Мероприятие "Семья - основа счастливого общества"

Модератор: Andrey___L

Мероприятие "Семья - основа счастливого общества"

Сообщение » Имя: Пономаренко Юлия (Ник: Ponomarenko Jula) » 25 янв 2015, 15:24

МЕРОПРИЯТИЕ
«Семья – основа счастливого общества»

Семья – основа счастливого общества. Из гармонии внутри каждой отдельной семьи складывается благополучие общества в целом. Зеркалом семьи являются дети.
Дети – это наше надежда. От того, какие морально-нравственные ценности, знания и умения мы привьём и заложим в них, зависит будущее страны и общества. Ведь именно эти ребята через 10-20 лет станут активной творящей частью нашего народа.


Цель мероприятия: Создание условий взаимодействия детей и родителей в непринужденной игровой обстановке на основе добрых, дружественных отношений. Привлечение внимания людей к необходимости гармонизации отношений в семье.

Мероприятие состоит из двух частей: развлекательно-игровая программа «Передай добро по кругу» и социологический опрос.

Место проведения: открытая площадка в парке / во дворе жилого комплекса.


Развлекательно – игровая программа
«Передай добро по кругу»
Сценарий


Тип мероприятия: развлекательно-игровая активность.

Цель: единение участников, создание настроя на добрые, доверительные отношения.

Подготовка:
1) Подготовка игр;
2) Распределение обязанностей;
3) Подготовка материалов необходимых для проведения.

Идея: Передай добро по кругу – это игровая активность, все игры в которой проходят в кругу или в кругах и направлены на взаимодействие, ощущение общности и единения.

Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте!
Приветствовать здесь каждый рад и взрослых всех, и всех ребят,
Кто к нам пришел на праздник, на программу,
Привел с собою папу, маму,
А может быть друзей, чтоб было веселей.
Короче, чтоб не тратить время зря,
Я всем скажу вам, зрители, друзья:
Мы рады видеть ваши лица!
Начнем все вместе веселиться!

Звучат фанфары или позывные.

Ведущий: На праздник, на любое торжество нам всегда приятно пригласить к себе самых дорогих, самых любимых друзей. На дни рождения мы встаем в круг, в центре которого именинник. При встрече Нового года мы водим хоровод вокруг елочки. С удовольствием собираемся в лесу вокруг костра и вспоминаем веселые анекдоты, поем любимые песни. С давних времен человеку было комфортно в кругу. Поэтому сегодняшняя программа будет проходить в кругу – в кругу хороших друзей.

Фонограмма «Добрый жук»

Ведущий: Вижу, что все желающие потанцевать, поиграть в сборе. Тогда возьмитесь за руки и пройдитесь по- кругу в правую сторону…. А теперь в левую…. Сделаем круг узким…. Широким! .. Низким!.. Высоким!... Тихим!... Громким!... Быстрым!... Собираемся в центре!... Кричим: «Ура»!... Расходимся!... Широкий круг!... Браво! Вы – молодцы! Не понял… Вы молодцы? Тогда громко скажите: «Мы – молодцы!»

Ну раз вы такие молодцы, такие дружные я предлагаю поиграть в самую дружную игру. (участники выполняют просьбы ведущего)

Игра «Все в кругу у нас друзья» (Трек «В этом зале все друзья»)


Ведущий: А под следующую мелодию чаще всего танцуют в кругу.

Танец маленьких утят (Трек «Танец маленьких утят»)

Вы молодцы?
Игроки: Мы – молодцы!
Ведущий: сейчас мы сплотим наши ряды, встанем в тесный круг. Я из него выйду, а вы заложите руки за спину. Как только зазвучит музыка – я побегу по кругу. До кого дотронусь рукой, тот бежит в противоположную сторону. Встречаясь на пути, жмем друг другу руки и называем свои имена. Затем продолжаем движение по кругу. Кто раньше займет свободное место, тот там и остается, а опоздавший водит.

Звучит музыка. Проходит игра. (Трек ФОН 1)

Ведущий: Я буду говорить: «Ветер дует на того….. И называть какой-то признак, например, … на того, кто любит играть! » И те, кто любит играть бегут в центр круга и обнимаются.

Игра «Ветер дует»

Ведущий: А следующая игра потребует от нас ловкости и сноровки. Сейчас будет играть музыка и нам надо будет как можно быстрее передавать вот эту бутылочку (большую конфету, кеглю)… А теперь коленочками… А теперь локотками… Если она упадет – начнем сначала!

Звучит музыка. Проходит игра (трек ФОН 2)

Какие ж вы молодцы!
Вы молодцы?
Игроки: Мы – молодцы!
Ведущий: Ну а сейчас я предлагаю проверить вас на внимательность и поиграть в игру «Рыбка». Игра требует внимательности и выдержки. Игра для 1 – 3 классов, имеет семь уровней. Сегодня мы освоим первый.

Игра «Рыбка»

Ведущий: Я очень люблю танцевать. А вы? Кто любит танцевать? Есть у меня один знакомый учитель танцев. Он передавал вам огромный привет и просил передать вам его самоучитель. Ну что танцуем?


Музыкальная игра-танец «Учитель танцев» (трек «Учитель танцев»)

Ведущий: А скажите ка мне: кто любит сказки? Ну раз столько любителей, тогда я предлагаю вам сочинить свою сказку. Но сочинять ее будем по определенным правилам: начнем с меня – я начинаю и говорю, например: «Жил – был волчище – серый бочище…», а дальше продолжает тот, кто стоит справа от меня. Так по одному – двум словам все по – очереди. Запомните: сказка должна быть связной, и не должна закончиться раньше, чем пройдет круг.

Игра «Сказка по - кругу»

Ведущий: (выбирает одного из игроков). К вам у меня есть предложение. По моей команде все по – кругу будут передавать вот этот платок. А вы бежите вокруг игроков и стараетесь бежать быстрее, чем они передают платок. Останавливаетесь там, где начали передавать платок. Попробуем? Внимание! Старт! Если платок пришел раньше бегуна – следующим бежит любой желающий. А если бегун прибежал раньше – бежит тот, у кого платок.

Звучит музыка. Проходит игра. (трек ФОН 3)

Ведущий: А теперь немного подвигаемся. Поворачиваемся друг за другом и берем того кто впереди за плечики. Двигаемся по кругу… Теперь за талию… За колени… За пяточки…

Звучит музыка. Проходит игра. (трек ФОН 4)


Ведущий: Вы так хорошо играете и танцуете, что я решила научить вас танцевать самый модный танец нашего времени. Танец «Пятый элемент». Возьмитесь все за руки. Первый элемент – «Топ - нога». В ритм мелодии топаете правой ногой… теперь левой… еще раз повторим. Правая топ-нога… левая….
Элемент второй – «Хоровод». Хоровод пошел направо… Хоровод пошел налево… Повторим.
Элемент третий – «Звездочка». Поднимаем руки высоко вверх. Звездочка вращается вправо…. Звездочка вращается влево…
Элемент четвертый – «Воротца». Вот эти два человека будут воротцами, они поднимают руки вверх, тот, кто стоит справа от них, отцепляется и проходит в воротца, увлекая за собой всю цепочку.
Фигура пятая – «Вентилятор». Разворачиваемся спиной в круг и беремся за руки. Вентилятор пошел вправо… Вентилятор пошел влево…. Попробуем. Соединим все элементы.

Звучит кадриль. Проходит игра «Пятый элемент» (Трек «Московская кадриль»)

Ведущий: Дети в лагере научили меня одной интересной традиции. В конце дня они желают друг другу добра и передают его по кругу. Это называется «искорка». Возьмитесь, пожалуйста, за руки, соберите в своих ладонях все добро, которое у вас есть, и, с помощью искорки – рукопожатия, я сейчас отправлю свое добро в право, а следующий человек прибавит к нему свое и отправит дальше и так по кругу, пока все наши добрые мысли и пожелания не объединятся и когда искорка вернется ко мне с левой стороны, я скажу: «Быть добру!», а вы все вместе повторите: «Быть добру!».

Игра «Искорка»

Ведущий: Ну что ж, дорогие друзья, как вы чувствуете: прибавилось в вас Любви и Добра? Прибавилось! Тогда предлагаю вам надуть и запустить шарики Любви. Представьте, что в ваших ладошках из добра, которое мы с вами собрали образовался красивый шарик. Давайте сейчас каждый наполнит свой шарик Любовью, надует его ей. А когда шарик полностью наполниться мы отпустим их в воздух: пусть они несут нашу Любовь всем-всем людям Планеты!

Игра «Шарик Любви»




Когда вас окружает множество друзей,
То жить всем проще, лучше, веселей!
Передавайте все добро по кругу
Своим родителям, знакомым, другу.
И все вернется к вам сполна.
Ну а сейчас всем громкое «Ура»!
Игроки: Ура!

В добрый час! До новой встречи!





Социологический опрос

Здравствуйте! Меня зовут___________________________________ Разрешите задать Вам несколько вопросов. Вы пришли на праздник с ребенком?
1. Согласны ли Вы, что каждый ребёнок от рождения одарён множеством талантов?
2. Хотели бы Вы, что бы ваш ребенок жил в обществе талантливых людей, реализующих свои таланты во благо?
3. Как Вы думаете, что необходимо делать каждому человеку, чтобы жить в обществе таких талантливых людей?
4. Существует выражение: «Как мыслите, так и живёте». Замечали ли Вы подобную закономерность в своей жизни?
5. Как Вы считаете, влияют ли мысли человека на морально-нравственный климат Планеты?
6. В обществе каких людей Вы бы хотели, чтобы жили Ваши дети?
7. Какие отношения, традиции и ценности должны присутствовать в семье, чтобы воспитать таких членов общества?
И напоследок: Как Вы относитесь к мероприятиям, подобным тому, что сейчас проходит?
Данное мероприятие подготовлено силами Общероссийского Общественного Движения содействия духовному развитию населения «За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси».

Пономаренко Юлия
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Ponomarenko Jula
Ведущий раздела "Детские праздники"
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 18:36
Откуда: г. Энгельс, Саратовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Мероприятие "Семья - основа счастливого общества"

Сообщение » Имя: Пономаренко Юлия (Ник: Ponomarenko Jula) » 03 фев 2015, 14:37

Решила поделиться впечатлениями и мыслями об опыте проведения этого мероприятия в г. Нижний Новгород в декабре. Мы провели 2 мероприятия: в парке Канавинского района города и на детской площадке в новом жилом комплексе. Вообщем-то оба события прошли достаточно хорошо: погода стояла теплая, деток было много, поиграли, потанцевали - все остались довольны, и дети, и родители, и организаторы. Конечно в парке было хорошо: площадка готовая, аппаратура местная, всё помогли установить, подключили, но люди были случайные: те кто в этот момент гулял с детьми в парке. Если еще раз проводить там мероприятие, то шанс встретить именно этих людей не очень велик. А вот в жилом комплексе все таки все прошло как-то более в домашней атмосфере что ли.... Дети и родители почти все друг друга знают, т.к. все там рядом живут, встречаются в магазинах, на детской площадке. Видно было, что чувствовали люди себя свободно, уверенно... ну как в гости мы к ним пришли вроде; смотрели заинтересованно, присматривались... и вот еще: не очень обрадовались местные жители. когда узнали про наш праздник, с недоверием отнеслись, но решили сходить, посмотреть. Посмотрели, понравилось (отзывы на городском форуме были очень даже позитивные после события). Так вот я думаю, что может и лучше проводить детские праздники вот в таких вот жилых комплексах, на территории ТСЖ. Люди к нам привыкнут, перестанут опасаться, увидят, что с чистым сердцем к ним и их детям идём. Тем более, что для проведения мероприятия на территории ТСЖ нужно только разрешение правления, без согласования с администрацией города. Да и по собственным ощущениям мероприятие в жилом комплексе получилось.. теплее что ли...Ну вот такие вот размышления. Буду рада. Если они кому-то помогут)))))

Пономаренко Юлия
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Ponomarenko Jula
Ведущий раздела "Детские праздники"
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 18:36
Откуда: г. Энгельс, Саратовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.


Вернуться в Творческие наработки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron