Что означает название реки Колыма

Модератор: Andrey___L

Что означает название реки Колыма

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 25 фев 2022, 19:59

Изображение


ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗВАНИЕ РЕКИ КОЛЫМА

Андрей Лазаревский


Официальная наука не может объяснить название реки Колыма, лишь предлагает различные гипотезы. Пытаются показать происхождение этого слова от слов языка народности эвенов: «кулу» на их языке означает «река». Сегодня «Кулу» − это название одной из двух рек, слияние которых образует реку Колыму. Но доказать этимологическую связь между «Кулу» и «Колымой» не удалось. Существует столь же шаткая «юкагирская» теория о происхождении этого слова: на языке этого народа «kulumaa» также означает «река».(1)

Заметьте: объяснить этимологию слова «Колыма» на основе русского языка официалы даже не помышляют – то ли догмы квази-науки истории мешают, то ли негласный запрет властей.
Между тем, связь этого названия с русскими словами видна «невооружённым глазом»; и об этом пишут честные журналисты – авторы симпатичного журнала «Снегирь».(2) Вот что они сообщают в весьма основательной статье о реке Колыма. (3)

«Происхождение названия Колыма
…В этой ситуации тотальной неизвестности, недоказанности и неведения не лишним будет посмотреть на происхождение слова шире и вспомнить другие созвучные названия: северный город Кола, основанный еще в 1246 г. ЗА полярным кругом, но уже на территории КОЛЬского полуострова… Город Колывань — отнюдь не мифический, как думают сегодня многие. Колывань — это летописное название современного Таллина в древнерусских письменных источниках. Кстати, имя Колыван — то ли по их происхождению из Колывани, то ли нет — часто носят богатыри, а отчество Колыванович в разных версиях былин упоминается как минимум в связке с 4–5 персонажами, в том числе со Святогором. Этого старейшего богатыря-великана, который был настолько велик, что по легенде мог положить в свой карман другого богатыря на коне, величают Колыванович… Конечно, этого недостаточно, чтобы предложить иную версию трактовки названия реки Колыма, но по логике напрашивается разбивка этого слова на КОЛЫ/КОЛА и МА, где первое можно соотнести с чем-то северным, древним, принадлежащим пра-миру или некой КОЛЫбелью, а МА — с матерью.»

Этот список географических названий и имён можно продолжать долго: один из 32 штатов Мексики со столицей город Калима и вулканом Колима имеет то же название – Колима; Колорадо – один из штатов США, назван по имени протекающей там реки Колорадо; есть на Руси знатное имя Коловрат...

Заглянем в словарь Владимира Ивановича Даля:
«КОЛО – ср. , стар. и ныне южн. , зап. круг, окружность, обод, обруч;
| колесо.
| южн. , зап. мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет; у южн. славян хоровод. Кола мн. повозка на колесах, телега.»(4)

Что такое КОЛО по «Праведам»?

«Праведы» – это полученное свыше древнее священное знание северных волхвов о мире в целом, знание, которое содержится в словах русского языка. Подробно о «Праведах» – в самих «Праведах» (5), кратко – в моих статьях о названиях Обь и Енисей (6).

Важно отметить, что «Праведы» говорят о том же, о чём сообщается в книгах «Откровения людям Нового века», «Толкованиях…» и Катренах (7), которые с 2004 года и по настоящее время передаёт через физика, академика Л. И. Маслова Высший Космический Разум. Совпадают не только темы, но и главное содержание (хотя оно и изложено в совершенно различной форме).(8)

Итак, что такое КОЛО по «Праведам»?
Если коротко, то КОЛО – это символ жизни, движения.

«КолО
Как только повернулась ПервоФорма,
Замкнулся мнимый Круг.
Незамкнутая, Вольная Свастика
Стала Колесом.
* * *
Смотри, что такое Колесо у Троицы:
КолЕсО, КолЕцО, читается так — Кол есть Кольцо,
Или по–простому – КолО!
* * *
Вот КолО Троицы:
Середина — ступица — Дыра!
О–круг ступицы — спицы.
Это Колы, их много. Уж точно больше трёх.
Затем граница, край — Об–Од: Оба в Одном,
И снова Кольцо!
КолО – вот Знак жизни,
Символ смены Троиц!»

«Праведы. Образ.» Книга 1.

Что означает слог (слово) «МА»

Безусловно, МА означает мать. Но какая мать подразумевается в названии реки КОЛЫМА – КОЛО-МА? Если КОЛО – это символ жизни, то МА – это Мать всей жизни.

В славянской ведической традиции, как установил эпиграфист академик РАЕН В.А. Чудинов, проявлением Единого Высшего Начала было Его четыре ипостаси: Богиня Макошь, Бог Род, Богиня Мара и Бог Яр. Первая среди них – Макошь, Мать всех Богов. Её зооморфной ипостасью является Белая Медведица, изображения которой на камнях встречаются на русском Севере. И созвездия Большая Медведица и Малая Медведица названы в честь Богини Макоши. Её же именем названа и сакральная слоговая письменность наших предков – «Руны Макоши».(9)

Кстати, тот же В.А. Чудинов, прочитав тысячи надписей на древних артефактах на русском языке, доказал, что русский язык – древнейший в мире, ещё тысячу лет назад надписей на других языках просто не было, а была держава Яра Рюрика, охватывавшая всю территорию планеты. (10) Это является научным подтверждением того, что написано в "Откровениях людям Нового века" о том, что славяне-арии – коренная раса Земли. Поэтому-то русские слова с основой КОЛО встречаются на сегодняшней карте и в Европе, и в Азии, и в Америке.

Подводим итог

КОЛЫМА – это КОЛО-МА, или Богиня Макошь, Мать всех Богов, а значит – и всей жизни.

СНОСКИ

(1) Cеверноюкаги́рский язык (ту́ндре(н)ный, нижнеколы́мский или ваду́льский) — язык тундренных юкагиров, один из двух сохранившихся в настоящее время юкагирских языков.» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%8B%D0%BA

(2) Журнал «Снегирь» https://snegir.org/about/

(3)Река Якутии Колыма: описание, крупные притоки, начало реки, бассейн, характеристики, протяженность, глубина, рыба, происхождение названия, история, археологические находки. Города на реке Колыма в Якутии и Магаданской области.
https://snegir.org/post/kolyma-neizvest ... a-vremeni/

(4) Словарь В.И. Даля, https://slovar.cc/rus/dal/550768.html

(5) «ПРАВЕДЫ. официальный сайт Вита, автора Правед», http://pravedy.ru/

(6) Андрей Лазаревский, Что значит название реки Обь, viewtopic.php?f=307&t=1743
Что означает название реки Енисей, viewtopic.php?f=307&t=1745

(7) См. «Откровения людям Нового века» (2004) здесь: https://intl.otkroveniya.eu/en/preface-almighty,
«Толкования «Откровений…» и Катрены – здесь: https://blagayavest.info/poems/2022.html

(8) Подробнее в статье А. Лазаревского «В. М. Журкин о «Праведах», viewtopic.php?f=308&t=1741

(9) В. А. Чудинов, Силлабарий руницы или рун Макоши, https://runitsa.ru/publications/153/

(10) Об открытиях академика, эпиграфиста В. А. Чудинова см. его статью «К 50-летию моей научной деятельности», https://runitsa.ru/publications/1293/

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Вернуться в Поэтам-сотворцам и их читателям

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron