Притчи

Модератор: Andrey___L

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 27 ноя 2013, 01:50

* * *
Наступил Конец Света. Бог в Чистилище начал сортировать людей. Одних направо - в рай. Других налево - в ад.
Все прошли сортировку. Остались одни врачи.
- Что же с вами, то делать? Куда вас-то направить? - задумался Бог.
- Как, что? Как, куда? Конечно, в рай, - удивились те. - Ведь мы людям помогали, лечили их болезни...
- В том-то и дело, - сказал Бог. - Я людям посылал болезни в наказание за их грехи, а вы своим лечением мешали им осознавать свою греховность
и не давали им покаяться в содеянном!

* * *

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Чикмарев Николай (Ник: Николай) » 28 ноя 2013, 05:17

ПРИТЧА ПРО СЧАСТЬЕ
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом...

Чикмарев Николай
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Николай
 
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Святая Русь, Ульяновск
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 28 ноя 2013, 06:34

Изображение

ПРИТЧА
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает? «Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут, — к добрым людям они приходят сами».

Изображение

ПРИТЧА
Жил-был миссионер, который прославился на весь христианский мир тем, что привел в лоно Церкви очень много людей, посещая самые глухие уголки мира.
Однажды его корабль пристал к маленькому острову, на котором жил всего лишь один чело-век. Миссионера поразили его ясные глаза, но еще больше поразило то, что этот человек ничего не слышал о Боге. И он горячо и долго проповедовал ему слово Божье. И во время проповеди у него возникло ощущение, что еще никто и никогда так ясно его не понимал. Потом он рассказал об основных молитвах, и они вместе помолились Богу. В конце дня, очень довольный проделанной работой, миссионер отплывал от острова. Но тут он увидел Чудо: кто-то шел по воде от острова к кораблю, вернее не шел, а бежал. В великом Божьем страхе упал миссионер на колени, уверенный в том, что видит божьего ангела или, быть может, даже самого Бога.
И тут из уст идущего по воде он услышал: «Эй, приятель, постой. Я забыл последнюю молитву, ты не мог бы ее повторить еще раз».

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 28 ноя 2013, 06:38

Изображение

ПРИТЧА
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.
И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йо-гин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 28 ноя 2013, 06:44

Изображение

ПРИТЧА
Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймссквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали.
Неожиданно индеец сказал:
- Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
- Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
- Нет, я в этом уверен, - сказал индеец, - Я слышал сверчка.
- Это ненормально, - сказал его друг.
Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.
- Это невероятно, - сказал он. - Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
- Нет, - ответил индеец. - Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
- Но этого не может быть! - сказал друг. - Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
- Да, это правда, - последовал ответ. - Это зависит от того, что действительно важно для тебя. Вот, позволь, я покажу тебе.
Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.
- Видишь, о чем я? - спросил индеец. - Все зависит от того, что важно для тебя.

Изображение

ПРИТЧА
-Господь, поговори со мной!
И луговые травы пели. Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда:
- Господь, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал:
- Господи, позволь мне увидеть тебя!
И звезды ярко сияли. Но человек не видел.
Человек вскричал снова:
- Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии:
- Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь!
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека! Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 28 ноя 2013, 06:46

Изображение

ПРИТЧА
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал: — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть. — Почему? — спросил клиент. — Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру: — Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует. — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер. — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице. — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят. — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 28 ноя 2013, 06:53

Изображение


ПРИТЧА
Приходит пастор в церковь проповедь читать. Видит из слушателей сидит всего один человек. Стоит и сомневается: " Стоит ли на одного человека столько сил и времени тратить, или все же отменить?" Решил стоит. Проповедует час, другой. Закончил и спрашивает "Скажите тебе по-нравилось?". Человек отвечает: " пастор, почти все Вами сказанное, мне совершенно непонят-но." Пастор: "Ответь, зачем же я столько времени распинаюсь перед тобой ?" Человек отвечает: " Я работаю на конюшне, и когда к кормлению приходит всего одна лошадь, я даю ей порцию, а не весь корм предназначенный для целого табуна."

Изображение

ПРИТЧА
Замок из песка Маленькая девочка, сидя на берегу моря, сосредоточенно лепила из песка и камней замок, он получился у нее большой и красивый. Его стены она прихлопывала и разглаживала своими маленькими ладошками, чтобы придать им законченность. Глядя на свое творение она стала радостно прыгать вокруг него и хлопать в ладоши …. Внезапно большая волна докатилась до замка и накрыла его, смыв собой часть песка … Девочка продолжала громко смеяться и радоваться, прыгая вокруг остатков замка. - Чему же ты радуешься? спросил ее наблюдавший за происходящим пожилой человек, ведь замок смыло волной … - Нет, ответила девочка смеясь. … Смотрите и она показала на груду камней, которые остались от замка …. Замок остался! Просто песок унесло … самое главное осталось! … а песка здесь во-о-н сколько показала вдоль береговой линии рукой улыбающаяся девочка..

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 02 дек 2013, 15:01

Изображение

НАДО ЛИ ВСЕМ РАСКРЫВАТЬ СЕРДЦЕ ?

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая
и очень красивая девушка.

- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она.
- Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица.
- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он,
- появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя.
Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его.
Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.


- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец. Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6)

То есть "не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл". Метать бисер перед свиньями — говорить о высших материях с людьми, которым они недоступны или неинтересны; пытаться приобщить к духовным ценностям тех, чья душа и ум неразвиты, не готовы принять истину, или тех, кто сознательно пренебрегает ею.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

О всепрощении

Сообщение » Имя: Сергей Викторович (Ник: Серёжка) » 04 дек 2013, 09:24

Образ жизни
Великий император Индии Ашока, за 250 лет до Р.Х. объединивший под своим началом пол-Азии, признал учение Будды. Оно стало образом его жизни. Оставаясь императором, он жил как человек, которому ничего не принадлежит.
Когда его сын Кунала, наследник престола, попросил у отца разрешения стать монахом, Ашока пустился в пляс. Он сказал:
— Я ждал, что ты однажды осознаешь!
Через некоторое время его дочь Сингхамитра попросила отца:
— Я тоже хочу отправиться в мир медитации.
Ашока сказал:
— Иди, в этом моё единственное счастье!
Он отправил её на Цейлон, где она приняла саньясу. Вместе с дочерью Ашока отправил ветку священного дерева, под которым Будда стал просветлённым.
Дерево то было огромным. Говорят, что под ним могли разместиться сотни повозок. Экстремисты уничтожили его, но ему не суждено было погибнуть.
Ветка этого дерева, укоренённая на Цейлоне, вернулась и была посажена на прежнем месте.

О сыне Ашоки Кунале, как об истинном последователе учения Будды, сохранилась притча.
Имя Кунала было дано ему за необычайно красивые глаза. Они были так же хороши, как глаза птицы куналы.
Кунала жил вдали от дворцового шума, предаваясь размышлениям о тленности мира. Одна из цариц воспылала страстью к прекрасному юноше, но все её попытки обольщения и угрозы не достигали цели. Жаждая мести, она хитростью исходатайствовала, чтобы его выслали в одну из дальних областей, и отправила туда предписание, удостоверенное выкраденной царской печатью. В предписании было сказано, чтобы принцу вырвали глаза. Когда оно было получено, никто не мог решиться поднять руку на прекрасные глаза царского сына. Сам Кунала назначил вознаграждение тому, кто исполнит мнимую волю государя, думая, что это — его истинная воля! Наконец, нашёлся человек отвратительной внешности, который согласился исполнить приговор.
Когда среди стонов плачущей толпы палач вырвал первый глаз, Кунала взял его в руки и сказал:
— О, глаз мой, почему ты не видишь более образов, которые только что видел? Грубое ядро мяса! Как обманываются люди, которые, доверяя тебе, говорят: «Я вижу!»
И когда ему вырвали второй глаз, он сказал:
— Мне вырвали этот глаз из плоти, но я приобрёл за это совершенные, непогрешимые глаза мудрости. Царь оставил меня, но я — сын Великого Царя Истины, — его чадом назовут меня.
Через некоторое время он узнал, что повеление исходило от царицы. Тогда он сказал:
— Пусть она ещё долго наслаждается жизнью и властью, та, которая доставила мне столь великое благо.
Совершенно нищим он ушёл от своей жены. Придя в город своего отца, он начал петь перед дворцом. Царь, услышав звук лютни и неповторимый голос своего сына, призвал его к себе, но, увидев слепого, не узнал в нём Кунала.
Наконец, истина всплыла на поверхность. Царь, преисполненный горя и гнева, намерился предать виновную царицу мученической смерти. Но Кунала сказал:
— Отец, тебе не подобает убивать её. Поступи, как повелевает честь, не убивай женщину! Нет высшей награды, чем награда за всепрощение и терпение, о Владыка!
Он припал к стопам отца, говоря:
— О царь, я не чувствую никакой боли. И, несмотря на постигшую меня участь, я не чувствую и гнева. Моё сердце полно лишь сострадания к женщине, которая повелела вырвать мне глаза.

Следи за своими мыслями!
Сергей Викторович
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Серёжка
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 06:34
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 307 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 05 дек 2013, 21:08

"Я желаю всем счастья и добра" - гласит восточная мудрость, и она права!
Куда мы погружаем свой ум, Изображение
там мы и живем.

Если мы погружаем свой ум в желание счастья другим, мы купаемся в счастье.
Если мы погружаем свой ум в проблемы, то купаемся в проблемах.
У человека, который купается в счастье, проблемы решаются сами.

Когда мы желаем всем счастья, то люди начинают думать о нас лучше. Это происходит само собой, потому что мысль имеет тонкую природу. И постепенно наши дела улучшаются, потому что улучшаются отношения с людьми.

Желать счастья надо спокойно. И нужно понять, что такое счастье.

У каждого свое понимание счастья.

Кто-то может вспомнить Бога, потому что все счастье идет от Бога.
У кого-то счастье — это хорошее событие в жизни, кто-то вспоминает детство.

У каждого свое понимание счастья и не надо ничего надумывать.
Индийская мудрость в том, Изображение что желать всем счастья нужно каждый день.

Надо постараться сделать это своей хорошей привычкой.

Я желаю всем счастья и добра!!!

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 06 дек 2013, 20:49

Спасибо всем авторам, кто наполнил эту рубрику замечательными притчами. :hea_rt: :hea_rt: :cve_ty:

Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 07 дек 2013, 18:02

ТЫСЯЧА ЗОЛОТЫХ

Изображение

Богатый человек захотел отдать 1000 золотых бедным, но не знал, каким бедным дать эти деньги. Он пришёл к священнику и говорит:
— Хочу дать 1000 золотых бедным, да не знаю, кому дать. Возьмите деньги и раздайте, кому знаете.
Священник сказал:
— Деньги большие, я тоже не знаю, кому дать: может быть, я одному дам много, а другому мало. Скажите, каким бедным и по скольку дать ваших денег?
Богатый сказал:
— Если вы не знаете, кому дать деньги, то бог знает: кто первый бедный придёт к вам, тому и отдайте деньги.
В том же приходе жил бедный человек. У него было много детей, а сам он был болен и не мог работать. Бедный человек читал раз псалтырь и прочёл эти слова: я был молод и состарился и не видал праведного оставленного и детей его, просящих хлеба.
Бедный подумал: «Я вот оставлен богом! А я дурного ничего не сделал. Дай пойду к священнику, спрошу его, как так неправда сказана в Писании».
Он пошёл к священнику. Священник увидал его и сказал:
— Этот бедный первый пришёл ко мне, — и отдал ему все 1000 золотых богатого человека.
Притчи от Льва Толстого

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 07 дек 2013, 19:49

Пока притчи не пишутся, а пишется другое. Сегодня вспомнила нашего СОТворца , ушедшего недавно в Мир иной, Александру Дмитриевну Вайсбург. Она неоднократно на наших собраниях читала очень сильные стихи Юрия Вакулы "Ты знал". Захотелось написать в такой же манере. Предлагаю на ваш суд.
Изображение

Подражание Юрию Вакуле «Ты знал»
Ты знал, что Я Творец,
но Мне не покорился,
Ты знал, что Я есть свет,
но ты Меня не зрил…


Ты знал, что кармы есть закон,
Про точку бифуркации.
Ты знал, что следствие прейдет,
Но делал профанации.

Ты знал, что ни один власок
Не упадет без воли Бога.
Ты знал, что есть всему свой срок,
Но медлил - получи ж урок!

Ты знал, что звезды и Земля-
Частицы Мироздания.
Ты знал – Владыка Мира Я,
Ты – капля в Океане.

Ты знал, что не укрыться в твердь,
Не убежать от Бога.
Что плачешь, слезы льешь теперь
Ты у черты Порога?
07.12.13г.

Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 17 дек 2013, 18:43

Изображение

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев — засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину — каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Современная притча

Сообщение » Имя: Сергей Викторович (Ник: Серёжка) » 25 дек 2013, 14:46

[align=center]Полная банка[/align]

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Следи за своими мыслями!
Сергей Викторович
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Серёжка
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 06:34
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 307 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 31 дек 2013, 13:08

Сегодня хочу поведать Вам притчу, потребовавшую своей реализации на кануне Нового 2014 года, написанную осенью с вольностью в выражениях слов и оборотов речи, взятых за рамками литературных норм, вылившуюся в своеобразный лексикон, навеянную некой иронией и любовью к читающим. Но в моём новом видении тех событий, происходящих когда то в прошлом, пропустив их через призму нового времени. Возможно, это была и другая история.

Жили в одном селении четыре брата, мал мала меньше. Ребята были дружные, родителям своим помогали всегда и во всём. Новые для себя игры придумывали сами, чем и заинтересовывали местную детвору, да и девок тоже. Знания впитывали с удовольствием. Но став постарше, и когда им стало совсем не в терпёж, они имели ввиду совсем другое, то они решили познать строение миров как можно ширше и глубже и начали этот процесс с земли.

И стали юноши постигать земные знания своими руками в самом прямом смысли.
И что бы найти центр земли, начали голыми руками копать яму. Мучились они с неделю, продвинувшись в познаниях на глубину в два метра. Но чтобы ускорить свой процесс познаний, старший из братьев принёс грабарки. Истина, как им казалось, была уже, где то рядом. Но они не усвоили простой истины, песчаные стены за неделю высохли и стали обсыпаться. А ещё через неделю их всех и завалило. Правда, прыткую братву откопали быстрее, чем они постигали истину. Пелена от песчаной пыли помутила им зрение, но не совсем тронуло их сознание.

Благодаря последним качествам они женились удачно.
Хотя для продолжения рода зрение как будто и не нужно.
Младший брат с любимой женой дали жизнь девице-красавице.
Второй брат со второй своей половиной любовались сыном богатырём и дочуркой лебёдушкой.
Третий брат решил обогнать второго, и в придачу к своему первому сыну и дочери жена ему родила второго сына.
Старший брат, хоть и с опозданием, но решил выдать на-гора два по два, то есть в первый год – близнецов девочек, чем удивили дедушку.
А на второй год выставил напоказ мальчиков близняшек, чем удивил не только бабушку, но и всех своих младших братьев.

Познав такие свои генетические качества и чтобы не выдавать на-гора каждый год по двойне, старший брат решил двинуть свой посыл на познание окружающих новых истин на стороне. Он имел в виду не женщин. Каждого из братьев пришлось уговаривать по своему, и каждый, казалось бы, был свой. Но, в конце концов – уговорил. Если рассказывать его диалоги с каждым из братьев в отдельности, то это будет уже другая не менее интересная история.

Так вот, шли плохо видящие, но умом пытливые, да и шли себе, не раз меняя свои посохи. Благо сии инструменты были всегда под рукой в виде зарослей кустарников, из которых делались эти навигационные приборы. Как долго братья продвигались, уже не помнят, видимо дольше,
чем жили с жёнами, так как очень состарились. Но знания так переполняли их, что им хотелось ещё…

Выбравшись как то на солнечную поляну, каждый из них наткнулся на что то необычное, а может быть и на кого то.
Об одушевлённости предмета они скажут позже, когда истина будет ясна.

И тут-то старший брат не по годам, а по возрасту, упёрся всем своим торсом на что то объёмистое, похожее на дерево. И почесав свой торс и поглаживая его выпуклую часть, ту что пониже и убедившись в его целостности, перешёл на поглаживание того предмета на который он наткнулся.

Второму – по лицу ударило похожим на извивающегося удава. Третьему по физиономии прошлись чем-то похожим на лист лопуха, но только значительно потолще. А четвёртый брат шибанулся лбом о наклонное и твёрдое так аккуратно, что летящих искр из глаз ни кто из братьев
так и не заметил, от чего он только успел подумать, что это мог бы быть камень.

Видимо последующие дебаты в познании истины и искры из глаз последнего из братьев стали катализатором в атмосферных процессах. Мнения братьев о том, какого рода племени и какой мягкости или твёрдости представляет собой сей объект и что это вообще может быть, так тёрлись друг о друга, что усилили трение надвигающихся грозовых облаков и раздались такие раскаты грома и молний, что можно было понять, что истина, где то рядом.
А в связи с тем, что эта «истина» была огромного размера высотой с двухэтажный дом и весом около семи тонн, о чём они пока ещё не догадывались.

В то время, когда каждый из этой промокшей кампании держался за мокрую часть своей «истины», то во всю эту общую массу «истины» ударила молния такой силы, что эта двухэтажная махина рухнула. Молния прошибла всех братьев так, что у них под ногами сгорела не только трава, но и дырявые подмётки штиблет, Благодаря этой дырявости контакт с землёй был такой силы, что искры стали источаться не только из двух, а сразу из восьми глаз
с такой интенсивностью, что после подмёток стала сгорать и пелена на глазах, а мокрый дождь омывал им просветлённые очи.

Благодаря молнии и дождю они прозрели и поняли, что перед ними лежал поверженный стихией многотонный слон. Старший брат молча смотрел
на заднюю ногу поверженного слона. Второй, почёсывая левую щеку, косил правым глазом на обмякший хвост. Третий брат, покачивая фиолетовой физиономией, теребил посохом ухо слона, надеясь привести его в чувства. Ну а младший смотрел на блестящий бивень слона,
в котором видел лишь отражение синевы своего лба и искрящиеся лучи заходящего солнца.

Катилась к закату и долгая жизнь пытливых братьев, где впереди их ждал уже быстрый путь возвращения домой,
а позади протрубил им в след поднимающийся слон. Возможно, он звал лишь свою подругу.

Но радушные семейные встречи по возвращению домой братьев наполнили воспоминаниями о былой молодости всех членов семьи на столько,
что они прожили с жёнами ещё долгие жизни и познали не мало истин.

Закончу притчу я стихом,
а делать вывод вам потом.
А суть сей притчи лишь один,
воззрений много смысл один.

С Новым 2014 годом Дорогие и Любимые СоТворцы!
Мы сотворим Вселенную под названием Святая Русь!
Слава Арийскому Роду!
Слава Арийскому Народу!
Ура!
Ура!
Ура!
Я прошу прощения и прощаю всех Вас и искренне Люблю!!!
Давайте ребята жить весело и любить друг друга. Оглянитесь вокруг и вы увидите, что мир совершенен и прекрасен. И каждому из нас отведена своя миссия. Каждый человек словом, делом или поступком являемся учителем для другого. Ведь у нас впереди большие Задачи по преображению необъятного пространства нашей Вселенной под названия Святая Русь. И только находясь в нейтральности и работая над своей дуальностью мы будем достойно нести честь людей Богов. Так давайте же оправдаем доверие Отца Абсолюта!

Последний раз редактировалось Валерий Бежко 10 янв 2014, 07:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 31 дек 2013, 13:11

С Новым 2014 годом Дорогие и Любимые СоТворцы!
Мы сотворим Вселенную под названием Святая Русь!

Слава Арийскому Роду!
Ура!
Ура!
Ура!

Слава Арийскому Народу!
Ура!
Ура!
Ура!

Слава Мужчинам!
Ура!
Ура!
Ура!

Слава Женщинам!
Ура!
Ура!
Ура!

Мы Мужчины!
Мы Женщины!
Мы Вместе!


Мы Мужчины!
Мы Женщины!
Мы Вместе!


Мы Мужчины!
Мы Женщины!
Мы Вместе!

Ура!
Ура!
Ура!

С Первым Добрым утром в наступившем Новом 2014 году!

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 04 янв 2014, 20:27

[img=left]http://content.foto.mail.ru/mail/lara-ali/8225/i-8230.jpg[/img]
[font=Comic Sans MS]Новое платье короля.
(Стихотворное переложение
сказки братьев Гримм)


В эпоху Ренессанса было важно
Менять почаще платья королям.
Но вот, благодаря двоим отважным
Положен был конец таким делам.

Решили ловкачи на этом заработать,
Чтоб не в накладе быть сиим плутам
И на плечах остаться головам,
Удумали «портные» эту хитрость:
Мол, дескать, платье видно тем глазам,
Что ум имеют или служат честно,
По праву занимают место ,по чинам.

Пришлась по нраву королю сия затея.
«Снабдить портных необходимым им добром!
Чтоб к воскресенью, долго не говея,
Готово было б платье, мажордом!»

Распоряженье слуги подхватили.
Портным станок, каменья, нити принесли.
А удальцы, игру свою затея,
Тянули время, ловкачи-ткачи.

Жилось вольготно этим проходимцам
На королевском сытеньком дворе.
Придворным же, напротив, стало туго,
Боялись оказаться не у дел.

Они с опаской приходили присмотреться,
Как движутся дела у «мастеров».
И, не увидя ткани и рисунка,
Хвалили за работу удальцов.

Прохвосты же над ними надсмехались,
Над трусостью такой. Сжимало животы.
Смеялись за спиной, в лицо смеялись
Над глупостью всеобщей слепоты.

И вот настал день важный воскресенья.
Король назначил выход и воспрял.
Портные принесли ему «наряды».
Он, не увидев их, все ж важно «примерял».

Король в себе и от других таил тревогу,
Что не на месте, дескать ,он сидит.
Придворные боялись слова молвить,
Что королю придется голым быть.

Запутавшись в иллюзиях обмана,
Король решился выйти к горожанам.
Те тоже видели одно, но молвили иное.
Сверкал король по улицам спиною,
Пока не повстречались некто двое.

Мать с малышом пыталась сквозь толпу
Получше разглядеть, дивятся все чему?
Пробившись сквозь кордон
с ребенком на руках,
Бедняжка вовсе обомлела:
Король-то нагишом,
Блестит животик белый!

Мать промолчала, а малыш
С наивностью ребенка удивился:
«Король-то голый!» -
детский смех пролился.
Стал пальчиком показывать во след,
А мать - «Молчи, молчи, сынок»,- в ответ.

Тут горожане услыхали
Младенца громкий говорок
И вместе, хором засмеялись
Вдогонку свите, распознав урок.

Король в смущеньи встрепенулся:
«Так, в самом деле, голый я?
Догнать воришек, шивших платье!»
Их след давно простыл.
И я им не судья, друзья.
04.01.14 г.

[/font]

Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Сергей Викторович (Ник: Серёжка) » 05 янв 2014, 18:56

Валерий Бежко писал(а):Сегодня хочется поведать Вам притчу написанную мною...

Невозможно читать - так много орфографических и стилистических ошибок!... Буду читать только когда исправите.
olga7 писал(а):Новое платье короля.

Вот это вещь! Спасибо!

Следи за своими мыслями!
Сергей Викторович
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Серёжка
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 06:34
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 307 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 05 янв 2014, 19:39

Сергей, спасибо за оценку. :-):

Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Александр Широбоков (Ник: Александр Ш) » 08 янв 2014, 02:12

Видение блаженного Августина

Изображение
По преданию, как-то раз Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы. Неожиданно он увидел на берегу мальчика, который старался ракушкой перелить воду из моря в вырытую им ямку.
Святой Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ответил:
— Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!
Августин удивился и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему ответил:
— А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?
И тут же мальчик исчез.
Так Святой Августин понял, что невозможно уразуметь человеку Тайну Святой Троицы, нужно просто верить...

МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
Александр Широбоков
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Александр Ш
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 07:31
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2053 раз.
Поблагодарили: 604 раз.

Современная притча

Сообщение » Имя: Сергей Викторович (Ник: Серёжка) » 08 янв 2014, 06:18

[align=center]Чашки кофе[/align]
[img=center]http://pritchi.ru/img/konkurs/1999APerkmini.jpg[/img]
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Следи за своими мыслями!
Сергей Викторович
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Серёжка
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 06:34
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 307 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 08 янв 2014, 11:15

...[font=Georgia]Великий Праздник людям дан,
Пора Надежд, свершений.
2. И Вифлеемская звезда отсчитывает сроки
И вехи вечные Мои,
Что людям Я даю, – Истории пороги,
Надежды Свет и Новые пути.
3. Важнее Праздник не найти,
Тут Пасха ни при чём,
Здесь времени отсчёт, ты в Дом зайди,
В Мой Дом, что освятил лучом."Откровения людям Нового Века",06.01.05
[/font]


[img=left]http://cs315622.userapi.com/v315622324/4742/G8tXuR5iAyQ.jpg[/img]

[font=Georgia]Легенда о рождении Христа.
стихотворное переложение легенды
Сельмы Лангерлёф
[/font]

[font=Georgia]Это было в Рождество, в Сочельник.
В тихом доме, небольшом, полупустом
Бабушка рассказывала внучке
Про рождение Христа, Спасителя всего.

«Бабушка, родная, расскажи мне
Про дитя, что именем Христа.
Про его рожденье в Вифлееме,
Про Святую мать, Иосифа – отца».


Вот старик Иосиф удивленный
Появлению младенца в этот мир,
Стал искать огня среди селенья,
Проходя дорогой в глубь и в ширь.

«Люди добрые спасите, помогите!
Дайте угольков разжечь костер.
У моей жены в руках малютка,
Родился он рано утром.
Чем бы нам согреть его?»

Он, перебирая дом за домом,
Все искал, кто даст ему огня.
Чтоб, набравши угольков подолом,
Принести в пещеру, где дитя.

А дитя там с матерью Марией
Возлежало в жалкой тесноте,
Средь камней холодных, средь провала,
Без тепла и света, одеяла.
Но пещера вся светилася во мгле.

Тут старик увидел на равнине
Пастухов со стадом из овец
И направил шаг свой очень длинный
К костерку, мерцавшему во тьме.

Пастухи же сторожили стадо.
Овцы мирно спали на земле.
Путник, подошедши без доклада,
Стал просить огня, чтоб взять себе.

Но его приметили собаки.
Те, что сторожили сон овец.
Бросились на путника, что в драку.
И, казалось, что ему конец.

Белыми огромными клыками
Впились в тело путника они.
Но Отец - Творец рукой умелой
Упредил их гнев, остановил.

Путник наш не тронут, невредимый,
Норовил он стадо обойти.
Овцы спят, не шелохнуться, смирны.
Где же старику теперь пройти?

Путник приподнялся над отарой
И пошел поверх овечьих тел.
Что за чудо видится во мраке?
Тут пастух совсем и обомлел.

Может, это злая тьма играет
Воображеньем, зреньем пастуха?
И с испуга тот пастух кидает
Посохом огромным в старика.

Но и посох не вредит пришельцу.
Вновь пришелец цел и невредим.
Просит угольков набрать с собой он.
Благо, что такой он здесь один.

«Так, бери же и иди скорее,
Только ты, старик мне, объясни:
Почему тебя не тронул посох,
Угольки тебя не обожгли?

Почему тебя мои собаки
Не смогли на клочья разорвать?»
Здесь Иосиф ликом повернулся:
«Что же мне, пастух, тебе сказать?

Если, ты, пастух, совсем не видишь,
Что за ночь, светла во мгле луна.
Как же мне так объяснить явленье,
Дать ответ и осветить сполна?

Трудно мне умерить любопытство
Твоего пытливого ума.
Лучше же я поспешу скорее:
Там с малюткой ждет меня жена.

А пастух не отстает, смекает.
Норовит за стариком пойти.
По тропинке след ом в след петляет,
Не дает все ж старику уйти.

Вот они подходят к тому месту,
Где с младенцем ждет того жена.
Что же открывается при взоре?
Где же здесь жилье, где хижина?

У семьи у бедной нет жилища.
Их приют - пещера темная в скале.
Их удел - быть в жизни вечно нищими,
Горе мыкать на родной земле.

Хоть пастух и зол и страшен с виду,
Но в груди - все ж сердце у него.
Достает он из своей котомки
Шкурку белую ягненка
И берется подстелить соломки,
Чтоб согреть малютку в Рождество.

Сердце пастуха на миг открылось,
Он увидел чудо из чудес:
Здесь, вокруг младенца - ангелочки,
С арфами поют дитяти песнь.

Воспевают Рождество Христово,
Что пришел спасать наш мир от зла.
Над пещерой мрачной воссияла
Необычной яркости Звезда.

Гость-пастух так грохнул на колени:
«Авва, Отче, ты мне взор открыл!
Что я вижу: чудо, удивленье!
Ты Мессию к жизни проявил!»

То, что видел тот пастух с молитвой,
Нам дано увидеть и познать.
Только стоит проявить терпенье,
В Рождество возможно появленье
Ангелов среди людей, как знать?

Бабушка рассказывала сказку.
Внучка слушала, дыханье затая.
А в окошко им светила ласково
Рождества чудесная Звезда.
[/font]

[font=Georgia][fade]С Рождеством Христовым![/fade][/font]

Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 08 янв 2014, 11:41

[img=float-left]http://s39.radikal.ru/i084/1101/e9/1a796e2979ab.gif[/img][align=center][dropshadow=blue]ПРИТЧА О СПАСЕНИИ[/dropshadow]

Мишель Лазарев.

..просите, и дано будет вам; ищите, и найдете...
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит...


Однажды матроса постигла беда –
Пришлось моряку очень трудно,
Когда поглотила морская вода
Разбитое волнами судно.

Упорно сражался он с каждой волной
Назло неминуемой смерти,
А волны вставали стена за стеной,
В жестокой своей круговерти.

Он слышал призывы других моряков
Во мраке все реже и глуше.
У многих матросов, былых смельчаков,
Надежда оставила души.

Но этот моряк погибать не желал,
Взмолился он Господу Богу,
И Бог в тот же миг человеку послал
Обломок доски на подмогу.

Добравшись до суши, один среди скал
Бродил он в глубокой печали,
Друзей уцелевших повсюду искал,
Но камни угрюмо молчали.

И понял матрос, что один уцелел,
Увидев тела экипажа –
Лежало недвижимо множество тел
На кромке пустынного пляжа.

Тогда на колени упал он в тоске
И к Богу в слезах обратился:
– Ты дал одному мне доплыть на доске,
Когда я Тебе помолился.

Скажи, почему Ты другим отказал
В их просьбе молитвенной, Боже?
И с неба ему Вседержитель сказал:
– Я выполнил просьбу их тоже!

О чем ты молился, я в том и помог –
Ты жив и добрался до суши.
Другие просили:
– Будь милостив, Бог,
Прими наши грешные души!..
[/align]

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 09 янв 2014, 17:48

[img=center]http://www.hikayeler.net/resimler/kisakisa/401699_306907652687460_100001046832386_946901_1573263989_n.jpg[/img]
[align=center][dropshadow=blue]ПРИТЧА [/dropshadow][/align]
[tab=30][tab=30] Жил в старой деревне отшельник- горбун. Его опасались, его не любили.
[tab=30]Шли слухи о нем, будто он злой колдун. И люди его стороной обходили.
[tab=30] Бродил он с картофельным ветхим мешком. В пальто многолетнем, изъеденным молью
[tab=30]И если его провожали смешком, он тихо вздыхал без обиды, но с болью..
[tab=30]А люди глумились, шепчась за спиной, рога у него, мол, под шапкою скрыты
[tab=30]И от того этот малый - хромой, что у него вместо пальцев- копыта...
[tab=30]Однажды в деревню вселилась беда: то всходы пшеницы погибнут под градом,
[tab=30]То в лето, в июле придут холода, то волки порежут на пастбище стадо.
[tab=30]Настали тревожные, тяжкие дни, - придется им туго зимой без зерна
[tab=30]Не зная, что делать решили они, - горбун виноват, смерть тебе, сатана.
[tab=30]Пойдемте, пойдемте скорее к реке! Он там, он в землянке живет, как изгнанник!
[tab=30]И двинулись скопом. И в каждой руке зажат был в дороге подобранный камень.
[tab=30]Он шел им навстречу, печален и тих. Он все уже знал, он не глупый, он понял!
[tab=30]Но он не свернул, он не скрылся от них, и только лицо свое прятал в ладонях.
[tab=30]Ни разу не вскрикнув под градом камней, он только шептал:
[tab=30]"Пусть простит вас Всевышний" камнями по телу, но сердцу больней...
[tab=30]На вас не похож, - значит - злой, значит - лишний... Закончилась казнь.
[tab=30]Кто-то грубо сказал: " давайте посмотрим уродскую спину, ни разу не видел такого горба"
[tab=30] Пальто, все в крови он с убитого скинул..., в больном любопытстве томилась гурьба.
[tab=30] Вдруг молча, как статуи люди застыли... "Злой черт, сатана" прятал вместо горба...
[tab=30][tab=30]Под старым пальто... белоснежные крылья!...
[tab=30]И мимо землянки, глаза опустив, проходят жестокие глупые люди,
[tab=30]Всевышний, быть может, им это простит, но ангела больше в деревне не будет...

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стихи и Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron