Простота – «святая» или «хуже воровства»?

Модератор: Andrey___L

Простота – «святая» или «хуже воровства»?

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 14 ноя 2016, 18:46

Стихи Сергея Савенкова известны многим сотворцам. Они – в русле «Откровений», эмоциональны, предельно просты… и переполнены ошибками. Ошибки самые разные – от смысловых до базовых, грамматических. Я познакомился с автором: он не скрывает, что не окончил даже средней школы, о своей безграмотности знает, но ничего в своих стихах исправлять не намерен.
Что ж, свободу воли никто не отменял. Но огорчает, что эти стихи, «украшенные» кучей ошибок, публикует редакция сотворцов в сети фейсбук – для последующего их распространения по всем соц. сетям.
Почему я считаю это недопустимым? Да потому, что человек, претендующий называться поэтом, да ещё пишущий о Творце, уже в силу этого воспринимается читателем как учитель. Но «учитель» и «безграмотность» – это понятия несовместимые! Такой «учитель» дискредитирует то, о чём он пишет.
По этой причине многие десятки стихов С.Савенкова я не смог опубликовать в Библиотечке сотворцов в Живом Журнале.
И совершенно особый случай, когда среди ошибок, вызванных безграмотностью и неаккуратностью, встречается, пусть и невольное, но искажение учения Творца. А это уже, извините, непрощаемый грех – и автора, и редакции.
Вот тут и приходится задавать вопрос: «Простота – «святая» или «хуже воровства»?»
Ниже представляю последний по времени пример всего, о чём мною было сказано.
Редактор
___________ ___________ _____________

Сергей Савенков
ОСОЗНАННОСТЬ

Наш Бог рабами нас не называет,
Поскольку Он – Создатель и Отец.
Растить нас терпеливо продолжает,
Как Своего Творения ВЕНЕЦ!

Ждёт Совершенства нашего Сознания
И благосклонно нам прощает всё.
ещё – из и…Посильные даёт лишь испытания,
Чтоб Сердце закаляли мы своё!

Ему нужны мы для великих Планов,
Чтобы Творили вместе с Ним Миры.
Духовный Рост отслеживает Сам Он,
Как то, чтобы дорогой Света шли!

На ТЁМНОЙ СТОРОНЕ хватает СУТЕЙ,
Что тоже для Нейтральности нужны…
У слышащих Творца – иные Судьбы,
С прицелом на Высокие Миры!

Осознанность приветствуется Богом
На Вере и Любви к Нему людей.
…Он видит, что становится их много,
И радуется за Своих Детей!
26.10.2016

Иллюстрированная публикация на страничке Стихи в Facebook поэтов Святой Руси здесь: https://www.facebook.com/stihipoetov/ph ... 33/?type=3
___________ ___________ _____________

Замечания редактора

В стихе Сергея Савенкова «ОСОЗНАННОСТЬ» содержится 24 ошибки, включая ошибку идеологическую:
фактическая (идеологическая) – 1 (№ 1),
грамматика – 2 (№№ 2 и 3),
заглавные – 21.

1. Во фразе
«Ждёт совершенства нашего сознания
И благосклонно нам прощает всё.»
содержится фактическая ошибка – в слове «всё», она же – идеологическая.
Как известно, существует Закон причин и следствий, и Творец говорил о том, что есть непрощаемый грех:
«9. ... всякий промысел, который направлен против Моего, Отца Абсолюта, ПРОМЫСЛА, пусть даже по недомыслию, ЕСМЬ главный и непрощаемый грех, ибо Великое ПОДОБИЕ, или частица ЦЕЛОГО, не может выступать против Бога, против ЦЕЛОГО, а значит, против самого себя!"
«Откровения людям Нового века», Послание от 14.11.15г. «Великий грех человечества», http://www.otkroveniya.eu/2015/14.11.15.html»
Приведу ещё пример – из статьи «Ошибки с известными именами: Ганди, Энштейн, Дарвин...»
viewtopic.php?f=308&t=1234, раздел «Из работ Ошо по теме «Бог».
«…Ошо цитирует Омара Хайяма: "Не запрещайте мне пить вино, наслаждаться женщинами, ведь Бог милосерден. Не говорите, что я совершаю грех, дайте мне совершить столько грехов, сколько я смогу. Его милосердие намного больше всех моих грехов, собранных вместе. Прекратить определенное дело из страха быть наказанным Богом - значит не верить в его милосердие".
Человек, претендующий на звание духовного учителя, каковым себя подаёт Ошо, не может не знать истину о древнем персидском поэте Омаре Хайаме, которого в Персии почитают как великого мудреца-суфия, тогда как поверхностно читают только люди, чуждые философии и культуре Востока. Стихи Омара Хайама наполнены тайным для невежд смыслом: влюблённость – это любовь к Богу, вино – суфийская мистическая техника, опьянение – экстаз от встречи с Богом...
(См. Парамахамса Йогананда? "Вино мистики. Духовный взгляд на "Рубайят" Омара Хайяма"
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... am/1.shtml
Всего Хайяму приписывают около двух тысяч стихов. Часть из них создано не им: если «второго» прочтения в стихе не просматривается, значит это очевидная подделка.
Именно с эти случаем, с подделкой, мы имеем дело в тексте Ошо: текст, который он распространяет, является откровенным призывом совершать преступления, Бог, мол, милосердный, он всё простит. И, конечно же, никакой божественной мудрости здесь нет и в помине.»

2. Во фразе
«Духовный рост отслеживает сам он,
Как то, чтобы дорогой Света шли!»
вторая часть содержит грамматическую ошибку – в построении сложного предложения: конструкция со словами «как то» используется для последующего перечисления, и в ней должно быть несколько однородных членов предложения, которых здесь нет. Кроме того, сочетание «Как то, чтобы…» само по себе некорректно.

3. Во фразе
«Осознанность приветствуется Богом
На вере и любви к нему людей.»
содержится грамматическая ошибка – в построении предложения: «приветствуется Богом // На вере и любви…».
«…приветствуется на…» – такого оборота в русском языке нет.

Распространение по соц.сетям этого стиха в таком виде, по-моему, является большой ошибкой.

Редактор Библиотечки поэтов Святой Руси в Живом Журнале, http://svyataya-rus-3.livejournal.com/

PS За время, пока я готовил этот материал, этот стих с приведённой выше странички убрали. Но это не спасает ситуацию: он уже разлетелся по соц. сетям во множестве перепостов.
А.Л.

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Вернуться в Поэтам-сотворцам и их читателям

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron