КРАСИВЫЙ ИЛИ СИВЫЙ? Стих Алекс.Чичерина “ЦЕЛЬ”

Модератор: Andrey___L

КРАСИВЫЙ ИЛИ СИВЫЙ? Стих Алекс.Чичерина “ЦЕЛЬ”

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 16 фев 2016, 12:50

Стихотворение Александра Чичерина “ЦЕЛЬ” опубликовано на страничке "Стихи в Facebook поэтов Святой Руси" здесь: https://www.facebook.com/groups/stihipo ... 430736931/

Короткое стихотворение – всего три четверостишия – наполнено глубоким содержанием, причём написано оно столь профессионально, что истинный смысл, скрытый за правильной рифмой и знакомыми словами, увидит далеко не каждый.
Начинается стих так:

“Любить любого, как себя,
Но не дойти до совпаденья
И удержаться от паденья
В родное, но другое «Я».”

Первая строчка – это пересказ Библейского изречения, приписываемого Иисусу Христу “Возлюби ближнего своего, как самого себя.”
Оно так часто встречается в различных текстах, что люди забыли его истинный, а не поверхностный смысл.
На поверхности – призыв любить всех так же, как себя, любимого, при том, что сам ты любишь в первую очередь самого себя. Эта поверхностная трактовка противоречит всему учению Иисуса Христа, который любил людей больше самого себя, отдав за них свою жизнь. С этим согласятся все. Значит фраза из Библии была искажена против изначальной и истинной, где вместо “…как самого себя” было написано “больше самого себя.” Известно, что тексты Евангелий многократно переводились и переписывались с одного языка на другой, при этом в текстах допускались случайные и умышленные искажения (например, при патриархе Никоне), отражающие интересы правящей элиты. В результате этих искажений в Библии учение Христа изменилось до неузнаваемости, а люди как дети Божьи превратились в рабов Божьих. Эта же метаморфоза произошла и с заветом Иисуса “Возлюби ближнего своего…”.

Вернёмся теперь к стихотворению. Из первого четверостишия видно, что описанный нами поверхностный и по своей сути ложный смысл этого послания Иисуса использован здесь по полной программе: ты, мол, другого люби, но не шибко этим увлекайся, удержись “от падения… в другое “Я”; иными словами, ни в коем случае не допускай того, чтобы полюбить другого больше самого себя, любимого.

Второе четверостишие звучит так:

“Не признавать ничьих святынь,
Но избежать и святотатства,
Лишь от невидимого братства
Ждать бескорыстных благостынь.”

Первая строчка для верующего человека звучит просто вызывающе: “Не признавать ничьих святынь”. Человек, верующий в Бога, поклоняющийся Ему в той или иной форме, понимает, что Бог – един, и чужие святыни – они хоть и чужие, но посвящены тому же Единому Богу.
Поэтому совершенно очевидно, что первая строчка есть ничто иное, как святотатство человека, который в Бога не верит.
Но дальше идёт вторая строка, которая гласит: “Но избежать и святотатства”. Это призыв не проявлять своего презрения к любым святыням внешним образом, иначе говоря, это призыв лицедействовать, обманывать, лгать. Кто у них Отец лжи хорошо известно из Библии – Сатана.
Последние две строки этого четверостишия подтверждают это умозаключение. Оказывается, автор поклоняется некоему “невидимому братству”. Если вспомнить, что мы имеем дело с силами, которые противостоят Богу, ясно, что “невидимые” вполне – это вполне очевидные Силы Тьмы.
И их представитель утверждает, что его от его братства следует “Ждать бескорыстных благостынь”. Фраза – на грани гениальности! Про бескорыстие Тёмных сил все знают из поговорки про бесплатный сыр в мышеловке. А словечко “Ждать” здесь – очень точно: ждать, ждать и не дождаться. Ну и, слово “благостынь” как грубо исковерканное слово “милостынь” совсем не гарантирует благого содержания этого словесного уродца.
И, наконец, третье четверостишие:

“И, продвигаясь день за днём
К черте заветной и финальной,
Свершиться индивидуально,
Не сожалея ни о чём.”

Человек, имеющий глаза и минимум духовного зрения, поймёт, что призыв «Свершиться индивидуально» есть призыв к индивидуализму, к достижению исключительно личного успеха в жизни! Причём, «Не сожалея ни о чём» и, добавим, ни о ком ином (см. первое четверостишие).

Из этого анализа очевидно, что стих Александра Чичерина “ЦЕЛЬ” есть весьма талантливый гимн Силам Тьмы и их приверженцам.

– Как складно говорит. И рифмы все красивы…
Учение Христа? – Врёт дьявол тут, как мерин сивый!

Андрей Лазаревский,
редактор Библиотечки стихов поэтов Святой Руси,
http://svyataya-rus.livejournal.com/
http://svyataya-rus-2.livejournal.com/

15.02.16г.

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Вернуться в Поэтам-сотворцам и их читателям

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron