Картины цветов из Рая

Модератор: Andrey___L

Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 15 сен 2013, 00:30

АРТ-РА

Искусство Бога Света.

АРТ Искусство

РА - Бог Света.

Мне хочется предложить посмотреть серию картин моей жены, Ирины Молчановой, которые имеют общее название «Цветы из Рая». Эти многочисленные красочные образы, а их сотни, она создаёт на бумаге фломастерами. Эти картины не имеют названий, так как мы не знаем, как можно назвать тот или иной цветок или дерево в Райском Саду, если он соткан из Света и Цвета! Естественно, эти картины передают Духовную Энергию, Аромат Садов Рая и нечто, что не описать словами. Эти образы находятся в сердце каждого Дитя Бога, ведь когда-то мы, Души, резвились в Райских Садах Бога - ПервоТворца, а затем ушли странствовать по Космическим просторам, и попали на эту планету. А находясь здесь, мы утратили эту память о нашем Детстве, о Райском Саде, как забывают подросшие дети своих родителей и отчий дом. Настало время вспомнить об Отце и Матери, о наших Божественных родителях, вспомнить свою РОДИНУ – Духовный Мир, который во много раз красочней и удивителен, чем земной мир.
СМОТРИТЕ и ВСПОМИНАЙТЕ ЦВЕТЫ ИЗ РАЯ!
Вложения
IMG_0020-1эл.jpg
IMG_0025-1эл.jpg
IMG_0024-1эл.jpg
IMG_0023-1эл.jpg
IMG_0015-1.jpg
IMG_0013-1.jpg
IMG_0012-1эл.jpg
IMG_0004-1.jpg
IMG_0003-1.jpg
IMG_0001-1.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 15 сен 2013, 22:22

АРТ- РА.
Продолжу знакомить с картинами цветов из Рая. Если кто вдохновится, то купите большой набор фломастеров, а лучше набор гуаши, плотную бумагу и, как дети, рисуйте, как рука ваша будет рисовать. Не думайте, что будет, просто рисуйте, а потом увидите, что получится. Этот вид рисования называется медитативная живопись. Такой способ живописи позволяет Душе передавать в наш плотный мир то, что она видит в тонком плане. Ведь более 50% нашей Души находится в тонком теле и видит то, что мы не видим. Проблема у Души, как передать через человека эти красоты тонкого мира. Если будет интересно, то буду знакомить с методикой медитативной живописи, с помощью которой можно духовно развиваться, лечиться, и многое другое.
Важно ваше желание ТВОРИТЬ! Станьте аки дети!
:ya_hoo_oo:
Вложения
IMG_0144-1эл.jpg
IMG_0143-1эл.jpg
IMG_0142-1эл.jpg
IMG_0141-1эл.jpg
IMG_0140-1эл.jpg
IMG_0137-1эл.jpg
IMG_0136-1эл.jpg
IMG_0133-1эл.jpg
IMG_0132-1эл.jpg
IMG_0131-1эл.jpg
IMG_0130-1эл.jpg
IMG_0129-1эл.pg.jpg
IMG_0128-1эл.jpg
IMG_0127-1эд.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 17 сен 2013, 00:35

АРТ-РА

«Осознание красоты спасёт мир»

Н. Рерих

Творчество – это высшее проявление сознания Души человека и, если Душа не может проявить себя через творчество, то для неё теряется смысл жизни, что неминуемо приводит к болезням психики и тела. Вот почему осознанное стремление к творчеству, к постижению красоты и гармонии может спасти человека от болезней и преждевременной смерти. Для этого психологи стали использовать различные творческие направления, для вывода человека из депрессивного состояния и маниакальных зависимостей. Этот уникальный метод воссоединения человека и его Души был назван арт-терапия. Среди различных видов арт – терапии: танцы, театральное искусство, скульптура, живопись, но в России пока мало применяется на практике, как за рубежом. Чтобы ликвидировать этот пробел, я разработал методику МЕДИТАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ, которая позволяет не только диагностировать причины нарушения гармонии в Душе человека, но и восстанавливать её в кратчайшее время. Если сравнивать эту методику, например с психоанализом, который широко практикуется в США и Европе, то результативность на порядок выше и пациенту не надо тратить огромное количества времени и денежных средств.
Это объясняется тем, что при медитативной живописи работает правополушарное мышление, отвечающее за образное и интуитивное познание своего подсознания. Это белее высокая степень познания по сравнению с рассудочным сознанием, применяемое в современной психологии. Медитативная живопись основывается на ИММАГИНАТИВНОМ* познании и одновременно вхождение пациента в медитативное состояние, позволяющее находиться в контакте со своей Душой.
* ИММАГИНАЦИЯ - это постижение воображаемых мыслеформ путём сверхчувственного состояния сознания Души человека. В ИММАГИНАТИВНОМ состоянии сознания воспринимаются духовные факты и существа, к которым не имеют доступа внешние чувства. Это состояние пробуждается в Душе погружением в символические образы или ИММАГИНАЦИИ.
Для освоения медитативной живописи не важно, умеет или не умеет человек рисовать. Изображение возникает спонтанно независимо от воли ученика, и лишь по окончанию процесса медитативной живописи учащиеся вместе с преподавателем пытаются понять, что изобразила их Душа. С помощью живописи возникает своеобразный диалог дневного сознания со Сверхсознанием Души, которое обычно включается во время сна. Это позволяет человеку в любое время обратиться с вопросом к своей Душе и получить соответствующую подсказку при решении любых проблем, возникающих в процессе Жизни.
Основные задачи, которые решаются в процессе освоения метода медитативной живописи:
- очищается подсознание от болезненных переживаний, страхов, стрессов, отрицательных эмоций, что способствует бодрости и уверенности в своих силах;
- выявляются и устраняются причины приводящие к неустроенности в жизни, безбрачия и бездетности, того или иного заболевания;
- достигается внутренняя гармония и уравновешенность характера, что положительно сказывается на семейные отношения, взаимодействия с сотрудниками на работе и в целом с Природой Земли и Богом;
- раскрываются потенциальные таланты, что может помочь человеку освоить множество направлений своей деятельности.
Занятия медитативной живописью особенно актуальны для людей вышедших на пенсию, которые не знают что делать и чем заниматься. Развитие творчества в пожилом возрасте позволяет человеку не только выздороветь от всех болезней и продлить жизнь, но главное он начнёт делать то, что ему по душе, к чему он стремился всю свою жизнь. С точки зрения Существ Духовного Мира, которые пытаются проникнуть в наш мир, чтобы помочь людям обрести Высшие Духовные качества и способности, большинство людей сознательно от них отказываются ещё в детстве, выбирая не творческую специальность. Люди выбирают материальное благополучие в ущерб развития своего Творческого Божественного потенциала. И только к концу жизни, у них возникает последняя возможность стать вновь ребёнком, вспомнить, что всегда мечтал сделать, что-то прекрасное своими руками. И когда на занятия по медитативной живописи приходят безнадёжно больные пожилые люди, которые неожиданно для себя на глазах молодеют, так как вновь становятся «детьми», которым позволено рисовать то, что душе угодно. А их душам угодно проявиться наконец-то через этого человека. Выплеснуть свою любовь и вдохновение, которые она хранила всё это время, так как её человек был занят добыванием денег, чтоб выжить в этом странном бездуховном мире. Душа понимает, что если не успеет сделать это чудо преображения своего человека из закрепощённого материалиста в творчески свободного человека, то Бог будет считать, что её жизнь прожита напрасно. Ведь посылая Душу на Землю, Он просит каждую Душу: - Стань Творцом, чтобы спасти эту планету!
Бог понимает, что без выхода того творческого потенциала и любви, которые Он вкладывает в каждую Душу, на Землю не могут проникнуть Высшие Существа – Ангелы Света. Ведь только человек способен с ними соединиться, трансформировать и пропустить на Землю Высшую Духовную энергию в виде картин, архитектуры, скульптуры, поэзии и других видов искусств. И чем меньше Творцов будет жить на Земле, тем больше низших существ - Агелов Тьмы, бесов и дьяволов проявятся через человечество. Мир людей перенасыщен этими существами Тьмы и катится в ад, под которым следует понимать Антимир, где души людей безвозвратно превратятся в мрачных и злобных духов Тьмы. Именно это знание и лежит в основе просьбы Бога к человеку, чтобы спасти наши Души. И это спасение только в ТВОРЧЕСТВЕ, вернее в СО-ТВОРЧЕСТВЕ С БОГОМ.
ВОИСТИНУ, ОСОЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ТВОРЧЕСТВА И КРАСОТЫ
СПАСЁТ НАШ МИР!
Вложения
IMG_0022-1эл.jpg
IMG_0021-1эл.jpg
IMG_0019-1эл.jpg
IMG_0018-1эл.jpg
IMG_0017-1эл.jpg
IMG_0016-1эл.jpg
IMG_0014-1эл.jpg
IMG_0011-1эл.jpg
IMG_0005-1эл.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Нужно задать имя в профиле (Ник: Татьяна Лочь) » 17 сен 2013, 02:07

Изображение

Вам спасибо, Владимир, за мир Красоты!
Вы жене передайте: благодарность от Души!
Все цветы мне знакомы - их аромат!
Устремляются взоры - цветы красою манят!


С Любовью и благодарностью, Татьяна
17.09.2013

Нужно задать имя в профиле
Регион не указан!!

Ник: Татьяна Лочь
 

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 19 сен 2013, 00:49

АРТ-РА
Продолжая знакомить вас, дорогие СоТворцы, с картинами цветов из Рая, я одновременно буду знакомить с основами медитативной живописи для того, чтобы вы начали заниматься творчеством.
Перечислю основные задачи медитативной живописи.
Основные задачи, которые решаются в процессе освоения метода медитативной живописи:
- очищается подсознание от болезненных переживаний, страхов, стрессов, отрицательных эмоций, что способствует бодрости и уверенности в своих силах;
- выявляются и устраняются причины приводящие к неустроенности в жизни, безбрачия и бездетности, того или иного заболевания;
- достигается внутренняя гармония и уравновешенность характера, что положительно сказывается на семейные отношения, взаимодействия с сотрудниками на работе и в целом с Природой Земли и Богом;
- раскрываются потенциальные таланты, что может помочь человеку освоить множество направлений своей деятельности.

Метод медитативной живописи осваивался в Калуге и Москве в течении 10 лет и имеет положительные результаты. По окончанию курса, возможна организация выставки при согласии учащихся.
Подготовка к занятиям медитативной живописью.
Для занятий медитативной живописью потребуется прибрести следующие материалы:
1. Гуашь на 12 цветов и акварельные краски;
2. Кисти беличьи разные от №2 до 10;
3. Акварельную и писчую бумагу из отдельных листов
формата А-4 или А-3;
4. Грифельный мягкий карандаш и ластик;
5. Лист прозрачного оргстекла формата А-3 или плотную целлофановую плёнку.
Оборудование места для занятий.
Стол застилается целлофановой плёнкой и кладется оргстекло. Раскладываются материалы для живописи, пол-литровая банка воды, чистая салфетка для удаления излишков воды. При занятиях с группой, занимающиеся сидят вокруг стола так, чтобы преподаватель мог подойти к каждому. Оптимальное количество группы не больше 10 человек, из расчёта по 12 – 18 минут на каждого учащегося, тогда занятие длится около 2 - 3 часов.
. Во время занятий должна звучать медитативная музыка (композитор Титаро и др.). На стенах помещения, где проводятся занятия, должны висеть картины по медитативной живописи преподавателя и прошедших обучение. В «красном углу» (правый угол от двери) должен быть установлен небольшой алтарь с иконами и ликами святых и учителей человечества, а перед ними гореть свеча и ароматные палочки. Перед первым занятием возможна небольшая ознакомительная экскурсия с пояснением изображений.
Вложения
IMG_0026-2эл.jpg
IMG_0027-1эл.jpg
IMG_0028-1jpgэл.jpg
IMG_0029-1эл.jpg
IMG_0030-1эл.jpg
IMG_0031-1эл.jpg
IMG_0032-1эл.jpg
IMG_0033-1эл.jpg
IMG_0035-1эл.jpg
IMG_0036-1эл.jpg
IMG_0037-1эл.jpg
IMG_0040-1эл.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Изабелла Ивановна Терешенко (Ник: Изабелла Терешенко) » 19 сен 2013, 20:45

Просто прекрасно ! Но на некоторых я ещё вижу каких-то милых существ (аналогично тому, когда смотришь на облака). Огромное спасибо !

СВЕТ И ЛЮБОВЬ

Изабелла Ивановна Терешенко
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Изабелла Терешенко
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 21:17
Откуда: Украина,г. Харьков
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 2210 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 21 сен 2013, 20:28

АРТ-РА
Продолжая знакомить вас, дорогие СоТворцы, с картинами цветов из Рая, я одновременно буду знакомить с увлекательной медитативной живописью.

Изображение Занятие 1. «Теория и практика по медитативной живописи».
Это основное базовое занятие, с которого будут начинаться все остальные занятия. В основном ко мне на занятия приходят люди, которые никогда не занимались рисованием и живописью, разве только в детстве, о котором они уже забыли. Поэтому у них страх и сомнение по поводу собственного творчества. Зная это, приходится убеждать учащихся, что они могут создавать шедевры не прикладывая к этому никаких усилий. Для этого проводится небольшая ознакомительная лекция и демонстрация этой техники живописи.
- Перед вами, - обычно я говорю, - находятся банка с водой, которая олицетворяет стихию Воды и управляет ею Ангел Воды, черная краска – это стихия Земли, которой управляет Ангел Земли, бумага – олицетворяет Пространство заполненное стихией Воздуха, которым управляет Ангел воздуха. В руке выдержите кисточку, которая похожа на тонкую свечу и пламя огня, что символизирует стихию Огня, которым управляет Ангел Огня или по восточной терминологии Агни. Все эти Ангелы, призваны помогать человеку, если тот конечно в них верит. Поэтому решите раз и навсегда сами для себя верить в это или не верить, так как дальнейшие наши занятия будут зависеть от этого. Неверующий человек похож на выключенный телевизор, и доказывающий при этом, что ничего нет: - Ведь я ничего не вижу! И наоборот, верующий в Бога и существ Духовного Мира похож на включённый телевизор, который готов увидеть их, но не знает, как настроить свой мозг на нужную программу. Поэтому неверующим лучше сразу уйти с занятий, пока у вас не возникнет искра веры под воздействием неразрешимых проблем. К сожалению, к вере в Бога люди приходят тогда, когда они отчаиваются под давлением обстоятельств и не могут справиться с ними. Вот и на занятия по медитативной живописи в основном пришли люди, у которых куча проблем и они ищут помощи у Высших Сил Света, так как всё уже перепробовали, но проблемы остались. К сожалению, люди забыли, как общаться с Ангелами напрямую, поэтому многие доверяют батюшке в церкви за него молиться. А ведь человек может сам общаться с Богом-Отцом и Ангелами!
Для этого примем, что лист бумаги это экран монитора, на котором Ангелы Воды, Воздуха, Земли и Огня будут показывать символичные образы, как ответ на поставленный вами вопрос. Ваша задача не мешать им воспроизводить вашей рукой эти образы, а затем разгадать смысл этих образов. В этом и заключается «изюминка» медитативной живописи, что вы должны отпустить все мысли и желания «правильного» рисования. Вам самим ничего рисовать не нужно, всё будет происходить по мимо вашего сознания. Для включения этого процесса надо сначала включить «монитор». Положите ладонь руки на банку с водой и мысленно сформулируйте вопрос, ответ на который вы бы хотели получить от Высших существ. Дело в том, что вода очень хорошо запоминает любую информацию, поэтому задав вопрос, он наслоится в воде.
Вопрос должна звучать так:
- Хочу видеть и знать почему ….(далее идёт сам вопрос и для начала он должен быть достаточно простым, например, «почему у меня болит голова»).
После этого вопроса надо вылить воду на лист бумаги небольшой лужицей и ладонью руки намочить водой весь лист бумаги. Затем аккуратно, не порвав бумагу, которая от воды становится пластичной, переверните и прижмите его к листу оргстекла или куску плёнки. Налейте ещё немного воды итак же увлажните и эту сторону листа, согнав все пузыри воздуха. Теперь ваш «экран монитора» готов к работе. Выберите одну из кистей, окуните в чёрную гуашевую краску, предварительно разбавив водой и размешав. Для начала мы освоим чёрно-белое изображение. Ещё раз мысленно повторите свой вопрос, чтобы Ангел Земли тоже его знал, а затем не думая ни о чём, отпустив свою руку, водите кистью «каля-маля», как будто вы трёхлетний ребёнок. Водите кистью по листу бумаги до тех пор, пока рука сама не остановится, и вы интуитивно почувствуете, что всё, надо остановиться. Если рука не останавливается, а краска кончилась, то окуните в краску и продолжайте рисовать, пока не остановится. Был случай, когда одна женщина водила кистью часа два, а бывает, что поставят всего одну точку и останавливаются. Этот процесс непредсказуем.
А вот когда вы закончили «каля-маля», то положите кисть в стакан с водой и наблюдайте, что будет происходить на экране – бумаге. Под воздействием воды, линии рисунка будут расплываться и приобретать причудливые формы, которые невозможно изобразить даже профессиональному художнику, тем боле придумать сюжет, который ответит на ваш вопрос.
Те образы, которые вы увидите на бумаге, вам подскажут причину. Если образы негармоничные, или «страшные», то возьмите кисть и закрасьте белой краской то, что вызывает негативную реакцию или преобразите образ, чтобы было гармонично.
Благодаря этому способу, одновременно преображается и ваша проблема во внутреннем пространстве. Она тоже преобразится и сгармонизируется, что вы и увидите впоследствии на физическом плане после занятий. Конечно, может показаться, что это из области чудес, но это реально работает и проверено сотнями людьми.
Осталось только сказать: Хочу рисовать!
И взять кисточку!
Успехов в освоении чудотворчества!

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 22 сен 2013, 16:07

АРТ-РА
Эту Песнь я посвятил своей жене Ирине, автору картин ЦВЕТЫ из РАЯ.
Песнь Адама и Евы

В далёком и неведомом краю,
В котором жили, как в раю,
Мы повстречались там однажды,
Теперь об этом песню я пою.
Припев:
Глаза в глаза,
Смотрю в тебя,
В который раз
Я вижу в них любовь,
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

Но ты сказала мне однажды:
- Пойдём туда, где нет любви,
На эту грешную и тёмную планету,
Чтоб научить людей, как жить в Раю.

Припев: Глаза в глаза,
Ладонь в ладонь,
И в сердце в сердце,
А в глазах любовь,
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

Ушли из Рая мы давно,
И разлучились в темноте,
Но свет любви твой всё равно
Однажды я заметил в темноте.

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

-Ты помнишь, Ева? – я спросил.
-Конечно, помню, дорогой!
-Я в сердце этот Свет носил,
Теперь отправимся домой!

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

-Я никуда отсюда не уйду,
Ведь мы пришли сюда из Рая,
Чтоб эту Землю полюбить,
И здесь должны свой Рай создать.

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

-Но, дорогая, посмотри!
Кругом помойки, ругань, грязь…
-Они во тьме сидят, смотри!
Без Света ничего не видно им.

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

Как Солнце утром прогоняет тьму,
Так Свет твоей любви
Вдруг вспыхнул у меня во лбу
И запылало всё вокруг.

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

И Райский Сад раскинулся кругом,
И побежали дети по планете,
И в каждом доме звуком «ОМ»
Рождаются вселенные, как дети.

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…

Любовь есть Бог
И боги мы, поверь!
С любовью рождены,
В любовь свою поверь!

Припев: Глаза в глаза,
В глазах любовь,
Любовь есть Бог
Кругом одна любовь,
Любовь, любовь, любовь…
Вложения
IMG_0041-1эл.jpg
IMG_0042-1эл.jpg
IMG_0043-1эл.jpg
IMG_0044-1эл.jpg
IMG_0045-1эл.jpg
IMG_0047-1эл.jpg
IMG_0048-1элpg.jpg
IMG_0050-1эл.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 28 сен 2013, 22:56

Я продолжаю знакомить с картинами ЦВЕТОВ из РАЯ и надеюсь, что скоро увидим работы СоТворцов, начавших заниматься медитативной живописью.
Вложения
Древо рая-эл.jpg
IMG_0009эл.jpg
IMG_0008эл.jpg
IMG_0007эл.jpg
IMG_0006эл.jpg
IMG_0005эл.jpg
IMG_0004эл.jpg
IMG_0003эл.jpg
IMG_0002эл.jpg

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Картины цветов из Рая

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 09 окт 2013, 00:06

Арт-терапия
Арт-терапия давно уже покинула кабинет медика-психотерапевта, а также врача-реабилитолога и вышла в самые широкие народные массы. Она и диагностирует состояние человека, и лечит, и приносит то глубокое позитивное «ощущение себя», которое мы называем «счастьем»... А всё потому, что арт-терапия удовлетворяет самую главную фундаментальную потребность человека — потребность в самоактуализации... Не секрет, что очень многие люди, проживая внешне вполне успешную жизнь, пренебрегают этой базовой потребностью, что вызывает хроническую неудовлетворённость своим бытием-в-мире, попросту — делает нас несчастливыми.
Даже у очень тяжёлых пациентов арт-терапия устраняет апатию и безынициативность, приводит к стойкой ремиссии, часто заменяя собой медикаментозное лечение. Что уж говорить о действии арт-терапии на здоровых людей!
Но самые яркие результаты (видимые сразу же, и невооружённым глазом) арт-терапия даёт тогда, когда к ней прибегают в состоянии сильного стресса. Вот тут ей нет равных, среди прочих психотерапевтических методик.

Однако, как говорится, не надо доводить себя до такого состояния, когда мы уже кидаемся делать с собой хоть что-нибудь (хоть арт-терапию!), лишь бы отступили: депрессия, панический страх, психосоматические симптомы запущенного невроза в нашем любимом теле... Арт-терапию нужно применять регулярно, «за три года до болезни», в качестве постоянной профилактики стресса.

Почему же? Дело в том, что творческая деятельность обладает уникальным свойством: она выносит на поверхность (лист бумаги, к примеру) всё потаённое, что мы не осознаём и что подспудно нас душит...

«Правополушарное» рисование, лепка и пр. обходит ловко цензуру нашего сознания, которое обычно не пропускает негативные мысли, подлинные переживания и вообще всё относящееся к глубоким бессознательным процессам. «Цензура сознания» не пропускает слова — но она бессильна перед образами, перед выбором цветовых пятен, перед каракулями...
Первая и главная заповедь арт-терапии
Вы должны навсегда забыть стеснительность, выражаемую словами типа: «Я не художник» или «Нарисованную мною корову легко спутать с собакой»! Задача «нарисовать красиво» вообще не ставится и даже противопоказана. Здесь перед нами стоит совсем иная задача: выплеснуть, вырисовать весь накопленный стресс, чтобы улучшить состояние своего здоровья.
Вторая заповедь арт-терапии
Рисунок (или скульптура или инсталляция) должны анализироваться в первую очередь самим автором, а не психотерапевтом. В случае, если Вы работаете одни, то о психотерапевте и его интерпретациях вообще не может идти речи. Почему так? Дело в том, что арт-терапия является так называемой «инсайт-ориентированной» методикой, то есть она нацелена на достижение инсайта. Что же это такое? По-русски психологи перевели слово «инсайт» как «АГА-Эффект». Это значит, что анализируя (то есть по просту — созерцая) своё творение, человек сам понимает кое-что такое о себе и своей проблеме, чего ни скажет ему ни за какие деньги никакой, даже самый умудрённый практикой психотерапевт... Более того, считается, что пациент, ну почти ОБЯЗАН сам прийти к такому пониманию.

Это бывает не с первого раза и никогда сразу же после завершения рисунка. Но это бывает всегда. Поэтому созданный «шедевр» нужно откладывать в сторону и возвращаться к нему время от времени, рассматривая с разных ракурсов и в разном настроении.
Третья заповедь арт-терапии
В любом случае, даже если вы с трудом понимаете: чем и для чего Вы сечас занимаетесь, даже если до инсайта Вам ещё далеко, — помните, что арт-терапия лечит уже по факту, по факту того, что Вы это делаете. Вы можете не понимать механизм, но после создания рисунка Вам уже станет легче. Помните об этом всегда.

Какие же существуют общие упражнения арт-терапии и рекомендации?
Рекомендации по арт-терапии
Во-первых, если Вас душит агрессия и другие очень негативные, разрушительные эмоции — Вам всегда стоит предпочесть — лепку. В этом случае рисунок будет Вас только раздражать, а вот лепка, наоборот — успокоит.

Во-вторых, всегда (особенно на первых порах) предпочитайте рисунок наклеиванию коллажей, вырезанных из журналов. Создание коллажей — это последняя, самая высшая и заключительная стадия арт-терапевтической работы, когда вся основная «чёрная работа» уже сделана и можно наслаждаться чистым созерцанием при минимуме творческих усилий. Начинают с рисунка.

В третьих, всегда имейте самый широкий выбор цветовой палитры — карандашей, красок или фломастеров. Однако, предпочитайте краски. Потому что кисть более пластична и свободна. Усилие нажима и строгость линии, которых требует карандаш, менее способствуют раскрепощению, особенно на первых порах.

В червёртых, для создания рисунков не пользуйтесь линейкой, циркулем и прочими приспособлениями для получения более «красивого» изображения. Все арт-терапевтические рисунки нужно выполнять от руки.

В пятых, занимаясь арт-терапией, Вы можете создавать «программные» рисунки или же «невесть что». Если Вы хотите рисовать «программные рисунки», то воспользуйтесь традиционной тематикой проективных тестов. Проективные тесты основаны всё-таки на общечеловеческих архетипах.

Заново создавая такие традиционные архетипы как «дом», «дерево», «человек», Вы легче достигнете инсайта — то есть найдёте общий язык со своим бессознательным, поймёте исходящие от него сигналы.

Создавайте следующие тематические рисунки:
1. Рисунок самого себя,
2. Рисунок своей (можно воображаемой) семьи,
3. Рисунок человека вообще,
4. Рисунок «Дом, дерево, человек» (ДДЧ)
Вложения
Цветы рая3-1эл.png
Цветы рая4-1эл.png.png
Цветы рая5-1эл.png.png
Цветы рая6-1эл.png
Цветы рая7-1эл.png
Цветы рая10-1эл.png
Цветы рая11-2эл.png

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.


Вернуться в Живопись

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron