Сценарий для проведения Масленицы

Модератор: Andrey___L

Сценарий для проведения Масленицы

Сообщение » Имя: Пономаренко Юлия (Ник: Ponomarenko Jula) » 25 янв 2015, 16:00

Широкая Масленица

Тип мероприятия: развлекательно-игровая активность.

Цель: создание доброй дружеской атмосферы.

Подготовка:
1) Подготовка игр;
2) Распределение обязанностей;
3) Подготовка материалов необходимых для проведения.

Идея:Широкая Масленица – это игровая активность, все игры и конкурсы в которой проводятся экспромтом и направленны на взаимодействие, ощущение общности и единения.
Ход события:

1 ведущая: Эй, народ честной,
Шире рот открой!
Слушай объявление,
Для глухих без повторения!

2 ведущая:Заходи сюда, народ,
И слева и справа,
Встретим вместе Масленицу
Шуткой и забавой!

1 ведущая: Эй, народ! Не слышишь разве?!
Торопись скорей на праздник!
Приглашаем на гулянье
Да на веселые состязанья!

Баба яга:
Расступись, честной народ, публика желанная!
К вам Весна-красна идет гостья долгожданная!

1 ведущая:Ты кто такая будешь? Сказывай: как сюда попала?
Баба Яга: Ба! Весну уже не признают! Здорово мужики! Здорово, бабоньки!
Баба Яга ничинает вести себя хозяйкой, видит, что народ смеется – красутся.

2 ведущая: Что-то ты не больно на Весну похожа!
Баба яга: Кто?! Я не похожа? Да я чичас вам враз справку покажу! Во! Глядите!
Баба Яга достает огоромную справку.

1 ведущая: Всвязи с занятостью на Весны на пробуждении природы, Баба Яга назначается Весной-красной на время проведения Масленицы.

2 ведущая: И печать есть, гляди! И подпись заковыристая внизу!

1 ведущая: Эта справка, гражданочка, не действительная!

2 ведущая: Мы тебя на должность Весны принять не можем! Ты ж сама тут расписалась!!!

Баба Яга: Как не можете? Я можно сказать всю зиму готовилась: не досыпала, недоедала! Уж я вам такую Масленицу устрою: будьте спокойны!

1 ведущая: Может и впрямь, пусть попробует?

2 ведущая: Правильно! А мы посмотрим – на что она способна!

Баба яга: А теперь, народ, внимание! Объявляю для вас состязания! Ну, например: кто громче заорет или шире откроет рот!

1 ведущая: Знаешь, Весна, я тебе скажу заранее: не нужны нам такие состязания!
Баба Яга: Ну что ж! Тогда объявляем спортивные соревнования!
Быстро, весело и дружно
Нам создать команды нужно!
Одна команда – одной ведущей. Другая – второй. Баба Яга проводит конкурсы.
Масленичная эстафета:
- Катание на санях.
В качестве саней могут использоваться санки, ледянки, тазы. Забег парный: один сидит в санях, второй – исполняет роль двигателя. Пара объезжает фишку и возвращается в команду, после этого стартует следующая пара. Побеждает команда, закончившая первой.
- Попадание снежком в цель.
Каждый участник делает себе снежок и по - очереди пытаются попасть в цель. Побеждает команда с наибольшим количеством попаданий.
- Прыжки в мешках;
- Испорченный телефон.
Игра испорченный телефон. Побеждает та команда, которая передала слово наиболее точно. Можно усложнить и передавать гримасы, а не слова.
- Игра – эстафета «Луноходы»
Два «Лунохода» вступают в соревнования, что бы взять пробы воды и грунта для исследования. «Луноход» образуют два игрока, которые встают спиной друг к другу, держась по - руки. Вращаясь по кругу, они продвигаются к финишу – «Луне». Дойдя до «Луны», игроки, не расцепляя рук, забирают стаканчик с водой и мешочек с песком и возвращаются к линии старта. Выигрывает «Луноход» быстрее принесший пробы.
- Новогодний хоровод.
Первый участник оббегает фишку – возвращается к команде, берет второго участника, бежит вместе с ним вокруг фишки, берут третьего и т. д. пока вся команда не оббежит вокруг фишки, взявшись за руки.
- Перетягивание каната.
Подводятся итоги эстафеты, вручаются сладкие призы всем участникам.

Баба яга: Ну как вам состязания такие? Справилась я с ролью Весны?

1 ведущая: Хороши, хороши. Только праздник к танцам располагает. Может ты, Весна, нам чего предложить можешь?

Баба Яга: Есть у меня для вас конкурс танцевальный.

2 ведущая: Для Весны, для нашей.
Весело и дружно спляшем!

1 ведущая: Подходи сюда, народ!
Тот, кто смелый – тот вперед!

2 ведущая: Кто стеснительный – те далее,
Но тоже что бы все видали!

Конкурс танцев народов мира. Самым активным можно вручить призы.
Если детки прийдут маленькие, то Баба Яга может провести танец под музыку «Шишки - елки». Она показывает движения – дети повторяют.


1 ведущая: Да уж! Вот не ожидали! Порадовала ты нас, бабушка Яга!
2 ведущая: Настоящая Весна из тебя получилась! Правда, гости? Вы согласны?

Баба Яга: Да я ж старалась, я же добрая! И общительная! А разрешите мне последний сюрприз для вас сделать!!! Хочу я вам сказку подарить, да не простую, а Бабоежно – космически – весеннюю!

1 ведущая: ну что ж, гости дорогие, разрешим Яге еще раз нас потешить?

Баба яга: Только мне помощь ваша нужна будет, что бы ту сказку поставить. Давайте героев выберем.

Интерактивная сказка «Послание другим мирам»
Действующие лица и реплики:

1. Ученый – Наука докажет…
2. Космонавт – Уже лечу…
3. Маленькая планета – Мне так одиноко…
4. Млечный путь – Не пыли!
5. НЛО – Ой, кто это?
6. Веселая планета – А-ха-ха! И Хи – хи - хи!
7. Большая планета – Здесь все толково!
8. Разумные существа – Летают тут всякие! – (все оставшиеся без ролей)


Однажды перед самым началом весны, на Масленицу Ученый решил поздравить всех Разумных существ с праздником. Ученый рисует послания и передает их Космонавту. Космонавт, взмахнув рукой на прощание, отправляется в полет и первой встречает Маленькую планету. Маленькая планета совершенно необитаема. Космонавт обшаривает Маленькую планету в поисках места, где можно оставить послание. Находит, оставляет и устремляется к Млечному пути. Космонавт разбрасывает послания Ученого по Млечному пути в надежде, что их увидят Разумные существа. Вдруг, рядом, нос к носу, появляется НЛО. Космонавт, обогнув, НЛО, летит дальше, и Млечный путь приводит его к Веселой планете. Космонавт бросает ей послание и несется дальше. Прямо перед ним, вращаясь, появляется Большая планета. Космонавт делает несколько витков, убеждаясь, что на Большой планете есть жизнь. Разумные существа Большой планеты замечают Космонавта и радостно его приветствую. Космонавт вручает Разумным существам послание Ученого. Разумные существа жестами показывают, что внимательно его изучат и пришлют ответ. Космонавт сердечно прощается с Большой планетой и спешит в обратный путь. Пролетая мимо Веселой планеты и мимо Маленькой планеты. Космонавт машет рукой, а скользя по Млечному пути, вновь сталкивается с НЛО. Наконец Космонавт ступает на родную землю. Радостными объятиями встречает его Ученый, ему не терпится выяснить, как ответят на его послание Разумные существа.


1 ведущая: Хороша была сказка!
А мы веселиться продолжаем!
Конкурс частушек объявляем.

2 ведущая: И девчонки и старушки
Любят на Руси частушки.
Этот приз получит тот,
Кто последнюю споет.

1 ведущая: В круг скорее становитесь,
На частушки не скупитесь!

Конкурс частушек.проходит по кругу. Тот кто в свою очередь не может спеть частушку – из конкурса выбывает.

Баба яга: Праздник близится к концу,
Но грустить нам не к лицу!

1 ведущая: У зимы забав не мало.
И она нам завещала:
Веселиться и играть,
Да ее не забывать!

2 ведущая: Мы ж, однако, подустали –
Два часа и так скакали!

1 ведущая: Ну, а всех, кто к нам пришел,
До финала не ушел.

Баба Яга: Ну давай кричи со мной:
С праздником, мой дорогой!

Пономаренко Юлия
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Ponomarenko Jula
Ведущий раздела "Детские праздники"
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 18:36
Откуда: г. Энгельс, Саратовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Вернуться в Творческие наработки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron