Притчи

Модератор: Andrey___L

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Серебрякова Ольга (Ник: olga7) » 26 янв 2014, 13:52

[thumbnail=left]http://rome.bg-history.info/i/1103/1103.jpg[/thumbnail]
[font=Georgia]
Притча о царе, готовящемся к войне


Христос – ученик
И Учитель первейший,
Ведомый рукою Творца,
Сказал так однажды
Слова эти притчей:
Благоразумие важно в делах.

Уж если царем принималось решенье
Войною идти на царя,
То прежде царя обсуждалось веленье,
Что б были потери не зря.

Иначе б царю все ж разумнее было
Отправить посольство к царю,
Просить о скорейшем тогда перемирии,
Чтоб были потери не зря.

Духовную ниву Творец окропляет,
По жизни ведет Он дитя.
И учит постичь нас науку святую
И вникнуть в нее, не шутя.

Чрезмерность во всем,
В добродетелях также
Пойдет не к добру, а во вред.
А дар рассужденья держа наготове,
Поможет избегнуть нам бед.

25-26.014г.[/font]

Последний раз редактировалось olga7 27 янв 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Серебрякова Ольга
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: olga7
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:21
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 26 янв 2014, 18:04

Адская притча №1
[thumbnail=left]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/166/105166119_1299418325_gold1600_3017.jpg[/thumbnail]
Однажды, умерший «новый русский» попал в Ад. Туда он попал за то, что любил деньги, а не Бога. Та комната, куда его поместили, была завалена деньгами и золотом. Он сидел среди этого богатства и наслаждался видом всего этого, так как именно так он и представлял себе своё богатство. Когда он проголодался, то понял, что на эти деньги и золото он не мог купить еды, в Аду магазинов не было.
– Вот болван, -сказал он сам себе, - нет бы при жизни желать побольше дармовой еды!
- Тогда, - прозвучал Голос, - ты бы обитал в Раю!
Вывод – мечты сбываются даже после смерти.

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 26 янв 2014, 18:24

Адская притча №2
[thumbnail=left]http://data.info.sk/photo/article/2013/05/7490/vo-francuzsku-bez-zahalenej-tvare.jpg[/thumbnail]
Однажды, умершая женщина «лёгкого поведения» попала на тот Свет. Вокруг неё было множество мужчин и голых женщин, за которыми те ухлёстывали. Рай, да и только! Но вот незадача, на неё никто не обращал внимания, так как она была одета в чадру, которую она не могла снять, только стреляла глазами за счастливыми парочками. Ад царил в её душе, что она не могла быть такой же, ведь при жизни, она всё это уже испытала.
Вывод – на земле тяжело работают, а в Раю отдыхают, поэтому не перепутайте, где вы сейчас находитесь!

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 26 янв 2014, 18:46

Адская притча №3
[thumbnail=left]http://i208.photobucket.com/albums/bb274/lugovsa/all%20stuff/26504-5.jpg[/thumbnail]
Однажды в Ад попала целая семья, разбившись на машине: отец, мать и двое детей, мальчишек.
Вокруг ходили черти с вилами, и мать сильно испугалась за детей и взмолилась:
–Господи, я понимаю, за что сюда попала, надо было верить в Бога.
- Я понимаю, за что попал сюда муж, так как он пил, поэтому попал в аварию.
- А за что Ты наказал моих детей?
- Посмотри, - прозвучал Голос, - что они делают?
Мать повернулась и увидела, что её дети, как ни в чём небывало, весело бегают за чертям и стреляют в них из рогаток.
Вывод – Рай и Ад это понятие относительное.

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 27 янв 2014, 11:34

Притча о двух ангелах

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна
и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.

Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Младший ангел, увидев это, то спросил, для чего?
Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.Супруги разделили
с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.

Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.
Их корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало,
но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.
— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро.
Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 27 янв 2014, 20:03

Адская притча № 4
Однажды, в Ад прибыл важная персона. Его с почестями приветствовал Сам Хозяин Ада и ему были созданы, буквально, «райские» условия, а не мучения. Но, что удивительно, этот господин был важной персоной в одной из религиозной иерархии. Благодаря ему на земле был создан филиал Ада. Он внушил всем прихожанам, что они попадут в Рай, если станут террористами, убив «неверных».
Вывод – для одних Душ Ад это мучения, а для других – «дом родной»!

[thumbnail=left]http://www.region-news.info/www/news/2013/8/175445908522869_a.jpg[/thumbnail]
Адская притча № 5

Однажды, один террорист взорвал себя других ни в чём неповинных людей и очутился в Аду!
Он понял, что это Ад, потому, что вокруг него были не райские танцовщицы, которых он ожидал увидеть, а Души людей, которых он убил. Они окружили его и молча, с укором на него смотрели. Их глаза, как бы говори: - ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ?
Вывод – террор это пропуск не в Рай, а в Ад, где другие Души ждут пока в Душе эгоиста-террориста проснётся ЛЮБОВЬ, СОСТРАДАНИЕ и СОВЕСТЬ!

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 29 янв 2014, 09:38

[tab=30][tab=30][tab=30][dropshadow=blue]ПРИТЧА О ЛАМПЕ И БУРЕ[/dropshadow]
[BBvideo 560,340]http://www.youtube.com/watch?v=nM_MBTvc-Tk#t=198 Притча о Лампе и Буре[/BBvideo]

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 29 янв 2014, 16:21

[img=left]http://open.az/uploads/posts/2011-10/1318998236_14.jpg[/img]
Человек шептал:
— Господи, поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:
— Господи, поговори со мной!
И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:
— Господи, позволь мне увидеть тебя.
И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:
— Бог, покажи мне видение!
И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:
— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

Вывод - это типичное поведение мужчин, так как они заранее знают, как должен выглядеть Бог, а женщины бы предельно сконцентрировались на бабочке!

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 30 янв 2014, 14:38

Бог призывает проснуться и объединиться

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай и увидел там толпы людей.
Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога.
Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал в ожидании на краю дороги вместе с остальными людьми.

Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красном коне.
За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей.
Искатель шепотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.

Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.

Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придет Бог? — удивлялся искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал.
Наконец, на улице кроме него никого не осталось…

И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…
Искатель с интересом последовал за ним; его осенило: «Это должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок,
как Бог в огромной Вселенной!» Он подошел ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога увлажнились, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошел здесь до меня.
И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

— Отец! — воскликнул искатель Истины, — как же это произошло?
— Слишком доверчивы были дети Мои. Увлеклись творчеством. В это время и обманули их темные сущности.
Исказили мои Учения, посылаемые людям через Моих посланников — пророков.

— Так подсказал бы людям напрямую!
— Напрямую нельзя. Уговор у меня с ними: не вмешиваться. Когда они шли сЛОЖными путями,
Я посылал на Землю лучших сынов — пророков, чтобы наставить людей на путь истинный.
Давал пРОСТые советы. Через них призывал всех объединиться. Хотел помочь детям моим стать счастливыми творцами.
Но когда пророки уходили, их Учения искажали в угоду правителям, подменяли их образы и потом делали религии.
Опять же в угоду небольшой кучке людей, захвативших власть. Часто пророков распинали.

— Ты же Бог! Можешь смести этих мировых правителей, а людям дать Истину.
— Конечно, могу. Но тогда нарушу свое обещание, ограничу волю и перечеркну светлое будущее.
Люди перестанут быть людьми. Они превратятся в обыкновенных биороботов.

— Почему?
— Дети сами избирают свой путь, на практике познают правду и ложь. Вы же, люди, говорите: «Практика — критерий истины».
И правильно говорите. Без практики получишь не знания, а всего лишь информацию, которую почти тут же и забудешь. В одно
ухо влетело, в другое вылетело. А знания даются навечно. Без знаний нет воли, как вы стали говорить — свободы. Без воли,
свободы, нет Творца. Человек, не творящий нового и прекрасного, уже не человек. Люди — мои дети. Я сотворил их по образу
и подобию Своему. Все, что мог, отдал. Истину тоже. Неужели ты смог подумать, что Я что-то утаил, припрятал от Своих детей?

— Прости, Отец, как-то об этом не догадался.
— Я каждому ребенку дал полную свободу и обещание: не вмешиваться в их дела. Все в их власти. Сами вправе сделать,
что ты говоришь, но для этого должны объединиться. Мои дети должны творить чудесные коллективные образы. Через них
управлять всеми процессами на Земле и в Космосе. Пока объединилось лишь небольшое число людей. И они показали всем,
что значит коллектив единомышленников, какую силу имеет коллективная мысль. Скоро это поймут и остальные.

Искатель Истины проснулся.… Оглядевшись, он увидел, что лежит в своем доме.
После этого он начал ходить по домам своих друзей и рассказывать о своем удивительном сне.
«Бог одинок! Бог одинок! – говорил он. – Но просит всех своих детей проснуться и объединиться!».

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 02 фев 2014, 11:56

Райская притча № 8.
[img=left]http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/Detilepiat(1).jpg[/img]
Когда в Раю Адам и Ева были ещё детьми, то Бог решил отдать их в Школу Творцов. Учителем там был Змей – Учитель формы, чтобы научить, как создавать формы. На уроках Адам с Евой лепили из глины птичек, зверушек, бабочек и жучков. Затем они приносили эти формы Богу, тот вдыхал в них Свой Дух и они оживали, а Адам с Евой придумывали им имена. Всё было бы хорошо, если бы однажды, Адам не решил подшутить над Учителем- Змеем. Он тайком слепил из глины Змею и показал Богу, а тот её оживил. Эта Змея приползла в школу, подмигнула Учителю – Змею и тот ушёл с урока. Адам и Ева обрадовались, стали шалить и не выполнили задание по изготовлению форм. Бог вызвал Учителя- Змея и выгнал его вместе с подружкой из Рая. Школа закрылась, делать было нечего, Адам с Евой повзрослели и тоже отправились из Рая странствовать по свету, плодиться и размножаться.
До сих пор Адам так не может понять, как оживлять формы, поэтому делает механические формы. Только Ева хитро улыбается, так как периодически ей удаётся сделать живые формы детей, но больше она ничего не может делать.
Вывод – надо не шалить в Школе Творцов, а учиться у Бога, чтобы быть СоТворцом.

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 04 фев 2014, 08:57

Если бы наши жизненные уроки были легкими, нам бы не обязательно было учиться. Простого изменения к положительному мышлению,
когда мы имеем дело с жизненными уроками, — недостаточно! Требуется очищение от старых убеждений и догм, обновление качества сознания, духовное развитие, познание себя, самосовершенствование, самодисциплина и контроль своего эго, требуется освоение новых Божественных
Знаний о Мироустройстве и месте человека в нём. Повышение собственной частоты вибраций позволит услышать зов своей души,
прочитать её сигналы, получить помощь Свыше и новые Божественные энергии для осуществления задуманного. Настройтесь на вашу собственную Божественность в этом Великом Пространстве Высшего Космического Разума, и помощь Свыше будет обеспечена всегда!

Вот как об этом рассказывает притча:

К человеку обратился Ангел:
— Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
— Хочу, — сказал человек.

Ангел поднял его над землёй, и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
— Кто это рядом со мной?
— Это я, — говорит Ангел. — Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
— А почему иногда остается только одна пара следов?
— А это самые трудные периоды твоей жизни, — говорит Ангел.

— И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог меня оставить? — возмущенно спрашивает человек.
— Нет, я просто нёс тебя на руках, —тихо ответил Ангел.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Чикмарев Николай (Ник: Николай) » 06 фев 2014, 01:30

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев — засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему, и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину: каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Чикмарев Николай
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Николай
 
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Святая Русь, Ульяновск
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Чикмарев Николай (Ник: Николай) » 06 фев 2014, 01:51

Единственный, уцелевший при кораблекрушении пассажир был выброшен на необитаемый остров.

Из обломков корабля, прибитых к берегу, он кое-как соорудил себе укрытие, внес туда все, что выбросило море и могло ему пригодиться. Он вознес хвалу и благодарность Богу за свое спасение.

Прошло много дней, а мимо острова не проплыло ни одно судно. Каждое утро он обходил остров в поисках еды. И однажды, пока человек обходил остров, в его жилище разгорелся пожар. Пламя выжгло все деревья вокруг. И его укромный уголок со всем содержимым тоже сгорел дотла.

Только черный дым поднимался к небу.

Вернувшись и найдя пепелище на месте своего жилья, бедолага возопил к небу:

— Как ты мог такое мне сделать?! За что?

Он совсем пал духом. Но вдруг услышал непривычный шум и увидел приближающийся к острову корабль.

— Как вы меня нашли?! — спросил он моряков.

— Мы увидели костер, который ты разложил.

Чикмарев Николай
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Николай
 
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:06
Откуда: Святая Русь, Ульяновск
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 06 фев 2014, 09:11

[img=float-left]http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2900000/2899655-acaf5f4ce5f24c0b.jpg[/img]Однажды луч сказал солнцу:

— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.

— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос человека:

— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.

— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.

Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.
Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:

— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.

— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — радостно ответило солнце.

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 07 фев 2014, 09:22

Притчи человечества. Суть истинной веры

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка говорила ему:
«Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо
— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
И тут к нему подходит одна прихожанка: «Не так руки держишь!»
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»
А тут подходит одна сердобольная и советует:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал.
И вдруг слышит голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо, увидел Христа и говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают…

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Васильевич (Ник: Владимир Ком) » 07 фев 2014, 16:14

Райская притча № 9.
[img=left]http://www.mansana.com/img/countries-photo/649_big.jpg[/img]
Однажды, Бог решил расширить свой Райский Сад. А так как вокруг была пустыня, то надо было туда пустить воду, ведь рек ещё не было. Для этого Он создал горы, на вершинах которых появился снег и лёд. Солнце их нагрело, ручьи с гор слились, стали реками и оросили пустыню. Постепенно Райский Сад расширился до горизонта и даже покрыл всю Землю. И так случилось, что Адам с Евой заблудились и не нашли обратной дороги к Богу, поэтому их потомки разбрелись по свету в поисках Бога и Рая.
Вывод – не надо искать Рай и Бога, ведь Рай вокруг нас, а Бог внутри нас.

Васильевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: Владимир Ком
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:04
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 09 фев 2014, 10:34

Врата Бога.

Однажды некий греческий философ приказал одному из своих учеников в течение трех лет раздавать серебро тем, кто будет его поносить.
По окончании испытания учитель сказал:
— Теперь ты можешь отправляться в Афины для обучения мудрости.

При входе в Афины ученик увидел сидевшего у городских ворот мудреца, поносившего всех проходящих мимо.
Так же он поступил и с учеником. Тот разразился смехом.
— Почему ты смеешься, когда я тебя оскорбляю? — спросил мудрец.
— Потому что в течение трех лет я платил поносившим меня, ты же делаешь это даром.

— Войди в город, он принадлежит тебе, — ответил мудрец.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 10 фев 2014, 16:14

Изображение

[tab=30][tab=30][tab=30][dropshadow=blue]Будьте осторожными![/dropshadow]

[tab=30]— Учитель! — спросил ученик. — Объясни, пожалуйста, почему люди при свете солнца попадают на дороге Жизни в ловушки?

[tab=30]— Когда нет солнца, то человек, идя по пути Жизни, пытается во тьме своего невежества разглядеть дорогу, но ему это не удаётся, так как невежество делает его слепым и он снова и снова попадает в ловушки Негативной Силы. Когда же, милостью Мастера, появляется в небе Солнце Мудрости и освещает Путь человека, многие перестают быть осторожными и, несмотря на предупреждения своего Мастера, беспечно следуют по дороге, ослеплённые Солнцем. Но Солнце дано для того, чтобы люди видели ловушки на дороге и обходили их. Только тогда они благополучно достигнут конца своего Пути. Придёт однажды время, когда Солнце не будет слепить глаза, а внутренний Свет Мудрости в человеке подскажет, как избежать расставленных ловушек, но для этого вы должны следовать неукоснительно инструкциям и наставлениям своего компетентного Мастера!

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 10 фев 2014, 17:28

Изображение

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 12 фев 2014, 19:35

Притча из Учения «Живая Этика»

Вопросы Синедриона

ЧЛЕН СИНЕДРИОНА СПРАШИВАЕТ ХРИСТА:
≪ПОШЁЛ БЫ ТЫ К НАМ, ЕСЛИ БЫ ПОЗВАЛИ?≫
ХРИСТОС ОТВЕТИЛ:
≪ЛУЧШЕ ПОЙДУ НА КЛАДБИЩЕ, ИБО ТАМ НЕТ ЛЖИ≫.

ПРОДОЛЖАЛ ЧЛЕН СИНЕДРИОНА:
≪ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАЁШЬ НАС, ЕСЛИ ДАЖЕ ОТЦА ТВОЕГО БРАКОСОЧЕТАЛ НАШ ЧЛЕН?≫
ХРИСТОС ОТВЕТИЛ:
≪ПОДОЖДИТЕ, ПОКА РАЗВАЛИТСЯ ДОМ ВАШ, ТОГДА МЫ ПРИДЁМ≫.

≪ЗАЧЕМ ПРИДЁТЕ, РАЗРУШАТЬ ИЛИ СЛОЖИТЬ?≫
≪НЕ РАЗРУШЕНИЕ И НЕ СЛОЖЕНИЕ, НО ОЧИЩЕНИЕ, ИБО НЕ ОБРАЩУСЬ К СТАРОМУ ПЕПЕЛИЩУ≫.

≪КАК ЖЕ ЭТО ТЫ, НЕ УВАЖАЕШЬ ПРАОТЦОВ СВОИХ?!≫
≪НОВЫЕ СОСУДЫ ПОДАЮТ НА ПИР. УВАЖАЯ ДЕДА, НЕ ПЬЮТ ИЗ ЕГО ЧАШИ≫.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 16 фев 2014, 10:56

мудрость веков

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался:
«А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
«Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?»

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
«Всё в твоих руках».

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Ирина Виткевич (Ник: ИРИШКА) » 16 фев 2014, 19:27

[align=center][dropshadow=blue]ПРИТЧИ - БАСНИ[/dropshadow]
1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.
Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали:
"Мышеловка - это твои проблемы,
к нам она никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.
Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы.
Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить
больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить
гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала
за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах,
которые ни к кому никакого отношения не имеют!

[font=Impact]МОРАЛЬ[/font]
Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте,
что это что-то не ударит Вас по голове.

:a_g_a:

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать.
Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

[font=Impact]МОРАЛЬ[/font]
Чтобы сидеть и ничего не делать,
Вы должны сидеть очень, очень высоко.

:a_g_a:

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать!
По такому случаю мы зарежем барана!

[font=Impact]МОРАЛЬ[/font]
Никогда не лезьте не в своё дело
(но не забывайте об истории с мышеловкой).

:a_g_a:

4. Три человека ворочали камни.
Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.


[font=Impact]МОРАЛЬ[/font]
Жизнь наполнена смыслом только у того,
кто преследует великую цель.

:a_g_a:

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера.
Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил,
так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

[font=Impact]МОРАЛЬ[/font]
Только тот, кто сам заработал свои деньги,
по настоящему знает им цену.

:a_g_a:
[/align]

Я ЕСМЬ то что Я ЕСМЬ!
Ирина Виткевич
Регион не указан!!

Аватар пользователя
Ник: ИРИШКА
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 22:38
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2714 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 18 фев 2014, 09:24

Ведическая притча

ЗАЩИТА

Как-то раз Кришна спокойно обедал у себя дома. Царица Ракмини, его жена, сама подавала ему еду.
Вдруг Кришна вскочил из-за стола и побежал через сад на улицу. Взволнованная и недоумевающая
Ракмини выбежала вслед за ним. На полпути она встретила мужа, он возвращался домой.
Войдя в дом, он спокойно сел за стол и как ни в чем не бывало, продолжил трапезу.

Ракмини спросила его:
– Что произошло? Почему ты так неожиданно прервал обед и побежал на улицу?
Кришна ответил:
– Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня.
Жители деревни бросали в него камни и оскорбляли его. Он же стоял беззащитный и молился.

Ракмини удивленно спросила:
– Так почему же ты вернулся?
– Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, всё Бытие стало на его защиту.
Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 19 фев 2014, 14:08

Ведическая притча

НЕ БУДЬТЕ ФРАГМЕНТАМИ

Однажды случилось так, что трое святых шли вместе через лес. Всю свою жизнь они самоотверженно трудились:
- один был последователем пути преданности, любви и молитвы;
- другой – пути знания, мудрости, интеллекта;
- третий – действия, служения, долга.
Несмотря на то, что они были самоотверженными искателями, они не достигли желаемых результатов, не познали Бога.

Но в тот день произошло чудо! Неожиданно начался дождь, они добежали до маленькой часовенки, протиснулись внутрь и
прижались друг к другу. И вдруг, когда они коснулись друг друга, они почувствовали, что их уже не трое. Вздрогнув от удивления,
они взглянули друг на друга. Явно чувствовалось высокое присутствие. Постепенно оно становилось все более видимым и излучающим.
Это был такой экстаз – видеть божественный свет!

Они упали на колени и взмолились:
– Господи, почему Ты вдруг пришел? Мы трудились всю жизнь, но не удостоились такой чести – видеть тебя.
Почему вдруг сегодня это случилось?
И Бог сказал:
– Потому что сегодня вы здесь все вместе. Коснувшись друг друга, вы стали одним целым и поэтому смогли увидеть меня.
Я всегда был с каждым из вас, но вы не могли меня проявить, потому что вы были лишь фрагментами.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Re: Притчи

Сообщение » Имя: Леонидович (Ник: Валерий Бежко) » 20 фев 2014, 12:00

ЕВРЕЙСКАЯ ПРИТЧА

ТЕЛЕГРАММА

Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали
у него все его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна. Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу,
Иосиф сказал жене:
– Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму.

Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту. Там он заполнил бланк… и начал думать.
Потом он написал такую телеграмму:
«Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф»

Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошел с ума. Почему "выгодно"?
Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно».
Далее он стал внимательнее: ведь если он написал одно неверное слово, то мог сделать и другие ошибки,
поэтому он стал раздумывать над каждым словом.

И он сказал себе: «Почему "приезжаю завтра"? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или в будущем году?
Моя жена и так знает, что я приеду, как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
Далее он подумал: «Моя жена и так прекрасно знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать "пшеница продана"?»
Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться.

Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать "люблю и целую"? Я что, пишу чужой жене? Это что, день рожденья моей жены,
или какой-нибудь праздник?» Так он и эти слова вычеркнул.
Теперь осталось только имя «Иосиф».

Посмотрев на имя, он сказал себе: «Иосиф, ты что, с ума сошел? Твоя жена знает, как тебя зовут».
Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушел с почты.

Леонидович
Регион не указан!!

Ник: Валерий Бежко
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 14:15
Откуда: г.Майкоп.Родом из Приморского края.
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 768 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стихи и Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron