович в разных версиях былин упоминается как минимум в связке с 4–5 персонажами, в том числе со Святогором. Этого старейшего богатыря-великана, который был настолько велик, что по легенде мог положить в свой карман другого богатыря на коне, величают Колыванович… Конечно, этого недостаточно, чтобы предложить иную версию трактовки названия реки Колыма, но по логике напрашивается разбивка этого слова на КОЛЫ/КОЛА и МА, где первое можно соотнести с чем-то северным, древним, принадлежащим пра-миру или некой КОЛЫбелью, а МА — с матерью.»

Этот список географических названий и имён можно продолжать долго: один из 32 штатов Мексики со столицей город Калима и вулканом Колима имеет то же название – Колима; Колорадо – один из штатов США, назван по имени протекающей там реки Колорадо; есть на Руси знатное имя Коловрат...

Заглянем в словарь Владимира Ивановича Даля:
«КОЛО – ср. , стар. и ныне южн. , зап. круг, окружность, обод, обруч;
| колесо.
| южн. , зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод. Кола мн. повозка на колесах, телега.»(4)

Что такое КОЛО по «Праведам»?

«Праведы» – это полученное свыше древнее священное знание северных волхвов о мире в целом, знание, которое содержится в словах русского языка. Подробно о «Праведах» – в самих «Праведах» (5), кратко – в моих статьях о названиях Обь и Енисей (6).

Важно отметить, что «Праведы» говорят о том же, о чём сообщается в книгах «Откровения людям Нового века», «Толкованиях…» и Катренах (7), которые с 2004 года и по настоящее время передаёт через физика, академика Л. И. Маслова Высший Космический Разум. Совпадают не только темы, но и главное содержание (хотя оно и изложено в совершенно различной форме).(8)

Итак, что такое КОЛО по «Праведам»?
Если коротко, то КОЛО – это символ жизни, движения.

«КолО
Как только повернулась ПервоФорма,
Замкнулся мнимый Круг.
Незамкнутая, Вольная Свастика
Стала Колесом.
* * *
Смотри, что такое Колесо у Троицы:
КолЕсО, КолЕцО, читается так — Кол есть Кольцо,
Или по–простому – КолО!
* * *
Вот КолО Троицы:
Середина — ступица — Дыра!
О–круг ступицы — спицы.
Это Колы, их много. Уж точно больше трёх.
Затем граница, край — Об–Од: Оба в Одном,
И снова Кольцо!
КолО – вот Знак жизни,
Символ смены Троиц!»

«Праведы. Образ.» Книга 1.

Что означает слог (слово) «МА»

Безусловно, МА означает мать. Но какая мать подразумевается в названии реки КОЛЫМА – КОЛО-МА? Если КОЛО – это символ жизни, то МА – это Мать всей жизни.

В славянской ведической традиции, как установил эпиграфист академик РАЕН В.А. Чудинов, проявлением Единого Высшего Начала было Его четыре ипостаси: Богиня Макошь, Бог Род, Богиня Мара и Бог Яр. Первая среди них – Макошь, Мать всех Богов. Её зооморфной ипостасью является Белая Медведица, изображения которой на камнях встречаются на русском Севере. И созвездия Большая Медведица и Малая Медведица названы в честь Богини Макоши. Её же именем названа и сакральная слоговая письменность наших предков – «Руны Макоши».(9)

Кстати, тот же В.А. Чудинов, прочитав тысячи надписей на древних артефактах на русском языке, доказал, что русский язык – древнейший в мире, ещё тысячу лет назад надписей на других языках просто не было, а была держава Яра Рюрика, охватывавшая всю территорию планеты. (10) Это является научным подтверждением того, что написано в "Откровениях людям Нового века" о том, что славяне-арии – коренная раса Земли. Поэтому-то русские слова с основой КОЛО встречаются на сегодняшней карте и в Европе, и в Азии, и в Америке.

Подводим итог

КОЛЫМА – это КОЛО-МА, или Богиня Макошь, Мать всех Богов, а значит – и всей жизни.

СНОСКИ

(1) Cеверноюкаги́рский язык (ту́ндре(н)ный, нижнеколы́мский или ваду́льский) — язык тундренных юкагиров, один из двух сохранившихся в настоящее время юкагирских языков.» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%8B%D0%BA

(2) Журнал «Снегирь» https://snegir.org/about/

(3)Река Якутии Колыма: описание, крупные притоки, начало реки, бассейн, характеристики, протяженность, глубина, рыба, происхождение названия, история, археологические находки. Города на реке Колыма в Якутии и Магаданской области.
https://snegir.org/post/kolyma-neizvest ... a-vremeni/

(4) Словарь В.И. Даля, https://slovar.cc/rus/dal/550768.html

(5) «ПРАВЕДЫ. официальный сайт Вита, автора Правед», http://pravedy.ru/

(6) Андрей Лазаревский, Что значит название реки Обь, viewtopic.php?f=307&t=1743
Что означает название реки Енисей, viewtopic.php?f=307&t=1745

(7) См. «Откровения людям Нового века» (2004) здесь: https://intl.otkroveniya.eu/en/preface-almighty,
«Толкования «Откровений…» и Катрены – здесь: https://blagayavest.info/poems/2022.html

(8) Подробнее в статье А. Лазаревского «В. М. Журкин о «Праведах», viewtopic.php?f=308&t=1741

(9) В. А. Чудинов, Силлабарий руницы или рун Макоши, https://runitsa.ru/publications/153/

(10) Об открытиях академика, эпиграфиста В. А. Чудинова см. его статью «К 50-летию моей научной деятельности», https://runitsa.ru/publications/1293/