О стихотворении Любови Алексеевой "ЛУЧ НЕБЕСНЫЙ"

Модератор: Andrey___L

О стихотворении Любови Алексеевой "ЛУЧ НЕБЕСНЫЙ"

Сообщение » Имя: Лазаревский Андрей Алексеевич (Ник: Andrey___L) » 09 дек 2015, 07:18

Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые коллеги по поэтическому цеху сотворцов нашего Движения.
Хочу поделиться своим впечатлением от стиха Любови Алексеевой “ЛУЧ НЕБЕСНЫЙ”, опубликованного на страничке поэтического клуба сотворцов на фейсбуке – https://www.facebook.com/groups/stihipo ... 571315284/
Приведу опубликованное полностью, начиная с иллюстрации.

Любовь Алексеева
ЛУЧ НЕБЕСНЫЙ
[img]
https://www.facebook.com/stihipoetov/ph ... =3&theater[/img]

Светлый луч звезды далёкой
Постучался мне в окно.
Тот хрустальный звон из окон
Мне знаком давным-давно.
Постучался, осмотрелся
И забрал меня с собой.
Подарил мне свет и радость,
И, конечно же, любовь.
И назвал меня Любовью,
И велел в любви мне жить,
Одарил горячей кровью,
Предложил ему служить.
Не раздумывая, сразу
Согласилась я тогда.
Не забуду одну фразу:
– Будь же счастлива всегда!

Как по солнечной дорожке,
Я шагаю по лучу.
Не скребут на сердце кошки,
И другого – не хочу.
Даже в трудные минуты,
Даже в трудные года
Луч хрустальный, луч небесный
Освещал мне путь всегда.

Приходил в ночных он грёзах,
Радугой стоял в глазах.
А когда катились слёзы,
Отражался он в слезах.
Грел мне душу, лечил сердце
Звон хрустального луча.
Приоткрыл мне к свету дверцу –
Вот душа и горяча.

Светом полнится округа,
А любовию – душа.
Каждый день его, как друга,
Я встречала, чуть дыша.
Чудный свет из сердца льётся
И в глазах моих горит.
Что ж теперь мне остаётся?
Лишь светить и лишь любить.

* * *

Теперь – о своём впечатлении.
Сначала общее ощущение – и от стиха, и от картинки, с которой он начинается, – неаккуратность, неискренность, неправда.
Первая строка – «Светлый луч звезды далёкой», а на картинке – никакая не далёкая звезда, а наше родное Солнце.
В середине стиха странное утверждение «Одарил горячей кровью» – это луч-то? с далёкой звезды!?
Луч далёкой звезды предложил кому-то ему, лучу, служить?..

Пришлось всё прочесть по новой, ещё более внимательно, вдумчиво. Давайте поразмышляем вместе.

Дело происходит ночью («Светлый луч звезды далёкой»), а не днём, как это представляет иллюстрация с солнышком. Давно известно, что день – царство Света, а ночь – царство Тьмы; хорошие дела по ночам не делаются.
В комнату проник некто, пришедший издалека, для кого наш мир не является своим (“Постучался, осмотрелся”).
И лирический герой, согласился отправиться с этим неизвестным в неизвестном направлении (“И забрал меня с собой.”). Важно здесь и то, что автор стиха не отделяет себя от своего лирического героя, (“И назвал меня Любовью”).
Дальше было вот что: этот некто очаровал гостью – “Подарил мне свет и радость, // И, конечно же, любовь.” Гостье же особенно запомнилась/понравилась фраза незнакомца: «Будь же счастлива всегда!»
Фраза «Будь же счастлива всегда!» заставляет задуматься того, кто считает себя Воином Света и знает Учение Создателя, передаваемое в «Откровениях». Создатель говорит, что единственной задачей, которую он поставил перед каждым человеком, является развитие его, человека, сознания; других задач Творец нам не ставил. Для решения этой задачи Бог создаёт нам в плотном плане условия – «полосу препятский», или Школу Творца. Эти препятствия непременно включают в себя боль, потери, испытания, проходя которые человек непременно почувствует себя несчастным. Из этого очевидно, что Создатель не может пожелать человеку, пребывающему в плотном плане, быть счастливым всегда.
Кто же даёт такие обещания-пожелания? Ясно, что дают их те, кто противостоит Творцу, Силы Тьмы или Силы Сдерживания.
Идём дальше. Странное утверждение, которое меня зацепило с самого начала: «Одарил горячей кровью», – что оно означает? «Одарить» горячей кровью взрослого человека? Снисходительный читатель скажет, что поэт по неопытности сказал “одарить” вместо “зажёг, воспламенил мне кровь”. Но это будет ошибкой: холодный луч далёкой звезды, который звенит холодным звоном хрусталя (“Звон хрустального луча”) не может воспламенить сердце, во всяком случае, у Воина Света. И весь стих, весьма профессионально сложеный, говорит о том, что в стихе всё продумано. И написано здесь вполне определённо: «Одарил горячей кровью».
Второе значение этой фразы, как это ни трудно это будет мысленно представить нормальному человеку, такое: некто с далёкой звезды после долгой проверки будущего получателя («Тот хрустальный звон из окон // Мне знаком давным-давно.») преподнёс этому получателю ночью сосуд с чьей-то (чужой) горячей кровью!.. Для тех, кто не знаком с этой темой, скажу: для сил Тьмы кровь жертв есть любимейший предмет.
И после такого подарка этот некто предложил получателю ему, дарителю, служить. Получатель ответил согласием: “Не раздумывая, сразу//Согласилась я тогда.”
Надо ли напоминать Воинам Света, которые дали Клятву Создателю и Присягу Божественной Монархии, что согласие служить кому-либо ещё, кроме Творца, есть нарушение и Клятвы, Присяги?! И уже кстати: когда дают согласие “не раздумывая”, это о многом говорит.
Что касается всех прочих красивых слов, то они, как теперь становится ясно, служат лишь для маскировки главного смысла этого стиха.
А главный смысл стихотворения “ЛУЧ НЕБЕСНЫЙ” – откровения человека, который согласился служить Силам Тьмы, который наделён достаточным интеллектом, чтобы рифмовать слова и прятать в красивую обёртку свои злобные и издевательские послания, скрытно прославляющие работников тёмных сил и их “работодателя”.

Андрей Лазаревский,
г.Москва
08.12.15г.

Да будут счастливы все миры во всех существах!
А.А.Л.
Лазаревский Андрей Алексеевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Andrey___L
 
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 07:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Вернуться в Поэтам-сотворцам и их читателям

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron